АРХИВ:

Чтоб не прогреметь на всю страну. Об отопительном сезоне нервотрепок

05.10.2017 9:58 | 1688#
Чтоб не прогреметь на всю страну. Об отопительном сезоне нервотрепок

В дни запуска отопительного сезона наша рубрика Предложить новость все чаще стала работать в качестве Жалобной книги. Ситуация с запуском отопительного сезона всегда сопряжена с нервотрепкой. Сегодня мы публикуем 2 жалобы и ответы на них.

1. От Шевелева Аркадия Александровича
413857 Балаково Ленина, 111-43
Прошу дать ответ: когда в нашем доме будет тепло и горячая вода в кране?
Мои многократные обращения по этому предмету в нашу УЖК "ЖЭК-3" ничего не дали и я каждый раз получаю оттуда отписки о том, что все связано с авариями на теплопроводе и на ТЭЦ.
Народ и так находится на пределе сил и терпения и неизвестно как люди отреагируют еще и на холод в квартирах и на холодную воду из горячего крана.
(И.В. Чепрасов точно выбрал момент, когда нужно уходить и успешно и вовремя ушел от ответственности за все, что творится сейчас.)
А вы с таким положением дел рискуете прогреметь на всю страну.
Жду ответа. А.А. Шевелев.


Пресс-служба местного филиала компании Тплюс ответила по существу заданной проблемы:
«Дом №111 по ул. Ленина по отоплению и ГВС запитан от группового бойлера. Схема группового бойлера проектно не предусматривает циркуляции горячей воды и так же проектно не располагает циркуляционным оборудованием горячего водоснабжения: насосами и обратным трубопроводом. Иными словами, горячее водоснабжение по данному адресу проектно осуществляется по «тупиковой» схеме. Данное неэффективное техническое решение заложено на стадии проектирования и строительства как дома №111 по ул. Ленина, так и обеспечивающей его коммунальной инфраструктуры.
Для реализации новой, эффективной, схемы ГВС (с циркуляцией) необходимо выполнить проект и реконструкцию всей цепочки горячего водоснабжения от поставщика энергоресурса до его потребителя:
1. Установить циркуляционные насосы в групповом бойлере;
2. Проложить обратный трубопровод от внутридомовых сетей ГВС дома №111 до оборудования группового бойлера;
3. И, самое главное, изменить «тупиковую» проектную схему внутренних инженерных коммуникаций в доме №111, без чего монтаж циркуляционных насосов ГВС и обратного трубопровода не имеют никакого логического смысла.
Реконструкция схемы ГВС от поставщика энергоресурса до его потребителя на основании договора обслуживания муниципального имущества относится к компетенции его собственника: балаковского муниципалитета. Проектирование и реконструкция внутридомовой системы ГВС в доме №111 по ул. Ленина должна быть выполнена за счет средств собственников дома.
По вопросу отсутствия горячей воды в доме №111 по ул. Ленина сообщаем, что в связи общегородскими температурными и гидравлическими испытаниями в г. Балаково прекращалась подача теплоносителя с 26.04 по 28.04.2017 г., с 10.05 по 31.05.2017 г. и с 17.07 по 23.07.2017 г.. Также из-за выполнения реконструкции тепломагистрали Ду600 мм по ул. Вокзальная с 28.08 по 30.08.2017г. производилось ограничение теплоснабжения островной части города. Ни о каких других причинах и периодах отсутствия горячей воды в данном доме Территориальному управлению по теплоснабжению в г. Балаково не известно. Что касается отопления, то в соответствии с распоряжением администрации БМР №500-р от 29.09.2017 г., подача теплоносителя на жилой фонд островной части г. Балаково, в которой находится дом №111 по ул. Ленина, запланирована в период с 9 по 15 октября.
При возникновении возможных вопросов к качеству ГВС по инициативе заявителя создается межведомственная комиссия в составе специалистов управляющей организации и ресурсоснабжающей организация. Данная комиссия произведет замер температуры воды и составит официальный акт с указанием причин возможных проблем и способов их решения».


2. И еще одно обращение по схожую тему, которую сам автор Евгений Смирнов назвал максимально просто.
Ржавая вода в 10-м мкр. уже неделю!
Уже целую неделю как минимум в домах по Степной 4, 8, 8а, 10 идёт ржавая горячая вода, никаких ремонтных работ не проводится, как будто так и должно быть. Помогите повлиять на ответственные службы. Заранее огромное спасибо!


И снова солирует пресс-служба Тплюс:
Для предметного ответа на этот вопрос необходимо провести комплексную межведомственную проверку с участием всех служб, с использованием коммуникаций и оборудования которых осуществляется горячее водоснабжение данного дома. Это тепловые сети, Водоканал, управляющая организация, в ведении которой находятся внутридомовые сети ГВС . Инициировать такую комиссионную проверку потребитель может при обращении в свою управляющую организацию. Со своей стороны специалисты Территориального управления по теплоснабжению обязательно свяжутся с заявителем для выяснения подробностей ситуации.

Автор: Сергей ГУБАНОВ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 104 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА