АРХИВ:

В жизни нет ограничений, чтобы быть счастливым

01.12.2017 12:50 | 2060#
В жизни нет ограничений, чтобы быть счастливым

Ежегодно во всем мире 3 декабря отмечается Международный день инвалидов, провозглашенный резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1992 году.
Эта дата призвана привлечь внимание общественности к проблемам людей, имеющих ограниченные возможности здоровья.


О том, что делается для данной категории граждан в отдельно взятом учреждении, рассказала директор «Комплексного центра социального обслуживания населения Балаковского района» Елена Викторовна Соболева.

- Елена Викторовна, как у нас в Балакове и районе организована работа с людьми, имеющими инвалидность?

- В настоящее время сотрудниками нашего центра оказываются различные социальные услуги 775 гражданам, имеющим ограниченные возможности здоровья, 710 из них – обслуживаются на дому. Им оказываются социально-бытовые услуги индивидуального обслуживающего и гигиенического характера; осуществляются покупка и доставка продуктов питания и промышленных товаров, средств санитарии и гигиены, лекарственных препаратов; оказывается помощь в приготовлении пищи; делается уборка жилых помещений; производится оплата жилищно-коммунальных услуг и услуг связи.

- Среди людей с ограничениями здоровья, есть и такие которые хотят и имеют возможность вести активный образ жизни, как Вы работаете с ними?
Безусловно, такие люди есть, и у нас созданы все необходимые условия для их самореализации. Более 60 человек постоянно посещают наше учреждение, которое полностью оснащено в соответствии с требованиями доступности, где им предоставляются спортивные, культурно-досуговые, обучающие и другие услуги. Для них действуют группы здоровья «Преодоление» и «Сильные духом», творческая мастерская, курсы компьютерной грамотности, вокальный клуб «Открытые сердца» и клуб общения «Белая ворона». Сотрудниками учреждения регулярно проводятся многочисленные анимационные и праздничные мероприятия для данной категории граждан, организуются туристические и паломнические поездки. Кроме того, каждый из обслуживаемых граждан может получить профессиональную психологическую и юридическую помощь, а при необходимости, воспользоваться услугами «социального такси» и пункта проката технических средств реабилитации.

- К какой возрастной категории относятся подопечные центра, имеющие инвалидность?
- Среди обслуживаемых на дому абсолютное большинство – это пожилые люди, а вот среди посетителей кружков и клубов преобладает молодёжь, её доля составляет практически 90 %. Работе с молодыми инвалидами мы уделяем особое внимание, способствуя их успешной социализации. Помимо того, что они охвачены вышеперечисленной деятельностью, сотрудниками учреждения постоянно разрабатываются и внедряются различные инновационные программы.
Для молодых инвалидов с ментальными заболеваниями в центре реализуется программа «Один дома», а для их родителей - «Школа особого родительства». В рамках первой - в специально оборудованной бытовой комнате с ребятами проводятся обучающие занятия по кулинарии, швейному мастерству и другим социально полезным навыкам, среди которых уход за одеждой, экономия и распределение денежных средств. Благодаря участию в программе у молодых инвалидов формируется предпосылка для их независимого самостоятельного образа жизни. На сегодняшний день из 18 обучившихся трое полностью готовы к самостоятельному ведению домашнего хозяйства, а двое уже живут отдельно от родителей.
Вторая программа подразумевает работу психолога с родителями таких инвалидов в специально оборудованной сенсорной комнате, оснащённой световыми панелями, столом для песочной терапии, аромалампой, комфортной мебелью и другими элементами.
Хочу отметить, что всё оборудование по обеим программам закуплено при полной финансовой поддержке филиала ПАО «РусГидро» — «Саратовская ГЭС» на общую сумму 380 тысяч рублей.

Фотография


- Два слова о проводимых центром ежегодных Слётах молодых инвалидов, каким получилось мероприятие в этом году?

- Этот слёт стал шестым по счёту. И как всегда стал настоящим праздником для молодых инвалидов, принявших в нём участие. Слёт проходил с 17 по 19 мая 2017 года и был посвящен защите окружающей среды, как отголосок Года экологии и одновременно Года особо охраняемых природных территорий в России. На призыв к обсуждению столь животрепещущей темы откликнулись команды из Вольска, Энгельса, Балаково и Ртищево, а также участники из Маркса и Перелюба, познакомившиеся со слётом впервые. Свою территорию для организации этого события традиционно предоставил давний социальный партнёр центра социального обслуживания населения социально-оздоровительный центр «Лазурный».
В день открытия представители районов продемонстрировали презентации и видеоролики на тему «Моя роль в сохранении окружающей среды». В своих домашних заготовках участники показали природу родного края и рассказали о собственном вкладе в сохранение природного богатства нашей необъятной Родины. В этот же день ребята стали активными участниками экологической акции «Зелёный патруль». Её суть состояла в массовом опросе жителей Балаково по проблеме экологической безопасности.
Во второй день гости слёта побывали в Национальном парке «Хвалынский», где специалистами комплексного центра социального обслуживания населения для них был подготовлен экологический квест. В завершении второго дня для участников была организована торжественная церемония закрытия слёта, сопровождавшаяся праздничным ужином и выступлением балаковских бардов.
Для ребят участие в подобных мероприятиях - это повод собраться вместе и показать, что для людей одухотворённых и активных в жизни не существует никаких ограничений, чтобы быть счастливыми.
Фотография


Автор: Мария Шишова
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 190 | 2

Приглашаем на работу