АРХИВ:

Главврачи, главбухи и слесаря - на выход? Больничный городок все-таки того... оптимизируют

02.11.2018 12:01 | 3988#
Главврачи, главбухи и слесаря - на выход? Больничный городок все-таки того... оптимизируют

Накануне, 1 ноября, на заседании Общественной палаты Балаковского района ключевым вопросом стало обсуждение проблем медицинского обслуживания населения.

В гости к общественникам Балакова пришла большая делегация чиновников от медицины местного и регионального уровня во главе с замминистра здравоохранения Саратовской области Ольгой Полыниной. Она выступила с обстоятельным докладом о состоянии дел в здравоохранении Балаковаа.

Ольга Викторовна похвалила ключевое медицинское учреждение Балакова - городскую клиническую больницу. Теперь это учреждение третьего уровня, которое хорошо развивается, сказала она, осваивает новые методики лечения и открывает новые отделения, например, первичное сосудистое отделение. В оборудование и в ремонты больницы вливаются серьезные деньги. Полтора месяца назад замминистра вместе с помощником федерального министра здравоохранения Вероникой Скворцовой без предупреждения посетили больницу и гостья из Москвы осталась очень довольна и уровнем оказания медицинских услуг, и порядком в больнице.

Фотография

Между перинатальным центром и горбольницей - рокировка
- Между Балаковским перинатальным центром и горбольницей произошел обмен. В связи с новыми тенденциями в совершенствовании медпомощи есть установка перенести неонатальные отделения, которые находились ранее в составе многопрофильных больниц, в состав перинатальных центров и роддомов в качестве отделений второго этапа выхаживания. Это делается для того, чтобы оставлять ребенка до 4 месяцев, требующего выхаживания, в той среде, где он родился, а не перевозить его в другую больницу на 4-й день после рождения. Кстати, в последнее время нам удалось снизить уровень младенческой смертности до европейских стандартов (4,5 на 1000 родившихся), - рассказала Ольга Полынина. – Теперь мы сочли возможным перенести отделение неонатологии из детской больницы на базу перинатального центра. Одной из причин стало также возможность решения кадровой проблемы. Из-за нехватки неонатологов мы не могли укомплектовать и то и другое, разорванные друг от друга отделения. В связи падением количества родов загруженность отделения неонатологии в детской больнице снизилась почти на 40% ниже нормативной. Теперь почти весь персонал этого отделения вместе с койками перешел в перинатальный центр и сейчас там организована полноценное отделение для выхаживания детей. Туда же ушли и два врача неонатолога и 8 медсестер.

Кто вернет заблудших выпускников?
Замминистра коснулась и вопроса нехватки кадров в медицине. Она посетовала, что выпускники медвузов, которых они направляют на учебу по так называемому целевому направлению, не хотят возвращаться на работу в свои родные районы. Пока нет закона, который бы обязывал их отрабатывать три года в первичном медицинском звене. Выпускники готовы вернуть какую-то небольшую сумму, которую затратило на их обучение государство, то есть откупиться, но не ехать на отработку. Хотя, как сказала Ольга Полынина, на самом деле государство тратит на них по 500 тыс.руб. за полгода и вернуть всю сумму они, конечно же не могут и не пожелают.

Сейчас законодатели услышали просьбу чиновников от медицины и поняли, что нужно срочно принимать такой закон, иначе скоро в районах не останется участковых терапевтов.

Министерство также намерено сокращать численность административного аппарата медучреждений. Ольга Полынина рассказала о планах объединения лечебных учреждений на базе больничного городка:

- Территориально это все итак объединено. Если мы свяжем это еще и организационно в одно лечебное учреждение, то вряд ли это кому-то повредит. Это не касается медперсонала. Вместо трех главврачей будет один главврач, вместо трех главных бухгалтеров будет один. Это уплотнение не будет связано с уплотнением прочего персонала и с большими сокращениями. Уйдет часть экстренных служб. Например, сейчас в каждом из трех корпусов круглосуточно дежурят слесаря. Будет одна круглосуточная служба, что даст приличную экономию средств. Мы постараемся максимально сохранить функционал, усилить диагностику и лечебную базу и здравоохранение района будет работать эффективнее.
А директор Управления по организации оказания медицинской помощи области Виталий Ушаков сказал, что такая реорганизация позволит сэкономить более 11 млн.руб., которые останутся в самой больнице.


Так лежат больные в коридорах или нет?

