АРХИВ:

«Балаковский Тwix» пришелся по вкусу жителям Крыма, ДНР и ЛНР

25.08.2017 12:45 | 1948#
«Балаковский Тwix» пришелся по вкусу жителям Крыма, ДНР и ЛНР

Есть в Балакове улица с безликим названием Безымянный проезд. Там, в строении под №2 находится предприятие, вкуснейшая продукция которого востребована практически во всех регионах России и даже далеко за ее пределами. Вы, наверное, уже догадались, что речь идет о предприятии «Балаковский кондитер», производственная биография которого начинается с 1942 года!

В этот трудный для страны военный год на базе Райпищекомбината и артели «Красный пищевик» был организован Горпищекомбинат, где наладили выпуск необходимой для фронта и тыла продукции.
На протяжении последующих 75 лет предприятие, известное горожанам как «Балаковский пивкомбинат», безостановочно работало, наращивая производственные мощности и расширяя ассортимент. Не так давно произошла структурная реорганизация, в результате чего на базе пивкомбината появились две самостоятельные организации «Балаковский пивовар» и «Балаковский кондитер».
Сегодня в рамках проекта «Сделано в Балаково» мы совершим экскурсию на предприятие «Балаковский кондитер», чтобы узнать новости компании и рассказать нашим читателям, чем порадуют мастера кондитерского дела местных сладкоежек в этом сезоне.

Фотография

НЕПОВТОРИМЫЙ ЗАПАХ ДЕТСТВА
Если вы окажетесь в этой промышленной части города, то найти месторасположение «Балаковского кондитера» будет несложно – непередаваемый словами конфетно-пряничный аромат, разносящийся по всей округе, сам приведет к стенам предприятия. Этот манящий запах ассоциируется с детством: именно такое благоухание царило тогда в маленьких, любимых взрослыми и детьми кондитерских магазинчиках. Возможно, что сегодня нам представится возможность увидеть, как производятся знаменитые балаковские вафельные палочки, ставшие сладким брендом нашего города.
Однако коммерческий директор пивкомбината "Балаковский" Оксана Чинаева, рассказала, что вафельные палочки, так же как вафли, конфеты, тортики, мармелад, зефир и восточные сладости, делают на другой производственной площадке, расположенной в исторической части города. Ну что же, там мы еще обязательно побываем, и расскажем нашим читателям о секретах приготовления вафельных палочек, которые местные сладкоежки шутливо именуют «Балаковский ТWIX».
Фотография

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР СЛАДОСТЕЙ!
Зато сейчас нам представилась замечательная возможность побывать в цехах, где производится в том числе и самое популярное балаковское печенье «Сладкоежка», выпускаемое с сентября 1995 года. На протяжении 22 лет оригинальная рецептура печенья не менялась, и за два минувших десятилетия «Сладкоежка» стала своеобразной визитной карточкой предприятия.
По словам Оксаны Чинаевой, именно это печенье на протяжении многих лет является абсолютным лидером продаж. А благодаря сотрудничеству с ООО «Тандер» (федеральная сеть магазинов «Магнит») это печенье, в ассортименте с другой продукцией сейчас поставляется во все регионы России.
Фото печенья «Радость сладкоежки»
На предприятии сейчас выпускается 8 видов затяжного печенья. Отличие такого печенья от обычного заключается в тесте с низким содержанием сахара и отсутствии сливочного масла, поэтому оно идеально подходит для диетического питания.
Наряду с полюбившимися балаковцами сортами затяжного печенья «Мария», «Французское», «Село Сладкоежкино на Волге», налажен выпуск новых видов, в их числе: «Традиционное», «Крекер с солью», «Крекер с луком», а также печенье «Крек Джек», выпускаемое в удобной и привлекательно оформленной фасовке.
Фотография

Фотография

Для любителей сладкого печенья, также есть хорошие новости: на сегодняшний день на предприятии налажен выпуск 15 видов сахарного печенья! Печенье здесь изготавливают на любой, даже самый взыскательный вкус – с сахаром, с маком, медовое, с ароматами апельсина, лимона и топленого молока, с шоколадной глазурью и классическое. В этом сезоне кондитеры освоили выпуск нового вида сахарного печенья под названием «Мишкино детство». Вы еще не пробовали это лакомство? Непременно попробуйте! Его нежный вкус и аромат перенесут вас во времена, «когда деревья были большими».
Фотография


Особой популярностью у гурманов-сладкоежек пользуется сдобное печенье и нежнейшие кексы, присутствие которых может превратить любое чаепитие в настоящий праздник. Несомненным хитом летнего сезона можно назвать новое печенье «Гречаночка», созданное балаковскими кондитерами. Если вы надумаете провести семейное торжество или романтическое чаепитие на даче, то «Гречаночка» и аппетитные ванильные кексы станут настоящим украшением стола.
Фотография


В связи с этим позвольте дать вам маленький совет. Приобретите разные виды кексов: ванильные, с шоколадом и цукатами, но не выкладывайте на стол сразу все – пусть это будет деликатесом, которого, как известно, много не бывает. Вкусовые восхищение ваших гостей будет проявляться по нарастающей… Успех вечеринки и хорошее настроение с таким угощением – гарантированы!

