АРХИВ:

По кому бьет капремонт? И как подрядчикам накопить «жирку». Фото. Видео

27.07.2018 12:24 | 1671#
По кому бьет капремонт? И как подрядчикам накопить «жирку». Фото. Видео

«Сколько нам ждать капремонта?», - думаю, этим вопросом задаются многие жители города Балаково, а ответ на него найти совсем непросто.
На этой неделе прошел пресс-тур по капремонту, журналистам показали 2 дома: Трнавская, 36/6 и Степная, 27/1.


Оба в непосредственной близости друг от друга, в первом меняют кровлю, во втором – трубы горячего водоснабжения. Капитальным ремонтом занимаются 2 разные компании, которые объединяет одна проблема. Какая? Читайте далее…

Сладкие обещания и боль от затяжной сдачи
Дом №36/6 по улице Трнавской выигран компанией ООО «РОСТРА» через Фонд капитального ремонта, площадь кровли 1500 кв. м., стоимость около 2-х миллионов рублей.
Работы стартовали в начале июня, на сегодняшний день выполнен демонтаж старой кровли (весь мусор уже вывезен), произведена стяжка кровли, она покрыта праймером на 95% и где-то около 30% крыши покрыто первым слоем. Помимо всего этого сделаны окрасочные и штукатурные работы. Представители компании обещают, что до конца августа все работы будут завершены. Срок сдачи объекта до 1-го сентября.

Фотография

Фотография

Фотография


- Наша компания участвует в работах по капитальному ремонту уже 10 лет. Нареканий, пока, слава Богу, нет. На данной кровле, когда мы приступали, деревья росли, в дальнейшем все будет облагорожено, - сообщил журналистам руководитель ООО «РОСТРА» Николай Сульдин.
На вопрос представителей прессы о затоплении жильцов, во время работ, директор фирмы ответил:
- Этот вопрос провокационный, вы же понимаете, что после такого дождя, невозможно, чтобы не протекло. Затопления, конечно, были. Наша компания на самом деле делает капитальный ремонт, чтобы через 10 лет я встретился с этими жильцами и улыбнулся. Капремонт подразумевает демонтаж старой стяжки и монтаж новой, соответственно, протечки есть. Мы постараемся со всеми жильцами урегулировать этот вопрос.

Фотография

Фотография

Фотография


По словам руководства фирмы, сдача объектов – их «боль», этот процесс в фонде капремонта очень затяжной. К концу мая РОСТРА закончила 3 объекта и до сих пор не может их сдать. Пока идет сезон, они могли бы взять еще 4-5 кровель, но сделать этого не могут. Ежедневно их проверяет технический надзор, на места периодически приезжают кураторы из фонда капремонта, с министерства, старшие по дому заглядывают, представители управляющих компаний и сами жильцы «любят показывать пальцами».
Гарантия на кровлю 5 лет. Но она может продержаться смело 10-15 лет.
Ни одного недовольного жителя журналисты и правда в этом доме не встретили, что нельзя сказать о втором…

Фотография

Фотография

Фотография


Если кто-то запьет, то его сразу снимут
На входе во двор дома №27/1 по ул. Степная делегацию встречал не только представитель организации, выполяющий капремонт труб, но и председатель Совета дома.
Седовласый мужчина явно был не в духе.
- Работы выполняются не в соответствии со сметой, то есть счетчики воды (у нас их 4 штуки, мы запитаны от 2-х ЦТП) не ставятся, фильтры воды не ставятся. Монометры на это самое не ставятся. Чем это обосновано Виктор Иванович скажет, это требования Фонда капитального ремонта. В смете они заложены, то есть мы жильцы – собственники дома будем оплачивать эту сумму. Ну и куча остальных неприятностей, которые причинила эта компания, которая пришла работать, - сразу заявил Попов Юрий Николаевич.
Также, он сообщил, что работы выполнялись с бесконечными остановками: «полдня поработали и уехали на другой объект». План-график работ не представляли на обозрение жильцов, несмотря на требования. Сметная стоимость - 1 миллион 280 тысяч.

Фотография

Фотография

Фотография


Слово дали и директору ООО «Балаковоагропром» Виктору Низовцеву:
- Этот дом мы выиграли на аукционе, в данный момент все отказываются от этого, что и по кровле мы работали, что и по сантехнике. Во-первых работать тяжело, проектные организации то ростовские, то новосибирские, вот мы с ними переписываемся, они же здесь не бывают и все не вяжется. Сейчас мы сдаем 2 дома и они их выбрасывают, хотя мы по проекту сделали. Это не только у нас, это у всех – это Фонд капитального ремонта. Они ничего не объясняют, а там затраты, мы уже которые работы сделали… Поэтому мы им говорим «здесь не делаем», я говорю – «не делайте». Это знает и Канатов, мы письмо написали официальное.
В договоре записан срок до 20 августа. До этого числа Балаковоагропром обещает все выполнить, в противном случае их будут ждать штрафные санкции.
- Люди-то запьют, мы снимаем их, то сами знаете: меняем стояки, а дома кого-то нет, кто-то не разрешает, вот и задержки. Квартира отказалась делать, мы ставим специальные муфты, покупаем их, а они дорогие. Стройнадзор есть, с Фонда, с Министерства проверяют и считают каждую муфту, каждую трубу, каждый метр – все замеряют, лишнего ничего нет, - сообщил руководитель Балаковоагропрома.

Виктор Иванович также пожаловался на сдачи объектов, рассказал, что бумаги они прописывают по 5-6 раз, огромные папки собираются по каждому дому, а это очень длительно.
- Мы или в 0 или в минусах работаем!, - подытожил он.

Фотография

Фотография


Все упирается в деньги
Представители компаний, осуществляющих капремонт крыш домов Балакова, написали коллективное письмо в адрес замглавы администрации Павла Канатова с просьбой о применении в актах выполненных работ фактической стоимости кровельного материала.
К письму 4 подписавшиеся компании (ООО «РОСТРА», ООО «Промкровля», ООО «Балаковоагропром», ООО «Строй Тата») приложили подтверждающие документы. Из их письма следует, что сметная стоимость материала составляет почти 85 рублей, а фактическая 158-163 рубля. У каждой из этих компаний по 5 кровель.
- Грубо говоря, если компания взяла 10 тыс. квадратных метров, то она теряет полтора миллиона рублей прибыли. Лично для моей компании эти 1,5 млн – это тот жирок, который мы, так скажем, копим, чтобы прожить зиму. Получается, что мы сейчас в убыток работаем, - заявил руководитель ООО «РОСТРА» Николай Сульдин.
По его словам, в связи с этим 70% выставленных аукционов как в Балакове, так и по области подрядные организации не берут. То есть, 70% жилого фонда у нас сейчас не ремонтируется.
- Я понимаю, что Фонд капремонта может сказать «ну вы же смотрели, когда брали», но на самом деле я сейчас объясню, как это происходит. Есть общая сумма, любой руководитель берет ее и делит на общие квадраты, нас это устраивает, мы выигрываем эти торги. По факту мы начинаем залазить внутрь этой сметы и из 4-5 листов, где-то в одной из расценок лежит вот эта цена 13,67 руб. (сметная стоимость материала до пересчета). Ее заменили, и у нас сейчас получается 200-300 рублей с одного квадратного метра уходит. Все директора, с кем я разговаривал, столкнулись с этим, - продолжил Николай Иванович.
- Если такая ситуация сложится и в следующем году, вообще дома не будут ремонтироваться, – подытожил он.

Автор: Оливия АРТ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА