АРХИВ:

Во всем виноваты Гены и Чебурашки. Эдуард Успенский умел говорить голосами всех своих персонажей

14.09.2018 8:39 | 670#
Во всем виноваты Гены и Чебурашки. Эдуард Успенский умел говорить голосами всех своих персонажей

Вопреки всем наукам я верю в бессмертие! Ну как может умереть человек, которого я знаю всю свою жизнь? С детства знаю Чебурашку и крокодила Гену, маленькому сыну читала истории про дядю Федора и кота Матроскина, знаю наизусть песни из мультика «Пластилиновая ворона».

Это все придумал он – Эдуард Успенский, веселый добрый друг всех детей и их родителей! Разве может что-то случиться, и он больше ничего интересного для нас не придумает?!? Впервые я встретилась с Эдуардом Николаевичем в 2015 году на детском празднике. Ему было уже – или еще? – 77 лет. Шла на встречу и представляла пожилого человека. А на дверях в зал - плакат с крокодиловым лицом «ВО ВСЕМ ВИНОВАТЫ ГЕНЫ!» Я рассмеялась и не могла сдержать улыбки уже весь вечер. Успенский в зеленой крокодильей маске бегал по залу за маленькими «чебурашками», те визжали от восторга, прятались за родителей. Где тут пожилой человек? Песни из мультиков сменялись кадрами на экране – «Дядюшка Ау», «Следствие ведут Колобки». Эдуард Николаевич читал отрывки из своих произведений, то подгавкивая псом Шариком, то подмяукивая Матроскиным. Читал так, что дети заливались смехом, а родители вытирали слезы.
Потом были еще творческие встречи с детьми в клубах, школах, на кинофестивалях. И всегда Успенский был окружен детьми, играл с ними в подвижные игра. А сам уже давно был серьезно болен...
Мне он как-то сказал: «Я сам по себе, болезнь сама по себе, мы параллельны». Вот так. В прошлый декабрь я была приглашена на его 80-летие, это было так приятно! Стали готовиться заранее, чтоб порадовать любимого писателя разными сюрпризами. Основная группа устроителей юбилея – музыканты, участники программы «В нашу гавань заходили корабли» – это тоже детище Успенского, он собирал народные дворовые песни, сохранял их. На сцене музыканты Геннадий Самойлов, Саша Хегай в смешных шапочках мультяшных героев репетируют, ждем юбиляра. И тут огорчение – Эдуард Николаевич не смог встать! Но будет общаться с нами по скайпу.
И грянул праздник! Мы старались сделать этот День рождения веселым ,чтоб не было грустно тому человеку, ради которого все собрались, кое-кто даже из других городов приехал! Музыканты пели со сцены, зал подпевал, Эдуард Николаевич тоже! Мы слышали его голос! Мы веселились, даже хулиганили. Композитор Григорий Гладков спел песенку из «Пластилиновой вороны», немного переделав слова – «НЕ ПЕЙТЕ, НЕ КУРИТЕ ТАМ, ГДЕ ВЕЗУТ ПРАВИТЕЛЬСТВО ИЛИ ПОДОБНЫЙ ГРУЗ». И случилась неожиданность – охранники клуба сказали, что под закрытой дверью давно стоит старушка и просится зайти, поздравить писателя. Эх, запускайте! И зашла бабушка, захотела выйти на сцену и что-то сказать. И пока она, шаркая, шла к сцене, музыканты запели: «Ах, какая бабушка...» А старушка принесла подарок –связанного крючком Чебурашку! Это ли не народная любовь! Очень трогательно… А Эдуард Николаевич расплакался, поблагодарил за неожиданный подарок.
Дальше песни и шутки продолжались, но юбиляр заметно устал. Мы услышали много хороших слов за организованный для него праздник, пообещал поправиться. И на прощание рассказал анекдот в стихах «Я роскошь, да, я денег не считаю! Я тоже, тоже! Кто ты? Нищета я». Если б я знала, что последний раз слышу такой родной голос, вижу его.... Для нас, его знакомых и не знакомых с ним лично, его уход – такая большая утрата!
Думаю, что каждый год 22 декабря мы будем продолжать праздновать День рождения замечательного человека – Успенского Эдуарда Николаевича.

Автор: Суть № 34. Ирина МОЛЧАНОВА
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА