АРХИВ:

Выходила на берег... Katyusha! Или День Победы по-американски

09.06.2018 8:51 | 1121#
Выходила на берег... Katyusha! Или День Победы по-американски

Память человеческая избирательна – плохое стараемся забыть, хорошее помним долго. Но есть то, что забывать нельзя. Память о нашей народной Победе в 1945 году священна! Чем старше становлюсь, тем острее понимаю это. И каждый год 9 мая, в каком бы городе ни была, в какой бы стране ни находилась, ощущаю до мурашек на теле – для всех это святой день.

Несколько лет назад довелось мне праздновать День Победы далеко от родного Балакова в Нью-Йорке, в русском районе Бруклин. Русская речь, русские традиции, крепкая русская память. И 9 мая на Брайтон вышли пожилые седые евреи с портретами погибших родственников. Может, многие из них и не воевали, но погибли. Погибли в концлагерях, в Бабьем Яре Киева, в топках крематориев. Меня поразил обычай евреев – именно 9 мая они выходят в парк, садятся на скамеечки и молчат. О, это мудрое еврейское молчание! Даже плакали они молча, глядя на фотографии погибших родных. Да и снимков у них мало осталось. Они передавались из рук в руки, и каждый гладил фотографию, вглядывался в нее и вздыхая передавал дальше. Вот такой он, День Победы, на Брайтоне.
А в 2009-м году мы с друзьями решили отпраздновать День Победы в Вашингтоне, у Мемориала Второй мировой войны. Я прочитала в газете, что это главный памятник Победе, создан был как дань памяти 16 миллионам американских солдат – участников войны и в честь 405 тысяч из них, погибших в боях. Мы готовились к поездке заранее. Наши друзья-американцы с интересом слушали истории о войне, смотрели фильм «Летят журавли». Оказалось, они так мало знают о тех годах, о том, что пережил наш народ! Любой наш первоклассник знает больше. А еще мы с ними выучили песню «Катюша».

Фотография

Мой босс Майкл недели две бесконечно напевал себе под нос «Катьюшу»: очень ему песня нравилась. И вот наша дружная компания из 6-ти человек самых разных национальностей приехала в Вашингтон, чтобы почтить память всех погибших. Своим соотечественникам мы несли большой букет роз, перевязанный ленточкой с надписью «От благодарных потомков. Помним». Вот оно, место памяти и скорби. Открыто было лишь в 2004 году, хотя Клинтон подписал указ об открытии мемориала еще в 1993-м. Долго же американцы спорили, «быть или не быть». Мы увидели большой водоем с двумя фонтанами, олицетворяющий море слез. Майкл бросил в воду ромашки. Постояли, помолчали. Вокруг водоема высятся 56 колонн как символ единства всех штатов этой страны во время войны, а в центре – Стена Свободы, усеянная четырьмя тысячами звезд, каждая из которых символизирует сто погибших на войне солдат. Наши американские друзья положили к Стене оставшиеся ромашки, дружно исполнили гимн своей страны. А я захотела найти место в этом мемориале, где говорится о вкладе в победу нашего русского народа, и мы отправились на поиски.
Нашли стену китайцев, корейцев с их иероглифами. Даже стену англичан нашли, а русской все нет и нет. Обратились к русскоговорящему гиду и услышали ошеломляющий ответ: «А при чем здесь русские? Это американские войска победили фашизм!» Пока мы, граждане России, хлопали глазами и набирали в грудь воздух, чтоб достойно ответить, гид медленно и с достоинством удалилась к группе темнокожих подростков.
Фотография

Мы пришли в себя не скоро! Как?! Такого быть не должно! И мы хором грянули «Катюшу»! Особенно громко выводил мелодию Майкл, красиво и мягко выговаривая «Катьюша». Он недоуменно поглядывал на меня, взглядом спрашивая: «Почему рассердилась? Что случилось?» Но разве объяснишь им, спокойным и уверенным в своем, американском, превосходстве, да еще и на их территории?.. А на бортике водоема – олицетворении пролитых слез – сидели туристы и, опустив босые ноги в воду, брызгались и смеялись. Такая вот скорбь и печаль по погибшим.
Фотография


Автор: Суть № 19. Ирина МОЛЧАНОВА
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА