АРХИВ:

Волонтеры выходят на охоту! А ты записался в Круги чистоты?

10.08.2018 11:10 | 1642#
Волонтеры выходят на охоту!  А ты записался в Круги чистоты?

История с японскими болельщиками на Чемпионате мира, которые после футбольного матча стали собирать за собой мусор на трибунах, в хорошем смысле слова шокировала нашу публику. Нам всем показали пример отношения цивилизованных людей к окружающей среде, к миру, в котором мы живем.

К сожалению, вот так взять в руки мешки и начать убирать за собой, да еще публично, мы в основной своей массе не приучены. Не то, чтобы у нас такое поведение осуждается, но оно настолько редко встречается, что мы смотрим на таких людей с нескрываемым удивлением. Так вот, с недавних пор «странные» люди с мусорными мешками были замечены и в Балакове. Периодически их можно было видеть на Набережной. Мужчины и женщины, одетые в белые футболки с надписью «Круги чистоты», методично исследуют каждый кустик, заглядывают под каждое деревцо на берегу Волги, выуживая оттуда банки, пластиковые бутылки и стаканчики, обрывки бумаг, использованные пакеты и множество самого разного непотребного мусора.

- Вы не представляете, сколько всего мы находим за пару часов нашей работы. Просто диву даешься, как люди могут так безрассудно относиться к своей земле, бросая мусор там же, где сами отдыхают, - рассказывает одна из активисток Ольга. – За раз мы собираем по 10-15 мешков мусора. В принципе, тут можно собрать и сто мешков. Берег буквально завален мусором.

Три месяца тому назад Оля вместе с друзьями присоединились к общественному проекту «Круги чистоты», идея которого чрезвычайно проста и понятна: убери мусор сам и расскажи другим! Проект нашел сторонников во многих городах России и региона. И вот «Круги чистоты» уже и в нашем городе.
- Чисто там, где не мусорят! И я перестала мусорить, хотя в моём городе явно не хватает урн. Однажды я поняла, что если я сама не возьму в руки метлу, грабли или лопату, то так и буду жить в красивом, но грязном городе. Теперь мы с друзьями раз в неделю выбираем вечерами удобное время и выходим на уборку, - рассказывает Ольга.
- Легче всего сидеть на диване с бутылкой пива перед телевизором и винить всех вокруг в том, как мы плохо живем. Но начинать надо с себя. Мы сами должны измениться, тогда и мир вокруг нас начнет меняться к лучшему, - продолжает разговор Наталья. – У меня ребенок с гордостью рассказывает своим друзьям, что «моя мама убирается». Понимаете, как это важно, прививать с детства ответственность за свои поступки, прививать любовь к городу, к необходимости ухаживать за этой набережной, двором, улицами.
Самая первая акция, которую провели поборники чистоты, - это уборка территории за Драмтеатром в жилгородке. Теперь же они взялись за порядок на набережной канала. Пока в группе всего несколько человек. Это люди самых разных профессий и возрастов. Андрей, например, инженер в «ФосАгро», Ольга консультант по здоровому образу жизни, Михаил финансовый советник, Наташа риэлтор. Они очень разные, но их всех объединяет одно желание – сделать нашу жизнь лучше, а город – чище. Они альтруисты и не ждут никаких благодарностей за свою работу, а просто делают это по зову сердца. Балаковцы уверены, что их идея найдет отклик в сердцах земляков, и со временем к ним будут присоединяться все новые и новые люди.

Фотография

Фотография

Фотография


Кстати, во вторник, 14 августа, в 19.00 на Набережной Леонова в районе остановки "Строительная" волонтеры снова соберутся на очередную акцию по уборке города. Они призывают всех неравнодушных людей присоединиться к ним. Сделаем наш любимый горд чище!

Фотография

Автор: Андрей БУДЯКИН
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
23.04.2024 11:06 | 96 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 96 | 3

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА