АРХИВ:

Ты помнишь, как все начиналось. К юбилею Турбины

20.10.2018 19:29 | 3180#
Ты помнишь, как все начиналось. К юбилею Турбины

Спидвей появился в Балакове ещё в 1963 году, когда по инициативе Юрия Петрова, председателя мотоклуба «Труд» при комбинате искусственного волокна был построен стадион «Труд». Уже в 1964 году первая балаковская команда «Корд», созданная на базе комбината, дебютировала в Командном чемпионате СССР, заняв 9-е место.

«Турбина» стремительно ворвалась в элиту советского спидвея, взяв в 1972 году серебро, а затем установив уникальную шестилетнюю чемпионскую серию (1973—1978). Аналогичная серия была установлена и в личном первенстве Советского Союза — гонщики «Турбины» выигрывали его 6 раз подряд.

Отдельные официальные соревнования проводились в Балаково и в тот период, когда команды в городе не существовало, например, этап Личного чемпионата России среди юниоров — 2000.

Весной 2002 года в Балаково был создан СТМК «Турбина», а в 2003 благодаря Совету руководителей предприятий Балаково команда впервые с 1994 года заявилась в чемпионат.

Фотография

Главным тренером стал Валерий Гордеев, в команду вернулись известные балаковские гонщики Сергей Кузин, Александр Павлов, Алексей Морозов, Сергей Коновалов, были приглашены гонщики из Башкирии, Тольятти и других регионов.

Первый сезон «Турбины» сложился драматично, «Турбина» проиграла все встречи, кроме одного матча с «Украиной» и заняла предпоследнее место в Чемпионате.

Несмотря на привлечение таких опытных гонщиков, как Сергей Ерошин (2004) и Флюр Калимуллин (2004, 2005), «Турбина» в сезонах 2004 и 2005 не смогла подняться выше 5 места.
Фотография

6 ноября 2005 года в Балаково была учреждена новая, «альтернативная» команда — СК «Турбина», главный тренер - Олег Волохов. Новый клуб смог привлечь известных российских спортсменов —С.Даркина, С.Кузина, С.Ерошина, Ф.Калимуллина и др. В результате новый клуб уже в дебютном сезоне 2006 года занял 4 место.

В СК в 2007 перешли перспективные юниоры А.Водяков, К.Филинов, А.Косолапкин, К.Цуканов, А.Кудряшов.

Кроме них, в 2007 году СК усилился и Романом Поважным, в результате чего в ходе чемпионата лишь дважды уступил «Мега-Ладе» и завоевал серебряные медали.

На сезон 2008 года СК «Турбина» усилился чемпионом России Денисом Гизатуллиным, однако в итоге балаковцы смогли занять лишь третье место, пропустив вперёд «Мега-Ладу» и «Восток».
Фотография

Главным событием в 2009 году стал знаменитый переход Эмиля Сайфутдинова из «Мега-Лады» в «Турбину», что позволило клубу завоевать золотые медали.

В сезоне 2011 г. «Турбина» потерпела лишь одно поражение во Владивостоке, но за счёт разницы очков в личных встречах сумела завоевать золото Чемпионата России.

Всего один раз команда проиграла и в чемпионате-2012, на этот раз — «Мега-Ладе» и снова став чемпионом по разнице очков в личных встречах.

Перед сезоном 2014 г. в «Турбину» перешел член сборной России Артём Лагута.

Тяжелой кадровой потерей клуба в 2013 г. стал уход по финансовым причинам лидера российского спидвея Эмиля Сайфутдинова. Основу команды составили многоопытный Роман Поважный и молодые воспитанники балаковской школы Чалов, Бородулин, Кудряшов и Носов.

По окончании сезона 2013 г. из спорта ушел Роман Поважный, однако перед сезоном 2014 г. в Турбину перешел член сборной России Артем Лагута.

В ходе сезона-2014 в команде поменялся тренер: Олега Волохова сменил Валерий Гордеев.

По итогам спортивного сезона 2015 года команда «Турбина» в командном Чемпионате России по спидвею завоевала второе место, спортсмены клуба стали обладателями золотых медалей Кубка пар России. В личном первенстве Чемпионата России в гонках на гаревой дорожке Кудряшов Андрей — 1 место, Чалов Илья- 2 место. В Кубке России среди пар балаковские спортсмены Кудряшов Андрей и Чалов Илья - заняли 1 место. В Первенстве России среди юношей до 17 лет. - Петраков Дмитрий - 1 место.

