АРХИВ:

Рейтинг самых вредных продуктов новогоднего стола

28.12.2017 11:51 | 2770#
Рейтинг самых вредных продуктов новогоднего стола

Есть народное поверье, что новогодний стол должен быть богатым, щедрым и изобильным, тогда и предстоящий год будет благополучным. Возможно и так, однако диетологи рекомендуют отказаться от некоторых продуктов, так как вместе с алкоголем они способны перегрузить желудок, печень и сердечно-сосудистую систему.

Какие же продукты должны попасть под «санкции» на вашем праздничном столе?
Самым вредным для здоровья продуктом на новогоднем столе врачи считают жирный майонез, который используется во многих слоеных салатах. Даже если не считать традиционные салаты «Оливье», «Мимозу» или «Селедку под шубой», то этот продукт встречается на новогоднем столе в большинстве других блюд. По рекомендации диетологов, эти салаты лучше всего съедать в умеренном количестве и в самом начале праздника.
А еще лучше вместо них приготовить салаты, заправленные растительным или оливковом маслом. К примеру, использовать в салатах не колбасу, а отварное мясо, увеличить долю овощей, сократить количество майонеза.
Многие хозяйки считают своим фирменным блюдом мясо по-французски, которое всегда идет на ура. Но из-за обилия мяса, масла и майонеза – это очень калорийное блюдо, и диетологи рекомендуют заменить его запечной в духовке индюшкой.
Что касается колбасы и нарезки, если их никак нельзя исключить из праздничного меню, придется потрясти кошелек и купить высококачественный продукт.
Тарталетки считаются популярной закуской – готовятся быстро, съедаются еще быстрее! Однако из-за песочного теста, которое входит в их основу, этот тип закуски тоже попадает под санкции диетологов. Самый здоровый вариант – канапе на шпажках. Готовится не дольше 10 минут и оставляет много пространства для фантазии. Их можно готовить с рыбой, маслинами, твердым сыром, авокадо, помидорами, огурцами, ветчиной, креветками… да с чем угодно! Никакого теста, и на столе смотрится весьма красиво.
Шампанское, которое считается символом новогоднего праздника, врачи советуют выпить не более одного бокала, так как этот слабоалкогольный напиток вызывает изжогу. Кока-кола, которую производители рекламируют как самый новогодний напиток, тоже не желательна на праздничном столе. Все сладкие газированные напитки содержат такие подсластители, как аспартам (E951). Дебаты вокруг этой пищевой добавки все еще продолжаются, но то, что газировка – это не натурально, споров не вызывает. Другое дело, домашние компоты и соки!
Торты, пирожные и конфеты лучше заменить фруктами – и стол украсят, и здоровью польза. Только не налегайте на мандарины, их чрезмерное употребление способно оказать негативное влияние на слизистую желудка.
По словам специалистов, лучше всего будет заранее составить меню для новогоднего застолья, – и свести к минимуму все слишком жирное, соленое и сладкое.
Так что, накрывая праздничный новогодний стол, будьте внимательны, чтобы сохранить прекрасное здоровье не только себе, но и своим близким на следующий год.

Фотография

Автор: Суть № 52. Алексей ТОЛИН
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 201 | 2

Приглашаем на работу