АРХИВ:

Сокровища Новониколаевского музея. Фото

11.05.2018 11:44 | 2858#
Сокровища Новониколаевского музея. Фото

Показателем перспективности любого села можно считать наличие школы. Если есть учебное заведение, значит, остается надежда, что в ближайшее время населенный пункт не исчезнет с лица земли. Увы, далеко не все села Балаковского района могут похвастать наличием школы – в иных катастрофическая ситуация… учить попросту некого и некому.

ШКОЛА, КАК СИМВОЛ БУДУЩЕГО
В поселке Новониколаевский, что в 33 км от Балакова, удалось сохранить среднеобразовательную школу, двухэтажное здание, построенное по типовому проекту брежневских времен. Сегодня в ней обучаются 95 человек. Этот солидный для сельской местности показатель сформировался за счет «привозных» учеников из окрестных деревень (Андреевки, Головановки и Поливного) - там школьный звонок навсегда отзвенел уже давным-давно.

Фотография

К моменту моего визита, в школе проводились промежуточные экзамены, поэтому завуч поручила меня учителю истории Наталье Васильевне Яковлевой, которая к тому же является руководителем школьного музея. Музей – местная гордость, уникальные экспонаты для экспозиций собирались на протяжении десятилетий – и здесь есть чем заинтересовать и удивить любого посетителя!
В начале экскурсии по школе мы посетили спортивный зал и столовую – любимую территорию всех школьников.
Фотография

О том, что в Новониколаевский школе спорт в почете подтверждают не только стенд с внушительной коллекцией призовых кубков, но и неплохо оборудованный спортивный зал, где имеются современные спортивные тренажеры и столы для настольного тенниса. Как выяснилось, кроме школьников здесь (во внеурочное время) занимаются спортом и их родители, а для пожилых людей организована группа здоровья.
Фотография

Школьная столовая также произвела хорошее впечатление: новая мебель, чисто, уютно, в воздухе витают ароматы свежеиспеченной сдобы – все, как и любой нормальной российской школе. Судя по аппетиту, с которым учащиеся «уминали» блюда комплексного обеда, кормят здесь очень даже вкусно.
Фотография

На мой вопрос об укомплектованности классов Наталья Васильевна рассказала, что в самых маленьких классах занимаются по 5 человек, а в самом большом классе – 12 учеников.
По сути, такие условия можно без всякой натяжки назвать индивидуальным обучением, поэтому на экзаменах большинство сельских учеников показывают достойные результаты.
Фотография

ЛЕНИНА НАШЛИ В ПОГРЕБЕ…
Школьный музей – это наглядная историческая летопись поселка Новониколаевский с момента его основания. Пожалуй, один из самых уникальных музейных экспонатов это саманный кирпич, из которых в 1909 году переселенцы из Украины (основатели села) строили первые жилища. Этот, чудом уцелевший кирпич из глины и соломы – оказался единственным артефактом того времени.
Фотография

Деревянная парта с откидной крышкой – творение местного столяра, очевидец того, в каких спартанских условиях обучались дети довоенного поколения. Керосиновые лампы, чернильницы-непроливайки, перьевые ручки, потрепанный букварь – безмолвные очевидцы эпохи коллективизации и первых советских пятилеток.
Фотография

Истории о том, как экспонаты оказались в музее порой вызывают улыбку. Наталья Васильевна рассказала о том, что бюст Ленина удалось найти в погребе одного местного старожила, который, засаливая овощи в деревянной кадушке, использовал бюст вождя пролетариата в качестве гнета. Сейчас свежевыкрашенная скульптурка Ильича, украшенная пионерской пилоткой, занимает центральное место в школьной экспозиции.
Идея разделить музей на тематические зоны, родилась после того, как сельский печник сложил в помещении музея фасад настоящей русской печки. От печки и начали «танцевать», - продолжает рассказ Наталья Васильевна, - как только появилась печь, пришло понимание, как нужно оформить тематические экспозиции. Для раздела сельского быта жители поселка принесли поистине музейные реликвии: глиняный кувшин, собственноручно изготовленный гончаром П.С. Брыкало в 1920 году, литые утюги, разогреваемые древесным углем, кованые орудия труда, самовары и многое другое.
Фотография

- Современные школьники всегда с большим интересом рассматривают экспозицию советской бытовой техники, порой, не понимая ее назначения, - с улыбкой констатирует Наталья Яковлева. Старые приемники, проигрыватели, катушечные магнитофоны, деревянные счеты и счетные машинки – все это вышло из обращения задолго до их рождения, и они воспринимают их как допотопные предметы. Многие экспонаты находятся в рабочем состоянии, поэтому есть возможность продемонстрировать ребятам их функциональные качества.
Фотография

С особой любовью сформирована экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне, здесь фотографии всех земляков, принимавших участие в сражениях, их личные вещи и боевые награды. Артефактами страшной войны являются и экспонаты, привезенные из археологических экспедиций поисковиками военно-патриотического Центра «Набат».
Фотография

Понятие: «Никто не забыт, ничто не забыто» для новониколаевцев имеет особенное значение – сельская история это переплетение человеческих судеб и родственных связей. Каждый фронтовик или ветеран труда является родственником, которым потомки гордятся, помнят и чтут.
Фотография

Здесь не принято забывать учителей и прославленных выпускников. Фотографии всех педагогов работавших в разные времена в школе присутствуют на стендах. Благодаря богатому фотоархиву можно проследить всю историю школы с момента ее открытия.

С теплом и уважением Наталья Васильевна рассказала о своих предшественниках – учителях истории Евгении Петровне Чибиток и Татьяне Вениаминовне Кирилловой, благодаря их усилиям был основан школьный музей и собраны многие экспонаты.
Фотография

В общепринятом понимании музей – это собрание редких предметов, старинных вещей и археологических находок. Музей в Новониколаевской школе это не абстрактная, а живая история жизни села, в которой запечатлелись самые главные моменты. Давно нет в живых первых поселенцев, но сохранился саманный кирпич, посуда, орудия труда сделанные их руками. Для их потомков эти артефакты бесценны, как напоминание и свидетельство о том, с чего все начиналось.
Спасибо сотрудникам школы, жителям поселка за бережное отношение к истории, памяти, людям! В наше время это дорогого стоит!
Фотография

Автор: Алексей КАРПОВ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
23.04.2024 11:06 | 125 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 118 | 3

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА