АРХИВ:

Бюро ухаживаний и встреч

03.05.2018 10:06 | 2262#
Бюро ухаживаний и встреч

Мир людей состоит из отношений и связей между ними. Мужчины и женщины искали встреч друг с другом еще до появления интернета и смартфонов.
29 сентября 1650 году в Лондоне открылось первое агентство брачных услуг. Называлось оно - «Бюро ухаживаний и встреч».


Среди услуг бюро значилось и такое: «Желающие жениться или женить друга могут получить информацию как об отдельных особах, так и о приданом». Первым клиентом этого бюро был мужчина, а его требование к искомой женщине в первом в мире брачном объявлении звучало так: «Дама должна обладать состоянием в 300 гиней. Не важно, является ли она девственницей, вдовой или беременной от бывшего мужа».
С тех пор, объявления людей пытающихся устроить свою личную жизнь стали обычным делом. Чувства чувствами, а спрос на услуги подобных агентств, как и прибыль таких контор, росли заметными темпами.
До революции существовало множество газет с брачными объявлениями: «Брачный вопрос», «Одесский брачный листок», «Киевская брачная газета», «Кавказская брачная газета». В Москве печаталась «Брачная газета» обещавшая «сохранять всю корреспонденцию в строжайшей тайнЪ».
Брачные объявления в газетах перестали печатать при советской власти как пережиток буржуазного прошлого. Но появились другие объявления в «Вечерней Москве» и «Вечернем Ленинграде». Разводящиеся супружеские пары тех лет должны были уведомлять об этом публичной публикацией: «Гражданин Иванов разводится с гражданкой Петровой». Без этой не приятной процедуры ЗАГСы не разводили.
Объявления желающих познакомится, возродились в советском союзе в прибалтийских газетах в 70-80х годах прошлого века. Вскоре к ним фантастически громко присоединилась и «Литературная газета». На первое же, опубликованное в ней брачное объявление одинокого мужчины ищущего «блондинку до 35 лет любящую театр и симфоническую музыку» откликнулось 16 тысяч женщин! Дальнейшая судьба этого мужчины не известна. А рубрику в газете «Неделя» - «Разрешите познакомиться» завалили таким количеством писем от граждан, что в редакции не знали, что с ними делать.

Фотография


Никто не знает, сколько семей образовалось с помощью различных служб знакомств и брачных объявлений. Но их дело продолжается, и по сей день. Не смотря на обилие печатных изданий и интернет ресурсов, в современном мире количество мужчин и женщин, ищущих друг друга, не снизилось, а возможно даже и возросло. Если присмотреться внимательно, можно увидеть что вокруг достаточно много людей уставших от одиночества и нехватки свободного времени пытающихся найти друг друга, на сайтах знакомств надеясь на то, что окна виртуальных аватарок, когда нибудь все-таки приведут их к окнам реального роддома.

Автор: Анатолий Бельмондо
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 76 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА