АРХИВ:

Психология похудения

21.03.2018 10:02 | 1367#
Психология похудения

В переводе с греческого языка слово «диета» означает «образ жизни» и не имеет отношения к похудению. 
Поэтому я предлагаю для начала изменить отношение к этому слову. 
Не представляйте диету как панацею для немедленного похудения, стройности, избавления от целлюлита.


Не ждите чуда и мгновенного результата. Конечно, если вы будете пить только воду и кефир, вы довольно быстро похудеете, но долго ли вы продержитесь на таком рационе? Вы недосчитаетесь в своем организме множества витаминов, полезных веществ, ваши мышцы будут недополучать белок, отсутствие жиров отрицательно скажется на репродуктивной системе, без углеводов не будет сил на энергичную и насыщенную жизнь. 

Фотография

Наша фигура – это зеркало нашей жизни 
Объективно оцените себя. Какой вы себя считаете – толстой, полненькой или просто вам не нравятся ваши бедра. Согласитесь, существуют очаровательные и аппетитные женщины, у которых есть несколько лишних килограммов, но они придают им лишь дополнительный шарм, привлекают заинтересованные взгляды мужчин, не создают проблем со здоровьем и выбором одежды. Таким женщинам комфортно в своем весе, в своем теле, и зачастую им самим не приходит в голову мысль о похудении. Действительно, зачем, когда их всё устраивает? 
Бывает, конечно, болезненная полнота или худоба, и тогда необходимо пройти дополнительные медицинские обследования, определить уровень гормонов, возможные заболевания, которые мешают вернуть вес в норму. 
Ну а если вы, обладая прекрасным здоровьем, каждый день с неудовольствием смотрите на себя в зеркало, тогда настало время меняться. 
Во-первых, пересмотрите свое отношение к себе. С каких пор вы стали испытывать раздражение от своего собственного тела? Что стало первой причиной. Может, это был страх? Вспомните гусеницу, которая заворачивает себя в кокон, чтобы защититься от внешней среды. Возможно, ваши килограммы – это тоже защита – от обид, унижений, повышенного негативного внимания? И, победив их, вы сможете открыть для себя дорогу к похудению. 
Фотография

Еда – награда или наказание? 
Если вы бежите к холодильнику из-за любых неприятностей или, наоборот, вознаграждаете себя едой за любое выполненное дело, то еда становится предметом торга между вашим настроением и вашим телом. Ваш желудок сжимается не от физического голода, а от голода душевного. Необходимо найти для себя другие источники удовольствия, не связанные с едой. 
Очень многие женщины, когда у них спокойная офисная скучная работа, заедают эту скуку бесконечными плюшками, печеньем, шоколадом. То есть для них единственный способ борьбы с однообразием – это еда. 
Если вы решили пересмотреть свое питание, образ жизни, отношение к еде, не отказывайтесь резко и в один день от всех продуктов, которые, по-вашему, вредны и калорийны. Это главная причина срывов всех диет. 
Лучше всего составить обширное меню. Выберите время и запишите все ваши повседневные привычные блюда. Красным маркером выделите излишне калорийные и не полезные, зеленым – полезные, желтым – сомнительные. Не отказывайтесь от красных продуктов, для начала сократите порции, добавьте в блюдо полезных ингредиентов. Чаще употребляйте наиболее любимые продукты из «зеленого» списка. Не бойтесь пробовать новые вкусы, новые сочетания продуктов. Особенно в первые дни вам будет хотеться как раз всего самого запрещенного, поэтому делайте послабления. Хочется сладкого – съешьте несколько долек шоколада или пару конфет. Любите жареную картошку – съешьте половину обычной порции, добавив к ней больше свежего овощного салата. Отказывая себе в маленьких радостях, вы только будете на них зацикливаться, тем самым чувствуя всё большую неудовлетворенность своей диетой. 
Не обязательно следовать принципам разрекламированных диет, готовить и есть чуждые вам блюда, достаточно пересмотреть привычный рацион, подкорректировать его в соответствии с принципами здорового питания и вашими личными предпочтениями. 
По-моему, главное правило любой диеты – она должна быть вкусной! Если совершенно не любите какое-то блюдо – не ешьте его. Ежедневное насилие над собственным организмом пользы точно не принесет.
Фотография

Автор: Елена Зайцева. Психолог. тел.: 8-903-385-67-62
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА