АРХИВ:

Осторожно, матриархат!

21.03.2018 10:49 | 3951#
Осторожно, матриархат!

- Вот мы сегодня по истории проходили, было такое время, когда женщины мужчинами командовали. Очень правильное было время! Я вот только его название забыла.
— Матриархат, что ли?
— Ты тоже знаешь? Вот они где у нас сидели, голубчики! Так нет, выпустили их древние женщины, вот, они теперь и командуют!
(Из фильма «Девчата»).



Матриархат – в переводе с греческих корней «господство матери».
В советский период многие археологи, антропологи, историки, этнографы долго не сомневались в существовании матриархата. В стране победившей классовое угнетение сомневаться в том, что уже в древности существовали революционно настроенные женщины, боровшиеся за свои права, а так же с любым видом порабощения, в том числе мужчиной, было не принято. Идеологически правильнее было верить в то, что матриархат, когда то существовал.
Доказывать существование матриархата начали с 1861 года.

Фотография


Доказательств было немного, и все они были неубедительны. Но сделанных даже не значительных предположений и выводов хватило прогрессивным мыслителям и теоретикам что бы разбросать по миру идеи о социальном равенстве мужчин и женщин, используя матриархат для изменения общественного мнения как историческое доказательство своих идей и действий. Если в древности роль женщин была главенствующей, значит, надо к этому вернуться. Да здравствует равноправие! И другие лозунги. А поскольку идей тогда хватало, то среди марксизма, научного атеизма и прочих появилась еще одна – матриархат.
Но никакие серьезные исследовательские данные не подтверждают существование матриархата. На всех этапах первобытных времен роли мужчин и женщин были приблизительно равны. Господства женщин в течение продолжительного периода времени в истории не наблюдалось.

Фотография


Мифы об амазонках и раскопки их захоронений говорят лишь о том, что когда то существовали женщины воины, и что отнимая у себя левую грудь для удобной стрельбы из лука в спорах с природой и мужчинами женщины могут дойти до чего угодно даже до членовредительства.
Откуда все же могли прийти предположения о существовании матриархата? Скорее всего, правы те исследователи, которые считают, что в первобытные времена мужчины жили очень не долго. Средняя продолжительность жизни мужчин по оценкам экспертов была примерно 25 лет или менее. Не было стариков. С опытом, знаниями, традициями. А старухи с внуками у домашних очагов были в большом количестве. Мужчины тогда уходя на охоту, уходили из жизни быстро и бесследно. Оставались женщины. Что они могли передать будущему потомству? Чтобы воспитать из мальчика мужчину, нужен мужчина. Ситуация постепенно выровнялась, но эхом тех древних лет долетели до нас мифы и сказки народов мира о поклонении женским божествам и матриархате.

Фотография


Некоторые традиции с элементами матриархата существуют и в наши дни у отдельных племен и небольших народностей. Но проживающих в основном в теплых климатических условиях. Где нет ярко выраженной зависимости от мужского труда и физических усилий для выживания. Ближе к северу борьба женщин за свои права как то не прижилась. Заготовка леса на зиму не легкое, да и не женское дело. А вот жить вместе в мире и согласии мужчинам и женщинам легче, веселее и теплее.

Автор: Анатолий Бельмондо
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА