АРХИВ:

Не медали ради, а спасения для!

09.01.2018 13:51 | 1446#
Не медали ради, а спасения для!

Строгий серебряный круг диаметром чуть больше 3 сантиметров.
На аверсе – рельефное изображение ордена Мужества.
На реверсе – венок и надпись «За спасение погибавших».
Емкая фраза, меняющая все восприятие...
Погибали люди, а потом пришел герой и всех спас…


А вот и тот самый герой – Игорь НЕНЯЕВ, старший смены поисково-спасательной службы Балакова (на фото и архивном видео). Награда пришла к нему спустя полтора года после трагических событий на Шевченко, 2.
– Знал, что будешь награжден?
– После того случая мне сказали, что буду представлен к правительственной награде. Но, если честно, я не обольщался… Уже были случаи, когда ребят должны были наградить, но почему-то этого не происходило. Говорили, что при награждении рассматривают твою биографию чуть ли не под микроскопом! И если найдут там какое-нибудь пятнышко, не видать медали. Так что я жил своей обычной жизнью, работал, занимался спортом.
– Наверняка события того майского дня 2016 года ты запомнил надолго. Как все было?
– Нам сообщили, что в доме 2 на Шевченко произошел взрыв. Когда прибыли на место, увидели, что из окон 4-го и 5-го этажей вырывается огонь и валит дым. Вместе с нами прибыли пожарные. Они стали заниматься тушением, а мы пошли по подъездам – искать выживших и эвакуировать их в безопасное место. Обстановка, конечно, была не самая легкая… В подъезде – сильное задымление, лифт не работает… Еще и почти все двери оказались перекошенными от взрывной волны. Так что вскрыть некоторые из них оказалось не очень легким занятием. Ну и пошли по подъезду с этажа на этаж – вскрывать, выносить…
Авария, конечно, была тяжелой. Можно было зайти в один подъезд, подняться на 4-й этаж, спокойно перейти в другую квартиру – и выйти уже из другого подъезда! Взрыв снес стены и плиты перекрытия, словно они были из картона! А основная масса жильцов – бабушки, дедушки и дети…
– Знаю, что всего ты вынес из этого дома троих детей…
– …Но больше всего запомнился именно случай с грудным ребенком… Подбежала молодая мама, вся в слезах. Говорит, что уложила малыша спать и зашла на минутку к соседке. В это время раздался сильный взрыв! Мамочка была настолько шокирована происходящим, что выскочила из дома, забыв о младенце… Пошел искать...
Вскрыл дверь… Ребенок мог в любой момент задохнуться, так что пришлось принимать очень быстрые решения. Сначала я просто прикрыл дверь в квартиру поплотнее – чтобы дыма попадало как можно меньше. Нашел какие-то пеленки, простыни. Намочил их и обмотал ребенка. Получился как бы защитный кокон. Засунул его за пазуху и быстрее вниз.
– Интересно, какие чувства испытывает человек, спасший чужую жизнь…
– Когда возвращаешься с вызова, где кого-то спас, кому-то помог… Это ощущение дорогого стоит. Приятно осознавать, что в этой жизни ты не просто так ешь хлеб, а еще и приносишь ощутимую пользу. В эти минуты не думаешь об опасности, о том, что лично тебе что-то угрожает. Мы привыкли к риску и уже просто делаем свою работу. Основная мысль проста: «Если не я, то кто?»
– В такой работе очень важно, чтобы был крепкий тыл. С другой стороны, не каждая супруга выдержит такой график работы.
– Я сюда стремился давно. Почти три года ждал, когда освободится место. Так что жена прекрасно знает, как я дорожу своей работой спасателя. Своего пятилетнего сына постоянно беру с собой на работу. Так вот, он уже заявил, что будет, как папа, спасателем – и точка! Так что я тут как бы под присмотром.
– Как напарники? Ребята подобрались хорошие?
– Конечно! Здесь вообще плохие люди не задерживаются. Такая специфика работы, что люди эгоистичные, слабохарактерные уходят очень быстро. И остаются только самые надежные, в которых я уверен, как в самом себе… И даже больше, чем в себе!
Вот такой он, наш скромный балаковский герой. Обычный, спокойный здоровяк-спасатель, чья работа – быть готовым совершить подвиг в любой момент.
Жалко, что пока никак не проявила себя администрация БМР. Наверное, какая-то мера поощрения была бы простому спасателю очень кстати.
Да, они работают не за медали и не за пряники. Но все же… Когда человек видит, что его труд ценят и уважают, у него вырастают крылья. А спасатель с крыльями… Это же уже супергерой!


Автор: Суть № 51. Алексей РАГУТСКИЙ
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 164 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 192 | 3

Приглашаем на работу