АРХИВ:

Беда в «Зимней вишне». Сегодня - 40-й поминальный день по безвинно погибшим

03.05.2018 13:36 | 1482#
Беда в «Зимней вишне». Сегодня - 40-й поминальный день по безвинно погибшим

3 мая 2018 года исполняется 40 дней со дня трагедии в г.Кемерово.
В результате пожара в торговом центре «Зимняя вишня» по официальным данным погибли 64 человека, среди которых 41 ребенок.

Успешный визажист и молодая мама Ольга З. потеряла в трагедии двух детей. «25 марта мои дочери были в кино. В конце сеанса первые посетители подошли к дверям, открыли… не было ничего видно от дыма, бил сильный жар, слышались крики… Мужчины закрыли дверь, заткнули щели, все сели на пол и стали ждать помощи.
Когда дети начали терять сознание, выбили дверь запасного выхода, за ней тоже стоял кромешный дым. Через два шага муж потерял сознание… Его вытащили из коридора. Дети остались за дверью в зале… Светлая память всем, кто в тот день не смог выйти из этого ада».
Сейчас у Ольги в «Инстаграме» десятки тысяч подписчиков. «Я хочу, чтобы люди видели, что те ежедневные сиюминутные проблемы – это мелочи. И хочу, чтоб ценили то, что есть сейчас.

Фотография

И вторая мысль, которая дает силы, что, если я смогу, значит и другие смогут! Смогут пережить каждый что-то свое. В этом есть какой-то смысл. Тысячи людей разделили со мной мою боль. Сотни рассказали свои истории – я читала и плакала вместе с вами о ваших близких.
Шаг за шагом надо заново учиться жить. Я не смотрю новости, не включаю телевизор и не ищу “правды” в интернете. Многие пишут о возмездии, но это не вернет ни моих дочерей, ни других, оставшихся там.
Боль не должна порождать ответное зло, ведь оно принесет новый виток боли. Я не виню никого, хотя мне бесконечно больно и обидно…
Одна девушка написала, что на эти дни “наш город стал эпицентром Человечности”. Столько людей, думая о Кемерово, обнимали своих близких и говорили Богу “спасибо, что они рядом!”»
Фотография

На пожаре погибла половина класса
Пятый класс школы поселка Трещевский Топкинского района был небольшой: 12 человек. Шесть девочек 25 марта поехали с преподавателем смотреть мультфильм. Во время сеанса педагог Оксана Евсеева не находилась в зале. Когда начался пожар, она пыталась спасти детей, но не смогла. Все они погибли. В школе сейчас – 74 ученика.
В первую неделю после трагедии поселок, в котором проживают 700 человек, казался вымершим.
Сегодня его жители хотят построить часовню. Помимо этого Трещевский ожидают другие перемены. Родители погибших девочек попросили, чтобы школу отремонтировали. Она в плачевном состоянии.
Началось дополнительное бесплатное обучение психологов, которые трудятся в общественных организациях, в здравоохранении, образовании, соцзащите. Набралась группа из 30 человек. Они учатся работать с шоковой травмой. Такие специалисты будут нужны еще долгое время. Известно, что примерно через три месяца (а иногда и через год) после травмирующего события проявляется посттравматический стресс.
Фотография

На время школьных каникул девятилетняя Арина и 15-летний Егор гостили в Кемерове у отца. 25 марта они втроем пошли в «Зимнюю вишню» и не смогли выбраться из кинозала. По распоряжению губернатора края, матери погибших детей Оксане Сидоровой была выделена материальная помощь.
На момент пожара в торговом центре находилась и группа детей из Томска. Двое из них – 12-летний мальчик и 8-летняя девочка – погибли. Семьи из других регионов наравне со всеми получают все причитающиеся выплаты и поддержку кемеровского Общественного центра помощи пострадавшим.
Фотография

На сегодня все пострадавшие, которые находились на лечении, выписаны из больниц. Среди них – 18-летний юноша и 11-летний мальчик. Во время пожара они выпрыгнули из окон с 4 этажа торгового центра. Ребенок получил множественные травмы, перелом костей таза. Его родители и младшая сестра погибли. Впереди – повторные курсы реабилитации.
По информации пресс-службы администрации города Кемерово, четыре крупных собственника безвозмездно передадут здание в муниципальную собственность и профинансируют его снос.
По итогам опроса кемеровчан, большинство высказались за возведение на месте «Зимней вишни» памятного сквера, в котором будет высажено 60 деревьев. Среди участников интернет-голосования 18 процентов – за установку памятника, 15 процентов – за часовню.
Фотография

Обвиняемые по уголовному делу
По уголовному делу о гибели людей на пожаре в «Зимней вишне» под арестом в СИЗО сейчас находятся восемь человек. Это бывшая начальница Госстройнадзора Кузбасса Танзилия Комкова, генеральный директор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Юлия Богданова, управляющий директор «Зимней вишни» Надежда Судденок, охранник ТЦ Сергей Антюшин, технический директор ТЦ Георгий Соболев, директор компании «Системный интегратор», которая занималась пожарной сигнализацией, Игорь Полозиненко и его подчиненный Александр Никитин. Недавно под стражу отправили начальника караула пожарно-спасательной части № 2 Сергея Генина, которого обвинили в халатности.
Глава следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил, что расследование уголовного дела о пожаре займет несколько месяцев.
Фотография

Автор: sibreal.org
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА