АРХИВ:

Итальянка. Катерина Сфорца «Тигрица Романьи»

14.03.2018 10:47 | 3609#
Итальянка. Катерина Сфорца «Тигрица Романьи»

Представительница известной династии, самая знаменитая женщина эпохи итальянского возрождения времен Микеланджело, Борджиа, Медичи и Леонардо да Винчи с которым, кстати, была лично знакома, решительная и жестокая Катерина Сфорца родилась в 1463 году.

Высокая, стройная блондинка знатного происхождения с привлекательной внешностью, хорошим образованием, и сильным характером. Внебрачная дочь герцога Миланского. Она оставила след в истории благодаря своим не женским но, несомненно, предельно ярким качествам.

Фотография

Трижды, выходя замуж за высокородных мужей, она бесстрашно отстаивала ставшие их общими интересы. И сражалась с их врагами в неспокойное и жестокое для грызущейся из за власти, богатств и влияния Италии время. В которое ей пришлось жить.
Фотография

В первом браке во время мятежных волнений даже семимесячная беременность не помешала 21-летней Катерине руководить обороной своего замка. Ее первый супруг был убит заговорщиками, которые выбросили его бездыханное, обнаженное тело из окна. Её шестерых детей взяли в заложники. Глядя с крепостной стены на врагов, Катерина Сфорца громко поклялась всем святым, что еще есть у нее в душе, что она отомстит. И сказала заговорщикам, что не отдаст им осажденную крепость. Они сказали, что убьют находящихся в их руках ее детей. В ответ она подняла для убедительности юбку и сказала: «Ho con me la stampo per farne degli altri!» – приблизительно: «У меня есть все средства наделать себе других детей!». Ее детей никто не тронул. А вот Катерина сдержала свою клятву. Она умела любить, ненавидеть и сдерживать свои обещания. Ее второй муж так же стал жертвой очередного заговора и убийства. Бунтовщики зарезали его у нее на глазах, допустив непростительную ошибку, оставив в живых ее. В ту же ночь, вместе со слугами и верными ей людьми, она перекрыла весь квартал, где жили убийцы, и приказала уничтожить всех мужчин, женщин и детей которые были связаны даже самыми дальними родственными узами с виновными в убийстве ее мужа. За точностью исполнения приказа Графиня, ставшая несколько часов назад вдовой, проследила лично, не падая в обморок при виде крови. Содеянное было бесчеловечно и чудовищно, но после этого уже никто не осмеливался тронуть ее третьего мужа, который ушел из жизни, умерев от старости.
Фотография

В череде заговоров и бунтов она сражалась в шлеме и кирасе с мечом в руках вместе с мужчинами. Ее брали в плен и продавали за 35 килограмм золота. Она сбегала из плена, но ее ловили. Ей пришлось отказаться от титула, но удалось не пасть духом. 28 мая 1509 года после многолетней борьбы и лишений, легендарная «Тигрица Романьи» умерла от пневмонии. Посвятив остаток жизни детям, внукам, созданию лекарств и косметических средств. По слухам, настоящей моделью Моны Лизы была именно она. Предполагают что на картине Боттичели «Весна» правая из трех танцующих граций – Катерина Сфорца.

Автор: Анатолий Бельмондо
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА