АРХИВ:

Мама, мам, я блинчиков хочу! Проводы зимы - это полная... задрыга! Фото. Видео

19.02.2018 12:00 | 1466#
Мама, мам, я блинчиков хочу! Проводы зимы - это полная... задрыга! Фото. Видео

В этом году Масленица оказалась невероятно ранней «пташкой», выпав по иронии небесной канцелярии на 18 февраля. Надо думать, что погода даже намека не давала на смену суровой зимы красавицей весной. Было откровенно морозно - около 10 градусов, а на площади еще и тянуло сквозняком. Но разве холод в феврале заставит русский народ сидеть дома?

Провожали зиму на двух площадках города Балаково: центральной площади и лыжной базе «Эдельвейс» плюсом Натальицы для своих устроили знатное веселье с покатушками на лошадях и в собачьих упряжках. К тому же на территориях некоторых загородных клубов, баз отдыха, торговых центров и даже спортклубов народ весело и потешно участвовал в конкурсах, пел песни и пробовал угощения.
Масленичные гуляния добрались даже до Мамайки! Организаторы Любительского Межрегионального Чемпионата по Зимнему Дрифту накормили всех гостей бесплатными блинчиками, ай да молодцы! Но я все же остановлюсь на "центральном" празднике.



Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография


Народные гуляния на центральной площади начались в 11 часов утра, собрав не только по моей оценке где-то пару-тройку тысяч человек. Как обычно движение через площадь перекрыли, и народ мог спокойно прогуливаться по широченной дороге у мэрии. Хотя кое-какой транспорт все же был: излюбленные детишками печки-вагончики и электрокары. Ребятня, наряженная в теплые одежды, была так замотана в шарфы, что виднелись только глаза, которые излучали счастье.

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография


«Мама, мам, я блинчиков хочу», - раздался неподалеку от меня трогательный голос мальчишки. Он дергал за руку своих родителей и уверенно шел к своей цели.
Десятки палаток со всевозможными вкусняшками приветливо манили своими ароматами. Сладкая вата, блинчики, пирожки, шашлычки, горячий чаек, ммм… И много, много дыма. Подходишь к палаткам и словно в туман попадаешь. На свежем воздухе аппетит нагуляли, можно и подкрепиться.

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография


На сцене (не просторной стационарной, снесенной прежней властью, а походной - компактной) выплясывали городские коллективы, а гости им дружно подпевали. На конкурсы выходили чаще детишки, именно они кружили хороводы, дрались подушками и участвовали в других силовых состязаниях. Особенно милым выглядел невысокий и очень активный мужчина-аниматор в костюме пса с большим как у овчарки хвостом.



Взрослые же просто притопывали и прихлопывали в такт музыке для настроения и для согрева. Жаль, конечно, что по столбу никто не лазил, уж больно колоритна традиция. Но в такую погодку шибко и не разгуляться. Вот, в 17-м году зиму провожали 26 февраля, и уже почти без снега, в 16-м – гуляли 13-го марта, тогда вообще хорошая погодка была, мужики и в силе, и в ловкости соревновались, даже торсы не боялись оголять, а что сейчас? Одна задрыга!



Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография


Вся праздничная программа шла ровно 2 часа и на ее исходе по доброй традиции сожгли чучело. Масленичные чучела, как правило, одевают в старые, ветхие костюмы, а затем поджигают для того, чтобы попрощаться с холодом. Сжигание чучела символизирует ежегодное обновление. Огонь поглощает все печальное и грешное, и чем он сильнее разгорается, тем раньше должна к нам прийти весна. Так вот, сообщаю: чучело накануне на площади горело очень живенько, будем надеяться, весна будет жаркой и полной запоминающихся событий!





Фотография

Фотография

Фотография

Фотография


P.S. Хоть Масленица — это и веселые проводы зимы, но в середине февраля все же рано прощаться с зимой и природа нам это довольно жестко доказала. Как только все чучела были сожжены, на Балаково напала метель. Природу, господа, нужно понять и просить, она лучше знает, что нам нужно! Коньки, санки и лыжи пока не убираем в дальний угол, довольствуемся зимой, но за чашечкой теплого чая все же думаем о красавице весне и с нетерпением ждем ее!

P.P.S. Сразу же в прощеное воскресенье в соцсетях Балакова зазвучал привычный хор на тему: "Все было не так, как мы хотели. Все было дорого. А бесплатных блинов никто не видел". Всеобъемлющую оценку празднику я давать не собираюсь - однако не припомню случая, чтобы балаковцев (если судить по суровым соцсетям) хоть один праздник устроил целиком и полностью. Впору на подобных мероприятиях ставить специальные урны для... желчи

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 123 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА