АРХИВ:

Балаковцы - это сразу половина сборной! Фото

10.10.2017 10:11 | 2049#

Воспитанники детско-юношеской спортивной школы по водным видам спорта недавно приняли участие во всероссийских соревнованиях в Новосибирске. В итоге команда Саратовской области заняла 1 место, а пятеро пловцов из Балакова вошли в состав сборной России по подводному спорту и приняли участие в Чемпионате Европы по подводному ориентированию.

26-й Открытый чемпионат Европы CMAS и 9-й юношеский чемпионат Европы по подводному ориентированию проходил в столице Словакии Братиславе на озере Великий Дроздяк. В соревнованиях приняли участие 97 спортсменов из 13 стран – Австрии, Канады, Хорватии, Чехии, Эстонии, Франции, Германии, Венгрии, Италии, Казахстана, России, Словакии и Украины.

Фотография

Сборная России, состоявшая из 10-ти человек, ровно наполовину была сформирована из балаковцев. Честь страны на европейских соревнованиях защищали пятеро спортсменов из спортшколы по водным видам спорта Балакова: Максим Гагарин, Владислав Павлов, Николай Карпухин, Мария Князева, Дмитрий Колояров. В итоге балаковские пловцы стали призерами во всех видах упражнений и завоевали шесть медалей: одну золотую, три серебряных и две бронзовых. Особо отличился дебютант соревнований европейского уровня, ученик школы № 28 Дмитрий Колояров. Он показал высокий результат и трижды поднимался на пьедестал почета: завоевал 2 место в групповом упражнении и упражнении «Зоны» и 1 место – в упражнении «Буи» среди юниоров, став Чемпионом Европы.
Фотография

По мнению тренера спортшколы по водным видам спорта Алексея Сергина, балаковские пловцы выступили в полном соответствии с уровнем своей подготовки: «Российская сборная наряду с командами из Чехии, Украины, Германии и Венгрии традиционно входит в число сильнейших спортсменов. Результаты наших ребят достойные, они показали свои лучшие качества. Но всегда есть упущенные возможности. Например, в групповом упражнении у мужчин Владу Павлову, Максиму Гагарину и Дмитрию Колоярову до первого места не хватило буквально долей секунды. Мы такие моменты по итогам соревнований разбираем и анализируем, чтобы учесть опыт в следующем сезоне. Подготовку к нему мы начинаем уже с октября».
Фотография

Причастной к этому славному результату по праву может себя считать коллектив Саратовской ГЭС, которая на протяжении 10 лет оказывает разноплановую спонсорскую помощь детско-юношеской школе по водным видам спорта. На средства гидроэнергетиков в 2008-2009 годах был проведен капитальный ремонт здания, что позволило спасти спортшколу от закрытия, так как помещения не соответствовали санитарным нормам. С тех пор Саратовская ГЭС ежегодно помогает школе материально, приобретая оборудование, организовывая поездки спортсменов-подводников на соревнования различного уровня. Регулярная поддержка дает спортшколе возможность развиваться, ее воспитанникам – добиваться высоких показателей.