АРХИВ:

Прощай, ДЮСШ, работаем на результат

28.09.2017 10:41 | 7202#
Прощай, ДЮСШ, работаем на результат

С 1 сентября в Балакове больше нет ни одной детско-юношеской спортивной школы. Слово «детско-юношеская» из названия улетучилось. Теперь они будут называться просто «спортивная школа». Мы попытались разобраться, что несет с собой преобразование спортшкол для тренерско-преподавательского состава и всей системы спортподготовки подрастающего поколения.

– Это не какое-то наше балаковское нововведение. Реорганизация происходит повсеместно по всей России. В Саратове это уже давно произошло, – говорит начальник отдела по спорту, физической культуре, молодежной политике и туризму администрации района Игорь БЫСТРОВ. – Часть спортивных школ оставалась в системе Минобразования, часть – в системе Минспорта. Задача состоит в том, чтобы этой двойственности не было. План постепенного перехода осуществляется уже с 15-го года. Главная цель реорганизации: спортивная школа должна заниматься подготовкой спортивного резерва. Вот у нас есть ДЮСШ олимпийского резерва «Балаково». Ее воспитанник Виталий Жиронкин, которого мы передали в ЦСКА, сейчас является членом юношеской сборной России по футболу. Вот это пример того, как должно быть. К чему нас Министерство спорта России постепенно и подводит. Но не все тренеры с такими выводами чиновника от спорта согласны. Например, тренер спортшколы по водным видам спорта Радик ИБРАГИМОВ считает, что, прежде чем проводить такого рода реорганизацию, следовало бы проанализировать ранее принятые решения и посмотреть, достигнуты ли те задачи, которые были поставлены перед спортшколами ранее.
– Предыдущие преобразования проводились без учета мнения тренеров, – рассказывает Радик Рафгатович. – Обещания по увеличению финансирования учебного процесса, выездных соревнований, приобретения инвентаря для занятий оказались словами. Непонятно, на каком основании вообще проходит эта реорганизация. Я написал письмо в региональное министерство спорта, но мне пришла отписка, в которой не приведено ни одного правоустанавливающего документа. А закон «О некоммерческих организациях» от 1996 года, на который ссылается в своем распоряжении глава Балаковского района, здесь не совсем вяжется. Что же, 20 лет по нему ничего не делали, а вспомнили только сейчас? Заявление о том, что теперь мы работаем на результат, ничем не подтверждается. Потому что работа на результат предполагает увеличение финансирования, а у нас стоит вопрос о его сокращении. При этом рабочая ставка меняется с 18 на 24 часа. Нам говорят, что эта реорганизация проходит по всей стране. Но в Саратове спортшколы почему-то не поменяли своего названия, они так и остались детско-юношескими.
А вот что думает по этому поводу директор спортшколы по водным видам спорта Алексей ПЕРШУКОВ.
– Этот переход прошел по всей России, и я считаю, что это правильно, – говорит Алексей Юрьевич. – Надо работать на высокий результат, поднимать уровень спорта в стране. Вот у нас недавно с первенства России вернулись водные лыжники, привезли девять медалей. Сейчас будет решаться вопрос о передаче их в высшую школу спортивного мастерства. Тренер в спортивной школе и должен работать на результат. А если ты преподаешь физкультуру, то иди в общеобразовательную школу. Да, количество тренировочных часов увеличилось, но для того, чтобы дети больше занимались. А в остальном все остается практически без изменений. В зарплате никто из наших тренеров ничего не потеряет. Мы были у замминистра спорта области Козлова, и он все разъяснил. Не понимаю, какие здесь могут быть претензии. Мы уходим от массовости к работе на конкретный результат.
– Все 20 тренеров нашей школы еще 30 июня были уведомлены об изменениях условий трудового договора, – говорит заместитель директора спортшколы Виктория ЭВОНЕН. – И все они подписали эти соглашения. Конечно, теперь преподавателям надо будет работать на конечный результат, показывать, что их воспитанники чего-то стоят. Но ведь это нормально и правильно. В принципе, у нас и раньше тренеры получали базовый оклад плюс доплату по повышающему коэффициенту за показатели своих учеников. Сейчас это будет ярче выражено.
Однако тренер спортшколы Радик Ибрагимов все же опасается, что разговоры о больших успехах, которые сулит реорганизация, фикция.
– Как поможет в моей работе «на результат» сократившийся отпуск с 42 дней до 28, увеличившаяся ставка с 18 часов до 24 часов? – недоумевает он. – В связи с нехваткой мест в спортсооружениях города мы и запланированные часы не всегда вырабатываем.
Следующим логическим шагом вслед за ликвидацией ДЮСШ, считает он, станет перевод всех обучающихся на платную основу, так как ни одно муниципальное учреждение города не предоставляет свои услуги бесплатно. Как бы ни получилось так, что в погоне за результатом останутся неохваченными десятки простых мальчишек и девчонок, которые хотят заниматься спортом, но «не подают больших надежд», и у родителей которых нет денег...

Автор: Суть № 36. Андрей БУДЯКИН
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 398 | 4

Наша Даша - в Зените!