АРХИВ:

Что натворил ты, Великий Хабиб?

08.10.2018 10:24 | 2764#
Что натворил ты, Великий Хабиб?

Сражение Хабиба и Конора в Лас-Вегасе удивило и даже напугало многих в нашей стране. В первую очередь - своими рейтингами.
Чтобы о спортивном событии говорила вся страна - от школьников до пенсионеров и от сантехников до профессоров - такого не было даже во время домашнего чемпионата мира по футболу.


Разношерстная публика, с трудом выбравшись из-под одеял и разлепив сонные глаза в воскресенье утром, изумленно уставилась в телевизоры. Увидела громкую победу Нурмагомедова и ужаснулась.

Драка, которую затеял в зале Нурмагомедов после того, как его звездный соперник сдался, точно не была постановочной. Любовь UFC к эпатажу общеизвестна, но руководитель этой организации Дана Уайт не сумасшедший, чтобы рисковать спровоцировать массовые беспорядки в заполненном разгоряченными людьми 20-тысячном зале. Практически наверняка случившееся - исключительно личная инициатива Хабиба, который теперь после слушаний в атлетической комиссии штата Невада рискует лишиться титула и бойцовской лицензии.

Бунт чемпиона
На пресс-конференции дагестанский спортсмен объяснил свою дикую выходку желанием сделать мир смешанных единоборств более благородным. "Медиа меняет ММА. А ведь ММА - это спорт. Это не трешток, а спорт. И я хочу изменить правила игры, - заявил Хабиб, который очень долго сдерживался в ответ на грязные заявления Макгрегора перед боем. - Я не хочу, чтобы кто-то говорил гадости об оппонентах, об их отцах, о религии, о национальностях. Для меня это очень важно".

Можно спорить о методе "за базар - ответишь", который выбрал Нурмагомедов для своего бунта против порядков в западном ММА. Однако по сути с Хабибом в России согласны очень многие. Именно это, а не море крови, пролитое в октагоне Лас-Вегаса, является существенным препятствием для того, чтобы мы стали по-настоящему своими в самым многообещающем спортивном бизнесе современности.

Известный российский промоутер и колумнист "СЭ" Владимир Хрюнов вчера вообще заявил, что UFC в нынешнем виде следует запретить. "Посмотрите так называемые трештокинги перед боями - это же оседает в головах у зрителей, многие из которых - дети, и это уже проникло в Россию, - отметил Хрюнов. - Это не русская культура, это вообще непонятно что. Толкаться, бить друг друга и оскорблять - не способ продавать билеты. Способ продавать билеты - появление героя, на которого хотелось бы еще и еще раз смотреть. Негодяй, который представлял субкультуру людей, которым можно все, публично вел себя отвратительно. Это дно. Такого не должно повториться".


Пристанище брутальности
Но есть и другая точка зрения, которая состоит в том, что ММА - это спорт будущего, место высокой концентрации брутальности, отдушина для проявлений природной жестокости в сверхтолерантном мире. И при таком раскладе благородству в этом бизнесе просто нет места. Чем более дикие для обычной жизни события сопровождают бои - тем лучше. Нашим спортсменам и тренерам, конечно, тяжело принять такую точку зрения. Однако общественное сознание - субстанция очень тонкая и непостоянная.

Когда-то давно респектабельной публике казались дикими любые физкультурные упражнения джентльменов в коротких шортиках, меньше века назад наши прадеды клеймили буржуазных организаторов Олимпиад, а потом наши деды презирали спортсменов-профи. Все эти сражения против модных веяний не привели ни к чему хорошему - рано или поздно нам приходилось перенимать западные веяния, а затем долго и мучительно догонять.

Трешток и скандалы Конора и других бойцов UFC, при помощи которых они привлекают к себе внимание и пытаются вывести соперников из состояния психологического равновесия, конечно не для слабонервных. Но это далеко не самое отвратительнее, что происходит в современном мире. В других видах спорта тоже есть спорные традиции - чего стоит устрашающая хака в исполнении регбистов из Новой Зеландии и других островитян из Океании. Но никому не приходит в голову запретить подергивания перед матчами за непристойность и воинственность.

Очевидно, что война за благородство в ММА не может закончится победой противников трешока и культа плохих парней. Потому что законы шоубизнеса и спортивного рынка диктуют совсем другой подход. И уж тем более, попытка бороться с хамами их же методами, которую продемонстрировал в Лас-Вегасе Хабиб, - прямой путь к очень печальным последствиям. Нурмагомедов - великий чемпион и звезда, но вне UFC и с возможными трудностями с получением американской визы он окажется в изоляции и рискует затухнуть.

Что случилось в Лас-Вегасе
* Хабиб доминировал на протяжение всего боя. В четвертом раунде он повел удушающий прием, Конор сдался.

* После боя Хабиб бросил капой в сторону команды Макгрегора, а затем перепрыгнул сетку и напал на Диллона Дэниса - одного из тренеров Конора.

* В зале началась драка в участием людей из команды Нурмагомедова и Макгрегора. Друзья Хабиба - Зубайра Тухугов и Эседулла Эмирагаев - выскочили в октагон и напали на Конора.

* После потасовки глава UFC Дана Уайт, несмотря на требования Хабиба, отказался выдавать чемпионский пояс в октагоне. Аргументация - соображения безопасности.

* Нурмагомедов покинул зал в сопровождении полиции. Болельщики Конора бросали в него стаканами с пивом.

* Ведущий шоу объявил о победе Хабиба в тот момент, когда в октагоне не было ни Нурмагомедома, ни его соперника

* Полиция задержала трех человек из команды Хабиба, но вскоре их отпустила.

* Дана Уайт дал пресс-конференцию, на которой пригрозил Нурмагомедову штрафом, дисквалификацией и лишением американской визы. Решение должна принять атлетическая комиссия штата Невада.
Фотография

Фразы после битвы
Конор Макгрегор:
"I’ll be back" (Я вернусь, - англ.)

Хабиб Нурмагомедов:
"Это конечно не то, чему меня учил отец, но это было дело чести".

Дана Уайт, глава UFC:
"Поведение Хабиба не заслуживает, чтобы этот боец выступал у нас дальше".

Вадим Финкельштейн, российский промоутер:
"Хабиб - молодец! Он разобрал Конора и доказал, что тот - болтун".
Фотография

Абдулманап Нурмагомедов, отец и тренер чемпиона UFC Хабиба Нурмагомедова в интервью "Известиям" заявил, что накажет сына за драку после боя жестче, чем UFC. По его словам, главное в команде — дисциплина:
- В октагоне ты делаешь все, что хочешь. Но когда ты появляешься за его пределами, где находятся обычные люди, ты не должен никаким образом подвергать их опасности. К сожалению, я вынужден применить санкции к Хабибу и уверяю, что они будут гораздо жестче, чем меры, принятые UFC.
Фотография

Автор: Спорт-экспресс. Олег Шамонаев
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 201 | 2

Приглашаем на работу