АРХИВ:

Курс на омоложение Балаковского филиала АО Апатит: Инвестиции в надежность и безопасность

21.09.2018 10:57 | 1835#
Курс на омоложение Балаковского филиала АО Апатит: Инвестиции в надежность и безопасность

Речь об открытии аммиакопровода, соединившего магистраль Тольятти – Одесса со складом жидкого аммиака предприятия. Раньше сырьё, необходимое для выпуска минеральных удобрений, доставлялось сюда аммиаковозами, а автомобильный транспорт – это всегда потенциальный риск.

Но все это позади – теперь аммиак бежит по подземному трубопроводу, а это безопасно для людей и окружающей среды.
Длилось строительство ветки ровно год, объём инвестиций – 524 миллиона рублей, которые без всяких преувеличений являются инвестицией в надёжность и безопасность.
Об этом на торжественном открытии говорил и губернатор Саратовской области Валерий РАДАЕВ:
– Сегодня мы присутствуем на открытии аммиакопровода, который знаменует собой очередной этап развития предприятия, открывает перед ним новые перспективы. Ваше предприятие получило в структуре «ФосАгро» вторую жизнь. Это почувствовали и коллектив, и жители района, и саратовские аграрии. Продукция предприятия помогает нам выращивать высокие урожаи. В Балакове фактически построен новый завод. За последние годы предприятие преобразилось до неузнаваемости, выросли новые и модернизированы действующие производства.

Фотография

В своем ответном слове генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей ГУРЬЕВ подчеркнул:
– Реализация этого проекта позволила решить сразу несколько важных вопросов в развитии нашего производства. Прежде всего обеспечение непрерывной поставки аммиака на предприятие самым надежным и гибким способом – по аммиакопроводу. Вместе с ранее построенным складом жидкого аммиака предприятие получило современное решение, которое обеспечивает его стабильную работу при максимальных производственных нагрузках. При этом снизилась нагрузка на дорожно-транспортную инфраструктуру, значительно повысилась технологическая и экологическая безопасность. Теперь любые наши планы по развитию балаковской площадки, объёмы производства на которой увеличиваются на уровне 10% в год, обеспечены сырьём. Это важно для устойчивого развития компании, для рабочих и их семей, для будущего «ФосАгро».
Открытие аммиакопровода «Юбилейный» вышло вовсе не символическим – после поворота задвижки на большом электронном табло, за которым наблюдали приосанившиеся сотрудники предприятия, появились первые цифры поступления сырья в хранилище. Строительство аммиакопровода началось в год 80-летия Саратовской области и 15-летия компании «ФосАгро», а в промышленную эксплуатацию он был введён в год 45-летия Балаковского филиала АО «Апатит». Поэтому аммиакопровод получил название «Юбилейный». Что ж, новая эра открыта!
Фотография

Еще один пункт производственной программы визита – модернизированная установка по производству серной кислоты СК-17. Её преображение началось в сентябре прошлого года. Предприятию необходимо снижать зависимость от нестабильных поставок кислоты со стороны, поэтому подразделение было решено превратить в одно из самых мощных профильных производств в стране. Реализация во многом уникального проекта модернизации стоимостью 2,7 млрд рублей позволила предприятию увеличить выпуск моногидрата с 600 000 до 1 млн тонн в год.
Фотография

Масштаб инвестиций не может поразить только дилетанта. Ведь сегодня продукция «ФосАгро» – это 39 марок удобрений, кормовые фосфаты, аммиак и триполифосфат натрия, которые поставляются в 100 стран мира на всех континентах. Химическое предприятие, которое традиционно называют гордостью Балакова, продолжает развиваться и оставаться гарантом продовольственной безопасности страны, экономической и социальной стабильности региона.
А два важных открытия, сошедшихся в единый день 14 сентября, бесспорно, повышают стабильность и конкурентоспособность продукции и всего завода, продолжающего проходить курс омоложения.
Фотография

Автор: Сергей ГОРШЕНИН
1
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
АО "АПАТИТ"
АО "АПАТИТ"
07.03.2024 15:25  erid:2VfnxyJyWSt
288 2
АО "АПАТИТ"
21.02.2024 17:04  erid:2VfnxvRGphW
271 0
АО "АПАТИТ"
АО "АПАТИТ"
АО "АПАТИТ"
13.12.2023 14:04  erid:LdtCK2ytE
444 3
04.08.2023 13:12
906 0
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА