АРХИВ:

Из Шанхая в Гамбург - мимо всех населенных пунктов. О новациях в трассостроении

07.03.2018 11:06 | 13640#
Из Шанхая в Гамбург - мимо всех населенных пунктов. О новациях в трассостроении

Автомагистраль Гамбург-Шанхай (официальное название — «Меридиан»), проложат сквозь Саратовскую область транзитом, минуя практически все населенные пункты.

Об этом во второй день Саратовского экономического форума заявил заместитель гендиректора специально созданной для реализации проекта компании ООО «Меридиан» Дмитрий Сапожников.
«Важное отличие трассы от существующей дорожной сети в том, что это новая дорога, которая не использует ни одного квадратного метра предыдущих автострад и пройдет она в отдалении от населенных пунктов, включая малые города», — заявил он.

ИА Бизнес-вектор напоминает ссылка: трасса «Меридиан» — часть масштабного инфраструктурного проекта, призванного связать Европу с Азией. Инвесторами строительства выступают ООО «Меридиан» и ЗАО «Русская холдинговая компания», возглавляемая бывшим топ-мендежером «Газпрома» Александром Рязановым. В ходе Саратовского экономического форума между «Русской холдинговой компанией» и регионом было подписано соглашение, касающееся совместной работы над новой трассой.
Предполагалось, что финансированием проекта займется Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, более свежей информации в ходе форума не прозвучало. Но, судя, по всему, сумма затрат на российскую часть проекта выросла — если в 2017 году называлась цифра в 8 млрд долларов, то сейчас Дмитрий Сапожников заявил, что трасса обойдется в 594 млрд рублей (10,4 млрд долларов по текущему курсу).
Работы по проектированию саратовских участков трассы должны были начаться уже в этом году. Как следует из слов Дмитрия Сапожникова, саратовский «Меридиан» может вырасти на несколько десятков километров — до 600-630 км. Назвать точную цифру спикер не смог, пояснив, что в Саратовской области пока еще не выкуплена вся необходимая под трассу земля — осталось докупить еще 70 км.
Для содержания и обслуживания дороги будет создана специальная управляющая компания, ее зоной ответственности станут и все объекты придорожного сервиса, на Саратовскую область их приходится 12 штук.
Объекты эти будут типовыми — каждый должен содержать заправочную станцию, где можно будет заправить автомобиль бензином, дизельным топливом, газом и даже подзарядить электромобиль. К мультифункциональной АЗС будет прилагаться кафе, мотель и пункты оформления документации на груз.
Запланированы пересечения новой автострады со всеми встречающимися на пути федеральными, областными и местными дорогами. Обустроят на ней и путепроводы для сельхозтехники, их количество ООО «Меридиан» согласовывает сейчас с администрациями районов и фермерами, через чьи земли пройдет новая трасса.

Фотография

Кроме того, в рамках строительства запланирован и новый мост через Волгу длиной 4,3 км, из которых 2 км пройдут непосредственно над водой. 200-метровые разрывы между опорами над рекой позволят свободно проходить под мостом любым судам. Проект моста, как пояснил Дмитрий Сапожников, уже готов, осталось только провести изыскательские работы.
Как говорилось и ранее, автострада задумывается четырехполосной — по 2 полосы на каждую сторону. Плотность транспортного потока, на который рассчитывают инвесторы — 5 тысяч машин в сутки в первый год, 15 тысяч — плановая пропускная способность, максимальная — 40 тысяч машин в сутки.
Участники дискуссии заметили, что строительство дороги в чистом поле мало что даст для развития региона. Дмитрий Сапожников возразил, что Саратовская область в любом случае получит торговый путь. Кроме того, он уверен, что с появлением новой трассы начнет развиваться и промышленность.
Так, в Липецкую область уже зашел инвестор из Китая, который намерен развернуть в регионе производство автомобилей. Связано это как раз с тем, что здесь также пройдет трасса «Меридиан». Как выяснил «БВ», речь может идти о китайском автоконцерне Lifan Industry, который действительно начал в 2017 году строительство своего предприятия в особой экономической зоне «Липецк».
Фотография

Автор: ИА Бизнес-вектор. business-vector.info
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 184 | 2

Приглашаем на работу