БАЛАКОВСКИЙ СУВЕНИР
Если вы собираетесь погостить в другом городе, но не знаете, каким гостинцем порадовать друзей или родственников, то соберите сладкую коллекцию из ассортимента «Балаковского кондитера». В этой коллекции, наряду с вафельными палочками и другими вкусностями обязательно должны присутствовать пряники «Балаковский сувенир», которые по вкусу ничуть не уступают знаменитым тульским пряникам.
Всего на предприятии выпускают 9 видов пряников. Благодаря этой продукции над территорией предприятия витают чарующие запахи свежайшей выпечки.
Ах, какие же аппетитные названия у наших пряников! «Майские», «Ореховые», «Клюквенные», «Мятные», «Ярмарочные», «Фестивальные», «Шоколадные»…
Фотография


СЕКРЕТЫ УСПЕХА
Признаюсь откровенно, даже в самых смелых фантазиях не мог представить, что на местном предприятии выпускается более 100 наименований кондитерских изделий, многие из которых являются авторскими. Этот показатель производит неизгладимое впечатление, когда попадаешь в фасовочный цех или на склад готовой продукции – вот где находится рай для сладкоежек! Если дегустировать (хотя бы по-маленькому кусочку) каждое изделие, то, наверное, этот процесс затянулся бы на весь рабочий день!
Подобное расширение ассортиментной линейки стало возможным благодаря крупномасштабной модернизации производственного оборудования. Так, в 2011 году была введена в эксплуатацию линия по производству зефира от компании «АКМАЛЬКО ИНЖИНИРИНГ», а в 2012 году была запущена линия по производству затяжного печенья и крекера фирмы «Haas».
Фотография

Фотография


Не секрет, что даже самая вкусная и качественная продукция нуждается в достойной, привлекательной для потребителя упаковке. Для разработки оформления упаковки привлекаются лучшие дизайнеры-оформители нашей страны. А в 2013 году был сформирован заверточный парк из современных фасовочных машин, который применяется на линии пряников, зефира, вафель и печенья. Несмотря на высокий уровень автоматизации производственного процесса, в структурных подразделениях холдинга трудятся более 600 человек. Этот показатель демонстрирует масштабность производства: в течение месяца отгружается и реализуется более 1000 тонн кондитерской продукции.
Фотография

ОТ АЛТАЯ ДО КРЫМА
География поставок продукции, выпускаемой "Балаковским кондитером" впечатляет и внушает уважение. Сладости, произведенные нашими кондитерами, можно купить во всех регионах Поволжья, Москве, Санкт-Петербурге, в городах Ставропольского края, Сибири, на Урале, в Казахстане и других странах СНГ. А еще балаковская продукция пришлась по вкусу жителям Крыма и самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР – кондитерские изделия поставляются туда регулярно.
В ходе экскурсии Оксана Чинаева рассказала, что продвижению продукции предприятия на российский рынок способствует активное участие в региональных и российских выставках и дегустационных конкурсах.
- На одной из московских выставок к стенду с нашей продукцией подошли представители торговых сетей Крыма, Луганска и Донецка. В процессе дегустации они высоко оценили ассортимент и качество изделий, в результате чего у нас сложились долгосрочные партнерские взаимоотношения. Поставки в эти регионы осуществляются регулярно, продукция имеет стабильный спрос у населения, - констатировала Оксана Чинаева.
Фотография


В финале экскурсии на предприятие «Балаковский кондитер», вспомнилось изречение известного российского реформатора П. А. Столыпина, произнесенное им в 1907 году: «Дайте государству 20 лет покоя внешнего и внутреннего, и вы не узнаете Россию».
Такие «покойные» условия для страны вряд ли когда-либо сложатся… Однако даже в условиях финансовой нестабильности и экономических санкций возможно производить качественную, конкурентоспособную продукцию, востребованную на внутреннем и внешнем рынке.
В следующей публикации мы расскажем нашим читателям о новостях и достижениях известной компании «Балаковский пивовар». До встречи на территории проекта «Сделано в Балаково»!
Более подробную информацию вы можете узнать на официальном сайте предприятия balgroup.ru ссылка

Фотография



Автор: Ведущий проекта Алексей Карпов
1
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА