АРХИВ:

Чтоб дитя не залюбили. Ох уж эти противоречия в воспитании!

22.05.2018 10:24 | 1520#
Чтоб дитя не залюбили. Ох уж эти противоречия в воспитании!

Они, эти противоречия, могут быть между мамой и папой, между родителями и бабушками (дедушками).
Мама – запрещает, бабушка (или папа, или дедушка) – разрешает. Причем, до поры до времени никто не видит проблемы.


Даже сами родители считают, что бабушке можно побаловать ребенка, на то она и бабушка. Правда, через некоторое время взрослые начинают замечать, что ребенок их не слушает, «от рук отбился», капризничает.
Но им не приходит в голову наказать за это себя, наказание получает ребенок – в виде шлепка по попе, ограничения в сладостях, ограничения в просмотре мультфильмов и т.д., на сколько хватит фантазии.
И родители спрашивают себя – почему наш малыш так изменился, как с ним бороться, как ему втолковать, что нужно сначала есть суп, а потом конфету, что нельзя перед сном смотреть телевизор, что нельзя в магазине топать ногами, валяться на полу, чтоб ему купили новую машинку?
А ребенок просто помнит, что бабушка ничего не запрещала, обнимала и хвалила, а мама была рада, когда ребенок с удовольствием шел ночевать к бабушке, потому что его там балуют и всё разрешают.

Вместо того, чтобы изначально договориться о методах воспитания, разрешениях и запретах, взрослые сначала воспитывают каждый по-своему, иногда даже «подкупают» любовь и привязанность ребенка различными материальными «плюшками» в виде игрушек, еды, развлечений, а потом хватаются за голову, понимая, что у ребенка появилось несколько масок поведения. С бабушкой он один, с родителями – другой, с воспитательницей в садике – третий. Но виноват в этом не ребенок, а взрослые, в поведении которых малыш отражается, как в зеркале.
Прекрасно, когда ребенка любит много людей – мама и папа, бабушки и дедушки, братья и сестры, дяди и тети. Важно при этом не перепутать, где настоящая любовь, а где залюбленность и избалованность. Ведь за ошибки родителей расплачиваться в конечном счете придется именно ребенку.

Автор: Елена Зайцева. Психолог. тел.: 8-903-385-67-62
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА