АРХИВ:

ТЕСТ: Культура речи

28.05.2018 17:08 | 1287#
ТЕСТ: Культура речи

Каждый человек хотя бы один раз в жизни попадал в неловкую ситуацию, когда он неправильно ставил ударение в слове, в произношении которого до этого времени нисколько не сомневался. Да, неправильный акцент в слове больно режет слух, но при этом ошибаются здесь практически все. Даже образованные, начитанные люди от этого не застрахованы.

Ударение – это непростая тема в лингвистике. В русском языке его значимость очень велика, поскольку оно является средством различения слов.
Необходимо запомнить, где ставится ударение в часто произносимых словах. Мало того, что благодаря неверно поставленному ударению, меняется смысл слова или предложения, но и очень меняется впечатление о человеке. Ведь правильное построение предложений и правильное употребление и произношение слов, служат показателем уровня культуры человека, его владения языком.
В русском языке ударение в слове может изменить его смысл. Например, очень распространенный случай, как "замОк" и "зАмок". Сделав неправильное ударение, можно совершенно исказить смысл сказанного.
СПОНСОРОМ ЭТОГО ТЕСТА ЯВЛЯЕТСЯ РАДИО "РАДИОЛА 101,7 FM"

Фотография

Добро пожаловать в Мир знаний! Желаем удачи!

Автор: Алексей КАРПОВ
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА