АРХИВ:

Отдых на Волге. Одни воду косят, другие сомов выгуливают

10.09.2018 11:23 | 1337#
Отдых на Волге. Одни воду косят, другие сомов выгуливают

Тот, кто в летние месяцы предпочитает всем морям просторы родной Волги, люди – не промах. Отдыхать совсем недалеко от дома на живописных просторах волжских островов не только экономно, но и не менее приятно, чем прорываться через тысячи километров к южным морям.

Остров Пустынный, Ревяка, тихие заводи Саратовского водохранилища и Большого Иргиза – мест для пристанищ туристов в наших краях просто не счесть. При этом существуют настолько глухие места, где народ круглосуточно отдыхает нагишом. Причем, едут к нам со всей страны – вы обращали внимание на номера регионов автомобилей, заполонивших этим летом Балаково? Колорит летнего отдыха настолько ядреный, что превращается в настоящие жемчужины рассказов под ночные костры.
Выудил я эту историю из ночных посиделок с завсегдатаем волжских берегов Василием:
– Обосновались мы на правобережье нижнего бьефа целым кемпингом. С детьми, женами и соседними семьями. Естественно, помимо тушенок-сгущенок, незаменимых в походах, пробавлялись рыбалкой. Ну как пробавлялись… Поставили резинку – снасть уловистую, но очень чувствительную к зацепам. Вместо желанных для любой ухи судачков да окуньков на крючки налезала дурная селедка, которую кто-то сдуру в Красную книгу занес. Соседи, приезжающие к нам не первый год с Урала, оказались сноровистее – каждый вечер выплывали на лодке с квоком и удили сомов, которые от этой старинной снасти просто дуреют.
Это только присказка, разъясняющая всю уморительность момента, описанного Василием:
– Ну так вот. Сходили мы на соседние дачи и попросили напрокат косу – обычную размашистую косу. Вернулись в лагерь, дали задание нашим подросткам, которые косу и в глаза-то никогда не видели, дескать, выйдите на берег, зайдите по колено в воду и выкосите, как сумеете, водоросли. Пацанам задание такое только в радость – они с подвизгом побежали его выполнять. Стоят, значит, в воде, косят. Тут от соседей мужик подходит – добрый здоровяк Вадим. В руках он держит веревочку, которая уходит в воду.
Вадим – мужик юморной, спрашивает наших пацанов:
– Вы чего это воду косите?
– Да так, мол, и так, отцы поручили. И не воду мы косим, а водоросли зеленые для пущей рыбалки. А ты, дядя Вадим, что за веревочку в руке держишь?
Крякнул на это наш сосед и выдал на потеху всего берега:
– Я это… Сома выгуливаю. Что значит, как и почему? Мы ж их уже несколько штук поймали – попались экземпляры крупные – всех сразу на костре не приготовишь. Вот и привязали одного на кукан за жабры, чтобы был он живой. Но от стоячего образа жизни на жабры его пиявки стали липнуть. Вот я его и прогуливаю – освежающе-водные процедуры провожу…
В общем, посмеялись мы над соседями, а они над нами вволю. А вместе получилось вообще круче не придумаешь – одни на Волге воду косят, другие сомов как собак выгуливают…

Автор: Сергей СТЕРХ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
16.04.2024 9:39 | 182 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА
15.04.2024 10:33 | 82 | 0erid:2VfnxyFMazt
Реклама. ПАО "РОСТЕЛЕКОМ"

Зрители увидят фантастический сериал “Подростки в космосе“