В 2016г. на финальном этапе Кубка России среди пар по спидвею первое место с суммой 23 балла завоевала балаковская «Турбина» (Владимир Бородулин, Виктор Кулаков, Илья Чалов). По итогам сезона в командном Чемпионате России по спидвею «Турбина» Балаково завоевала 2 место.

В 2017 году спортивный клуб «Турбина» Балаково досрочно завоевала 2 место в командном Чемпионате России по спидвею.

На стадионе «Труд» еще до реконструкции прошло много соревнований по спидвею различного уровня:

- 09.05.2008 – полуфинал Личного чемпионата Европы среди юниоров, Individual Speedway Junior European Championship EMN51/1

- 12.06.2010 – Квалификационный раунд Личного Чемпионата Мира- серии Гран-При, QR-4, IMN 501/4

- 27.08.2010 – Полуфинал личного чемпионата Европы, Speedway European Championship, SemiFinal-2, EMN 50/2

- 03.09.2011 – Финал командного Чемпионата Мира среди юниоров U-21.

Стадион «Труд» с 2016 по 2018 год стал участником проекта «Балаково-спортивный». Это единственная в регионе арена, где проводятся соревнования по спидвею. Общий объем средств, выделенный на модернизацию спортивного объекта, составляет 36 млн. рублей. В рамках проекта произведена реконструкция зрительских трибун и установка сидений (кресел), нумерация секторов, рядов и мест, реконструкция зоны безопасности, капитальный ремонт гаражных боксов, строительство закрытого парка – 18 боксов для участников соревнований, восстановление гаревой дорожки, замена ограждения спортивного трека, ремонт раздевалок и подсобных помещений. Благодаря самарской компании «Нова» и при поддержке В. В. Володина на стадионе полностью обновлены зрительские трибуны и построены новые боксы для мототехники. На гаревом треке произведена укладка 800 тонн гранитной крошки.

Генеральным спонсором СК «Турбина» является АО «Апатит», с 2017 года благодаря его финансовой поддержке на стадион «Труд» приобретены травмобезопасные барьеры (Англия), шесть новых двигателей, четыре детских спидвейных мотоцикла, два кроссовых мотоцикла фирмы «Ямаха», а также призовые вознаграждения для участников соревнований. В целях экономии электроэнергии были приобретёны и установлены два пеллетных котла (“Pelletor-100 КВТ” и “Pelletor-35 КВТ”). Затраты составили 1 400 000,00 рублей, что позволило сэкономить за один год уже около одного миллиона рублей.

Так же на спонсорские средства в сумме более 400,00 тыс. рублей в целях улучшения условий по охране труда и здоровья сотрудников установлена вытяжная вентиляция в боксе по ремонту детской мототехники.

В 2018 году на балаковском стадионе «Труд» прошел Полуфинал Личного Чемпионата Европы по спидвею, которыйтакже состоялсяпри финансовой поддержке АО «Апатит», в лице руководства Грибкова А.Б. и Кузнецова М.В. При подготовке к проведению личного Чемпионата Европы стадион «Труд» был оборудован оптоволоконным кабелем, обеспечивающим бесперебойную подачу высокоскоростного интернета 100 Мбит/с. Рабочие места кассиров автоматизированы.

Первое место на этих соревнованиях у балаковского спортсмена Ильи Чалова, 2 место занял Андрей Кудряшов, 3 место у Кристиана Писчека из Польши.

В 2018 юбилейном для СК «Турбина» году состоится торжественное мероприятие, в честь празднования сразу нескольких дат: 50 лет СК «Турбина» Балаково, 55 лет Балаковскому спидвею, 60 лет спидвею России, 80 лет со дня рождения заслуженного тренера России по спидвею Евгения Леошкина.

Все вышеперечисленные достижения еще раз подтверждают, что спидвей в Балаково вышел на новый уровень, будем надеяться, что молодое поколение, которое занимается в настоящий момент на стадионе «Труд» блеснет своими результатами и покорит новые вершины мотоциклетного спорта!
Фотография

Приглашаем на торжественное мероприятие, посвященное юбилею Спортивного клуба «Турбина», которое состоится 26 октября 2018 года в 18:00 в «Театре юного зрителя», по адресу г.Балаково, ул. Титова, д.2.
Фотография

Автор: Оргкомитет СК “Турбина“
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 204 | 2

Приглашаем на работу