АРХИВ:

Саратовская ГЭС итожит год добрых и полезных дел

16.01.2018 10:41 | 2369#
Саратовская ГЭС итожит год добрых и полезных дел

Саратовская ГЭС подвела итоги реализации в Балакове социально значимых проектов в рамках благотворительной программы «Чистая энергия» в 2017 году.

«Благотворительную программу Саратовской ГЭС мы формируем с учетом приоритетных направлений компании РусГидро и потребностей населения, по всем основным векторам развития города и региона, - отмечает директор гидростанции Людмила Одинцова. - Поддержку гидроэнергетиков в прошедшем году получили 18 организаций и предприятий. Уверена, что и в новом году вместе с органами местной власти в рамках социального партнерства нам удастся реализовать ряд важных и нужных для процветания родного края проектов».
Финансовую помощь от Саратовской ГЭС получили муниципальные организации и общественные фонды практически по всем направлениям деятельности. В сфере культуры коллективу «Детской музыкальной школе № 1» перечислены средства на ремонт большого концертного зала; во Дворце культуры отремонтирована сцена; музей истории города Балакова приобрел аппаратуру для проведения массовых публичных мероприятий; городской центр искусств имени М.Э.Сиропова при поддержке Саратовcкой ГЭС в юбилейный для города и гидростанции год проводил в муниципальном парке летние воскресные вечера отдыха с «живой» музыкой.

Фотография

В рамках поддержки и развития спорта традиционную помощь на участие в соревнованиях различного уровня получили пловцы из спортшколы по водным видам спорта. Финансовая помощь оказана спортшколе «Олимпик»: в новом году балаковцы оценят новое легкоатлетическое оборудование, которым оснастят спортивный комплекс «Энергия» в рамках проекта «Балаково спортивный». Кроме того, на базе СК «Альбатрос» прошли городские соревнования по плаванию на призы Саратовской ГЭС, приуроченные ко Дню воды, с участием более 130 юных пловцов.
В сфере здравоохранения необходимую помощь в оснащении медицинской мебелью – кушетками и пеленальными столиками – получили терапевтические отделения детской городской поликлиники, как в островной части города, так и в новых районах.
Среди образовательных проектов стоит отметить научно-технический проект Балаковского инженерно-технологического института «Молодо - не зелено». С финансовой помощью гидроэнергетиков закуплено лабораторное оборудование, материалы и инструменты для воплощения идей участников студенческого научно-технического бюро при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
Фотография

Традиционную помощь в проведении массовых праздников получила местная организация Всероссийского общества инвалидов: при поддержке Саратовской ГЭС в День защиты детей прошел спортивный праздник с участием 55 детей-инвалидов, в декабре состоялся культурно-спортивный фестиваль «Снежинка». Кроме того, накануне начала учебного года прошла выездная акция: 32 семьи, воспитывающие детей-инвалидов, получили от гидроэнергетиков в дар электробытовую технику. Подобную адресную помощь нуждающимся детям с ограниченными возможностями Саратовская ГЭС оказывает на протяжении 10 лет подряд. За эти годы необходимые в быту приборы получили 370 семей. В апреле Саратовская ГЭС в рамках благотворительной программы «Чистая энергия» организовала акцию «Книжки в подарок»: 16 комплектов уникальных иллюстрированных рельефных книг поступили в специализированные дошкольные учреждения (детский сад компенсационного вида № 3 «Радуга» и детский сад № 5 «Умка» с группами компенсационного вида), а также в библиотеку для слепых. Кроме того, в честь 50-летнего юбилея Саратовская ГЭС перечислила средства объединенному Совету ветеранов для оказания адресной материальной помощи ветеранам бывшего когда-то мощного треста «Саратовгэсстрой».
Фотография

Особое внимание в год экологии гидроэнергетики уделили природоохранным мероприятиям. Национальный парк «Хвалынский» уже несколько лет является партнером Саратовской ГЭС: на протяжении 4 лет при финансовой помощи гидростанции для питомцев вольерного хозяйства «Теремок» закупают корм и лекарства. Кроме того, в 2017 году (в год особо охраняемых территорий, накануне международного дня экологии) на базе федерального заповедника на средства гидроэнергетиков была оборудована экологическая тропа «Елшанский хребет». Среди известных в заповеднике 12-ти эко-троп она стала одной из самых протяженных и самой красочной, с установкой оригинальных навигаторов, арт-объектов, необычных информационных стендов. Обустройство эко-тропы стало важным этапом в развитии экологического туризма региона, поскольку на территории Саратовской области подобный эко-проект был воплощен впервые.

В 2017 году гидроэнергетики стали инициаторами массовой акции по восполнению рыбных ресурсов. При личном участии министра природных ресурсов Саратовской области Дмитрия Соколова была разработана акция по зарыблению Волги. По заказу гидроэнергетиков в Волгоградское водохранилище выпущено 14 тысяч мальков стерляди (рыбы особо ценной породы, занесенной в Красную книгу Саратовской области), а также 77,7 тыс. мальков растительноядных рыб (толстолобика и белого амура), способствующих одному из самых эффективных способов самоочищения Волги – биомелиорации. Зарыбление прошло при участии Саратовского отделения Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства (ГосНИОРХ). Выпуск мальков был научно обоснован и утвержден специальным приказом Федерального агентства по рыболовству, под надзором которого и прошло зарыбление. Акция приурочена к Году экологии и объявленному губернатором Саратовской области Валерием Радаевым Году Волги.
Фотография

В сентябре 2017 года состоялась ежегодная благотворительная экологическая акция «оБЕРЕГАй!». Она прошла на территории г. Балакова уже в 11-ый раз и была приурочена к 50-летию Саратовской ГЭС и 255-летию города. Участники акции собрали 227 мешков мусора на прибрежной территории реки Балаковки. В субботнике приняли участие более 200 человек - ученики 20-ти городских школ и воспитанники центра «Ровесник».
Фотография

Благоустройство родного города – одно из приоритетных направлений благотворительной программы Саратовской ГЭС. В 2017 году на заседании Совета руководителей предприятий Балаковского муниципального района за городскими предприятиями условно были закреплены муниципальные парки и скверы с учетом территориальной близости и исторической связи. Одним из «шефов» парка по ул. Заовражная обозначено ближайшее крупное предприятие - Саратовская ГЭС. В течение последних лет Саратовская ГЭС вложила немало сил и средств в благоустройство и облагораживание парка. В августе 2017 года в парке возле ГЭС открылась сенсорная дорожка. Проект строительства сенсорной дорожки в общедоступном и открытом месте - с учетом всех строительных норм и требований, с применением специальных бетонных смесей, тщательно подобранных и подготовленных материалов и фактур – в России был реализован впервые. Воспользоваться возможностью бесплатного и эффективного массажа стоп на сенсорной дорожке в теплое время года теперь может любой желающий. Работа по благоустройству парковой зоны продолжится в 2018 году: муниципальному учреждению «Комбинат благоустройства» перечислены средства на обустройство здесь оздоровительной площадки с установкой спортивных и детских тренажеров.
Кроме того, значимыми проектами в области создания комфортной городской среды стали ремонт автодороги через плотину ГЭС и реконструкция освещения автодорожного моста. Дорожное покрытие полностью заменено с соблюдением всех нормативных требований, установлены 178 современных светодиодных светильников, изготовленных с учетом энергосберегающих технологий.
Фотография

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 73 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА