АРХИВ:

Полиция предупреждать устала: в соцсетях мошенников пруд пруди

11.09.2018 10:56 | 868#
Полиция предупреждать устала: в соцсетях мошенников пруд пруди

Самая свежая история об интернет-преступниках такова.
На уловку мошенника попалась жительница Заводского района. Потерпевшей в социальной сети «ВКонтакте» пришло сообщение от ее брата с просьбой о перечислении денежных средств в сумме 3 тысяч рублей.


После этого ничего не заподозрившая 49–летняя женщина через мобильное приложение перевела указанную сумму. В дальнейшем, связавшись с братом она узнала, что его страничку взломали и никаких сообщений он не отправлял.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.159 УК РФ Мошенничество.

ГУ МВД России по Саратовской области напоминает:
Мошенники в соцсетях действуют продуманно, у многих есть уже отработанные схемы обмана, поэтому стоит быть осторожным, чтобы вовремя распознать афериста.
Социальными сетями сейчас пользуется каждый, ведь это удобно – можно общаться с друзьями и коллегами, поддерживать связь с родственниками, делиться с ними фотографиями и видеозаписями. Из соцсетей удобно узнавать новости, слушать музыку, смотреть фильмы, да и просто знакомиться с новыми людьми. И вот тут следует не терять бдительность – под видом нового знакомого может оказаться злоумышленник. Впрочем, аферист может скрываться даже под маской вашего близкого родственника - взлом аккаунта, пожалуй, самый распространенный вид мошенничества.
Если родственник очень настойчиво просит материальной помощи через социальную сеть – не принимайте быстрых решений. Для начала попробуйте связаться с ним по телефону или же задайте ему проверочный вопрос. Если отвечает уклончиво или неправильно – перед вами мошенник.
Ни при каких обстоятельствах нельзя передавать данные своей банковской карты третьим лицам, в особенности секретную информацию, размещенную на обратной стороне вашей карты, а также коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях. Также не следует подходить к банкомату и вводить данные, которые вам передают мошенники. Поступая так, вы предоставляете мошенникам доступ к своим деньгам.
Помните, обо всех фактах мошенничества Вы можете сообщить в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (по мобильному телефону – «102» или «112»).

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 391 | 4

Наша Даша - в Зените!