АРХИВ:

Совершенно официально. Радиационный фон в грузе Северстали все же повышен. Переработка партии металлолома не допущена

29.10.2018 12:40 | 981#
Совершенно официально. Радиационный фон в грузе Северстали все же повышен. Переработка партии металлолома не допущена

Отдел надзора по гигиене труда и радиационной гигиене регионального Роспотребнадзора только что распространил официальное заявление под названием: "О завозе металлолома с превышением радиационного фона".

Оена несколько расходится с верчией прокуратуры, которая заявляла, что в происшествии виноваты неисправные дозиметры на предприятии.
Предлагаем Вам ознакомиться с релизом Роспотребнадзора в первозданном виде:

"27.10.2018 года в адрес Управления Роспотребнадзора по Саратовской области от АО «Северсталь-Сортовой завод Балаково» поступила оперативная информация об обнаружении металлолома в автотранспортном средстве с превышением радиационного фона. Поставщиком лома является ООО «ПО ВЦЧМ» г.Самара. Данная партия металлолома не была допущена на территорию АО «Северсталь-Сортовой завод Балаково», автотранспортное средство с металлоломом перемещено в изолированное место.

Специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области» оперативно проведены радиологические исследования автотранспортного средства, загруженного ломом черного металла. Были зафиксированы превышения фоновых значений. Данная ситуация не создает угрозы жизни и здоровья населения Саратовской области.

Управлением Роспотребнадзора по Саратовкой области для АО «Северсталь-Сортовой завод Балаково» было выдано предписание о сохранности автотранспортного средства с металлоломом до его отправки в адрес поставщика.
Управлением Роспотребнадзора по Саратовкой области не допущена переработка партии металлолома на территории Саратовской области. Ситуация находится на контроле Управления".

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА