АРХИВ:

Старый добрый фестиваль песни в Ласточке. Уже в 11-й раз и на всю жизнь

28.08.2018 9:28 | 1686#
Старый добрый фестиваль песни в Ласточке. Уже в 11-й раз и на всю жизнь

Кто сказал, что время трепетной и нежной гитары безвозвратно проходит?
Да, в наших вечерних дворах молодежь совсем уже перестала перебирать гитарные струны, очаровывая девушек, предпочитая этому сенсорную жизнь в телефонах, но разве это правильно?


В минувшую субботу в лагерь Ласточка мобильники с собой можно было не брать вообще - сотовая связь здесь традиционно хромает на обе ноги, но оно, признаться честно, даже к лучшему. Переняв эстафету у частного соседа - Орленка, муниципальная Ласточка стала привечать участников фестиваля "Возьмемся за руки, друзья!".

Фотография

Фотография

Строго говоря, совсем бардовским этот фестиваль назвать трудно. И даже те наши земляки, кто относится к костровому творчеству с иронией, могли не опасаться утонуть в красивых, но довольно заезженных куплетах типа "Милая моя, солнышко лесное" или "Как здорово, что все мы здесь".
Фотография

Фотография

Культработники Балакова отнеслись к подготовке феста со всей серьезностью, потому программа была заполнена много чем развлекательным, и вовсе не обязательно сценой. Эстафеты, викторины, все то, чем славилось наше пионерское детство.
Фотография

Фотография

Фест, кстати говоря, уже 11-й по счету, стал местной "грушей", привлекающей сотни наших земляков - целыми семьями - от мала до велика. По крайней мере, дорога на Ласточку была забита машинами, а у сбросного канала гостей встречал автобус, который доставлял балаковцев до лагеря.
Фотография

Фотография

Погода, идеальная для бархатного августа, позволила многим закрыть купальный сезон в водах Калинихи. Да и простая прогулка по вечно молодой Ласточке, только что закрывшей летний сезон для детей, - ностальгический экскурс в прошлое, ведь здесь отдыхало чуть ли не все детское население Балакова всех времен.
Фотография

Фотография


А те, кто погрузился в атмосферу юности глубже прочих, могли остаться на ночевку в домиках, полюбившихся с детства - неторопливый старый добрый фестиваль по времени занял весь уикенд. А по эмоциям - все сердца гостей Ласточки.
Фотография

В этом году в оздоровительном центре «Ласточка», не считая организаторов из Городского центра искусств, всего побывало более четырёх десятков участников фестиваля и около 250 зрителейиз СП-б, Энгельса, Саратова и, конечно, Балаково. Среди участников фестиваля в этом году были гости из гг. Саратова, Вольска, с.Широкий Буерак.
Фотография

Ещё до официального открытия фестиваля организаторы проводили для взрослых командную игру «Тимбилдинг». В рамках фестиваля работал детский клуб «Вытворяшки», проводились детские развлекательные игровые программы. На радость детям также работал мастер аква-грима. Очень интересной оказалась «сушка» - фотовыставка с прошедших фестивалей.
Фотография

По традиции праздничная программа фестиваля началась с выпуска в небо шаров и вымпела фестиваля. Песенный марафон начался с номинации «Авторская песня», которая в годы возникновения фестиваля легла в его основу. Далее эстафету продолжила «Новая Fish-ка», номинация в которой зазвучали ритмы в стиле бард-рок и других современных направлений песенного жанра. После замечательного ужина, на главной сцене продолжили фестивальную программу номинации «Ретро-песня» и «Шансон». Вряд ли кто остался равнодушен к дискотеке, ведь не зря же ученые признают регенеративные свойства танцев на свежем воздухе. Вечером любителей песен под гитару встречали у дачки авторов-исполнителей в «Ночном «БАРД-клубе», и «гитара по кругу» звенела до утра…
Фотография

Воскресным утром на фестивальной сцене всех ждала «Чайхана» – это восточные танцы, юмор, сатира, весёлые застольные песни и горячий чай всем желающим. Традиционное выступление девушек из ансамбля восточных танцев «Фархат» стало истинным украшением, а незабываемый сольный номер Натальи Шпитько с индийским танцем наполнил «Чайхану» фантастической красотой…

Автор: Сергей ГОРШЕНИН. Ольга КОПЫЛОВА. Фото Виктории ДМИТРИЕВОЙ - kulturabalakovo.ru
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 108 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА