АРХИВ:

Кроме как на частниках ни на чем не уедешь. Подробности самой страшной аварии года

04.10.2018 17:17 | 16289#
Кроме как на частниках ни на чем не уедешь. Подробности самой страшной аварии года

Мы уже писали о самой страшной аварии этого года, унесшей 5 человеческих жизней. Напомним, жуткое ДТП произошло 24 сентября, около 9 часов утра, в 4 км от поворота из Балакова в сторону «Северстали».

56-летний Александр Ванякин, управляя автомобилем Renault Logan, выехал на встречную полосу движения и допустил столкновение со встречной грузовой «Газелью».

В результате ДТП водитель иномарки и 4 пассажирки от полученных травм скончались на месте еще до приезда скорой. 33-летний водитель «Газели» с тяжелыми травмами был доставлен в больницу г. Балаково.
Журналисты Sutynews.ru, побывав на месте трагедии, выяснили некоторые детали происшедшего. В условиях проливного дождя автомобиль Renault Logan, который двигался из Балакова в пос. Горный, вынесло на встречную полосу, где в него врезалась «Газель-термобудка», перевозившая из Энгельса кисломолочную продукцию. Спасатели, прибывшие на место происшествия, были потрясены: все 5 человек в легковой машине погибли от удара практически сразу. Позже стали известны их имена.
Травмы, несовместимые с жизнью, в то роковое утро получили 56-летний водитель Renault Logan Александр Ванякин и его пассажирки: Надежда Мстиславская 1959 г.р., Алена Воеводина 1992 г.р., Оксана Лапшина 1974 г.р. и Марина Дергунова 1969 г.р.
Свидетелей самой аварии в тот день найти не удалось. Однако позже в редакцию стали звонить люди, которые знали погибших и выражали свое отношение к произошедшей автокатастрофе.
Вот что рассказала нам жительница Балакова Светлана ЕГОРОВА:
– С Надеждой Мстиславской мы вместе учились в училище. Насколько я знаю, в то утро она привезла в Балаково своего внука и на том же автомобиле под управлением Александра Ванякина отправилась домой, в пос. Горный. Вместе с ней в машине оказались ее землячки Оксана Лапшина и Марина Дергунова. Женщины приехали в Балаково накануне, чтобы поздравить с днем рождения свою внучку (они свахи), и на следующий день, созвонившись с Ванякиным, все вместе отправились в родной населенный пункт. А еще в этой легковушке по воле судьбы оказалась 26-летняя Алена Воеводина. Она жила в Балакове, работала в Пенсионном фонде, но на тот момент находилась в отпуске и, вернувшись с отдыха за границей, решила навестить свою маму, которая проживала в Горном… Эта страшная трагедия потрясла всех. Горновцы оплакивали своих трагически погибших земляков. Светлая им память. А еще я хотела бы сказать вот о чем.
Мне довольно часто приходится бывать в Горном, где живут мои родственники и друзья. Раньше туда ходил рейсовый автобус, можно было без проблем добраться до места. Но последние 2-3 года приходится пользоваться услугами горновских таксистов. Звонишь им на мобильник, оговариваешь время отправки, бронируешь место. Сейчас стоимость проезда составляет 300 рублей.



Буквально за несколько дней до трагедии я ездила по маршруту Балаково – Горный. От рынка «Рокот», откуда обычно отправляются машины, мы выехали в 3 часа дня на семиместном автомобиле «Ларгус». Возле горновской пожарки были уже в 4 часа. Учитывая, что расстояние между этими населенными пунктами 86 километров, не трудно посчитать, с какой скоростью мы ехали. На отдельных участках трассы мы буквально летели. И это при полной загруженности салона людьми. Среди нас было двое малолетних детей. В погоне за деньгами частники порой забывают о безопасности пассажиров и своей тоже. Каждый из них в день делает по несколько рейсов. Особенно напряженный график у таксистов накануне и после праздников, по пятницам и понедельникам, когда студенты едут домой на выходные и возвращаются обратно в Балаково. Больше ни на чем не уедешь. Частная «Газель» курсирует из райцентра только в сторону Саратова. В Балаково она заезжает редко. За водителями легкового транспорта нет никакого контроля – не проверяется ни техническое состояние транспортного средства, ни скоростной режим движения, ни медицинское состояние самого водителя. Вот и случилась эта страшная беда, унесшая столько человеческих жизней. Хотя об Александре Ванякине я лично ничего плохого сказать не могу. Он был самый вежливый и дисциплинированный из всех таксистов. Роковую роль в этом ДТП, скорее всего, сыграла погода…
Редакция газеты «Суть» и сайта Sutynews.ru выражает искренние соболезнования семьям погибших.

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Автор: Суть № 40. Ольга Санина
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 387 | 4

Наша Даша - в Зените!