АРХИВ:

Корпорация Знаек. Фото

20.03.2018 10:22 | 1575#
Корпорация Знаек. Фото

Многие давно привыкли к важности мероприятий, что проходят в информационном центре Балаковской АЭС.
Но на этот раз здесь было очень трогательно. Детки пели песни и читали стихи, а многие, деловито подбоченясь, в своем совсем еще нежном возрасте восседали рядом с героями своих авторских видеосюжетов – атомщиками, убеленными сединами и жизненным опытом.


Таков он – Всероссийский творческий конкурс Госкорпорации «Росатом» «Слава Созидателям!». Слоган конкурса прост и понятен: «Вместе напишем историю страны Росатом!».
– Обращен конкурс прежде всего на перспективу, – сказал на церемонии награждения муниципального этапа конкурса директор БалАЭС Валерий Бессонов. – Для нас это – сохранение традиций и трудовых династий и одновременно – взгляд в будущее.
Второй год школьники всей страны находят в рамках конкурса заслуженных работников атомной отрасли, усаживают их напротив объективов своих гаджетов и делают простые и очень искренние ролики, расспрашивая о былых трудовых свершениях.
В Балакове с его более чем 30-летней историей «брака по любви» с мирным атомом ветеранов-атомщиков много. Потому особых сложностей с поиском героев у юных пытливых умов не было. При этом технические навороты имеют значение третьестепенное. Главное – ненаигранность эмоций и интерес к людям – живым свидетелям целой эпохи созидателей:
– Помнится, там, где мы воздвигли станцию, стояли только колышки с табличками: что именно здесь будет построено.
– А школьникам хочется пожелать успешной борьбы с ленью в учебе!

Фотография

Лауреаты муниципального этапа конкурса Слава созидателям...

Кстати, о лени. Этим летом, когда конкурс только входил в силу, я так и не смог уговорить сына-подростка снять сюжет о его деде – ликвидаторе-чернобыльце. Думаю, увидев достойные призы победителей муниципального этапа конкурса, он укусит локоток.
Между тем, по мнению членов жюри, самыми яркими и интересными в разных номинациях стали работы учащихся гимназии №2 Владислава Карнаухова, Софьи Климовой, Матвея Окишева и учащейся средней школы №11 Яны Лаушкиной.
Их сюжеты гости теплого, практически семейного, праздника встретили одобрительными овациями и улыбками. Откуда было узнать, что ветеран атомной энергетики Юрий Леонидович Терехов (в прошлом начальник смены станции, а затем руководитель информцентра Балаковской АЭС) в трудном и далеком военном детстве мечтал стать милиционером или директором сахарного завода.
Фотография

...И герои видеороликов

Придание строгой теме атомной энергетики живого человеческого лица – задача, которую решать можно и нужно всегда. Об этом руководитель управления информации и общественных связей Балаковской АЭС Дмитрий Шевченко говорил с журналистами уже в ином формате – на очередном заседании пресс-клуба «Чистая энергия». Отчет об итогах работы станции за год перетек в поиск новых форм сотрудничества, которые позволяли бы вовлечь в число пытливых Знаек все новые поколения, не забывая об экологическом просвещении их родителей.
– Мы организуем Атомклассы, проводим детские конкурсы не обязательно для того, чтобы юноши и девушки шли строем поступать в вузы нашей отрасли и связывать свою жизнь с мирным атомом, – говорит Дмитрий Шевченко. – Не отказываясь, конечно же, от этого, мы понимаем: главное, чтобы в Балакове и вокруг него молодые люди росли грамотными, понимающими реалии многосложной жизни.
В этом, если хотите, состоит особая миссия Росатома, который неспроста называют Корпорацией знаний.
Фотография

Директор БалАЭС Валерий Бессонов и участники конкурса

Автор: Сергей ГУБАНОВ
0
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
АО "КОНЦЕРН РОСЭНЕРГОАТОМ"
АО "КОНЦЕРН РОСЭНЕРГОАТОМ"
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 393 | 4

Наша Даша - в Зените!