После выступления Ольги Полыниной гостью из Саратова завалили острыми вопросами. Юлия Жданова пожаловалась чиновнице, что в результате перевода детской инфекционного отделения в больничный городок, на 10 штук — с 54 до 44 - сократилось количество койко-мест. И что уже сейчас дети с мамами лежат в коридорах.

- У нас два инфекционных отделения с общим количеством 84 коек. Это почти на 15% превышает норматив в соотношении к количеству детского населения. Поэтому сказать, что мы их уплотнили и сейчас невозможно работать — это несправедливо. В коридорах сейчас никто не лежит. Что касается пика заболеваемости, то у нас в таких случаях в других отделениях перепрофилируются койки под инфекционных больных или под ОРВИ, - ответила Ольга Викторовна.

- А вот у меня сведения, что больные лежат в коридоре, - настаивала Юлия Жданова.
- Что ж, давайте проедем, посмотрим. Но я вам говорю, что количество коек функционально практически не уменьшилось. Давайте зададим вопрос главврачу. Владимир Иванович, у Вас что происходит, некуда укладывать больных? - обратилась Ольга Полынина к главврачу горбольницы Владимиру Балашову.

- Нет, у нас достаточно мест. В июне месяце на 54 койках в инфекционном отделении на Минской лежало всего от 13 до 20 больных в течение 3 месяцев. Помимо 84 коек у нас выделено еще две палаты на случай наплыва больных. Так что у нас в коридорах дети с родителями не лежат, - заверил Владимир Иванович.
Фотография

Балаковцы желают знать
Юлия Жданова поинтересовалась не планируют ли привлекать в город таких специалистов, как эмбриологи и репродуктологи. Если нет, то нельзя ли местных гинекологов обучить этой специализации, чтобы не гонять каждый раз балаковских женщин за 170 км в Саратов.

Как сказала Ольга Полынина эмбриологи и репротуктологи не те специалисты, которые нужны на уровне Балакова. Но чтобы людям не ездить в областной центр теперь в Балакове будут регулярно проводиться выездные консультации специалистов центра ЭКО из Саратова. Теперь у женщин будут возможности проходить бесплатно все базовые обследования здесь в Балакове.

Прозвучал вопрос о том, что дети не могут пройти профосмотр у стоматолога. Детям назначают на прохождение стоматолога один час в один единственный день в неделю. И в этот час записаться к специалисту нереально. Поэтому родители вынуждены вести детей к платному врачу.

Как ответила директор Управления по организации оказания медицинской помощи района Татьяна Шарабанова действительно сложно попасть к стоматологу-отопеду, так как он пока в городе один. Но как раз сейчас обучили нового специалиста и есть надежда, что эта проблема скоро будет решена. А обычных стоматологов предостаточно, их количество не сокращалось. Более того, детские стоматологи-хирурги увеличили время приема и теперь работают с утра до вечера.

Депутат Андрей Назаренко сообщил, что прием детей в тубдиспансере уже месяц ведется через общий вход вместе с больными туберкулезом. Запасной вход, через который должны принимать детей, закрыт на ремонт. Татьяна Шарабанова сказала, что ремонт должен быть уже завершен и пообещала разобраться с ситуацией.

Задали вопрос и о том, достаточно ли в области инсулина. Случай гибели молодой девушки в Саратове, якобы из-за нехватки для нее инсулина, переполошил общественность. Замминимтра заверила, что никакой задолженности министерства перед населением в инсулине нет. Сейчас уже идет закупка инсулина на следующий год. А смерть девушки была связана, как она сказала, совсем с другим препаратом, а не с инсулином.

Глава района Александр Соловьев рассказал, что ни один из студентов, окончивших медвуз, которым давали направление на учебу, еще не вернулся назад в Балаково. Он подчеркнул, что теперь направление будут выдавать только тем, кто приедет назад и будет работать в родном районе. А Ольга Полынина сообщила, что ни одному из выпускников, не отработавших положенного времени в низовой мидицине, министр здравоохранения не подписал свободного диплома. Она сказала, что законодательно скоро будет принята мера, обязывающая студентов отрабатывать три года строго по направлению.

В заключении и глава района Александр Соловьев, и глава города Роман Ирисов поблагодарили представителей минздрава области за то, что выступили перед членами ОПы и ответили на все волнующие балаковцев вопросы. Александр Соловьев заверил, что все острые вопросы, которые находятся в компетенции исполнительной власти, он возьмет на контроль.
Фотография

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 225 | 1

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА