АРХИВ:

Пока соперник спит, дуй на тренировку. Советы от Чемпиона Мира по кикбоксингу Даци Дациева

08.11.2018 13:13 | 2599#
Пока соперник спит, дуй на тренировку. Советы от Чемпиона Мира по кикбоксингу Даци Дациева

Накануне, 7 ноября, город Балаково посетил именитый спортсмен Саратовской области Даци Дациев. Все титулы спортсмена не уместить в одно предложение: он президент Федерации MMA Саратовской области, заслуженный мастер спорта России, 2-х кратный Чемпион Европы и Чемпион Мира по кикбоксингу в разделе К-1, 6-кратный Чемпион России.

В наш город Даци приехал, чтобы поделиться своим опытом и вдохновить юных кикбоксеров и студентов на спортивные подвиги. Сегодня мы поделимся с вами советами мастера, которые он озвучил за "круглым столом".

Успех невозможен без веры в себя.
Когда я начал заниматься кикбоксингом, кроме родителей в меня никто не верил. Только потом начал проталкивать тренер. Были моменты, когда я решил оставить спорт:
Три года подряд с 2011 по 2013 год я становился Чемпионом России, но на международной арене меня преследовали неудачи. Тогда тренеры Сборной России произвели замену - вместо меня допустили до Чемпионата Мира в 2013 году "второй номер". Такая неприятная ситуация не сломала меня. Я говорил себе: "Я смогу, я этого добьюсь", и на тренировках выкладывался по полной. И в следующем году я, наконец-то, стал Чемпионом Европы, а через год я покорил и Мир кикбоксинга. Если ты не будешь верить в себя - тебе никто другой не поверит.

Фотография

Если взялся за что-то, держись до конца.
Многие переживают из-за того, что не могут найти "свой" вид спорта. Я знаю, что у вас в Балакове есть Джиу-джитсу, кикбоксинг, ММА. Если вы видите, что в каком-либо направлении есть перспектива - выбирайте его. Не катайтесь по направлениям туда-сюда, держитесь одной линии, а иначе вы ничего не добьетесь.
Фотография

Не теряйте свое драгоценное время.
Составьте график - что сейчас вам нужно, а что нет. Выберите первостепенные задачи и станет проще. Я рад, что почти все свое свободное время я тратил не на друзей и клубы, а на тренировки. Уверен, что многие уделяют 2-3 часа социальным сетям. Так перенаправьте это время на спорт. Не надо откладывайте на завтра, на послезавтра, а делайте сейчас!

Отмазки - в сторону.
У меня есть человек, который с утра и до вечера работает грузчиком, а потом приходит на тренировку. Разве ему работа не мешает? Ему тяжело, но он продолжает заниматься. Парень поставил себе цель и стремится к ней. В любой сфере должен быть энтузиазм, без внутреннего стремления к совершенству толку будет мало.
Фотография

Не будьте "тупыми спортсменами". Умейте договариваться с преподавателями.
Я упустил иностранные языки и жалею об этом. В других странах мне бывает сложно, языковой барьер мешает общению. Но благодаря учебе в СГУ на юридическом факультете я много для себя приобрел. Честно, я всегда усердно готовился к экзаменам, даже больной приходил на пары. Был у меня интересный случай. Ночи и дни напролет перед экзаменом я видел только книги и ходил на тренировки. В день сдачи захожу к преподу и отвечаю по билету.
- Молодой человек, вы ответили на три.
- Ну пожалуйста (улыбается). Если вы поставите три, то все пойдет по накатанной, и я стану троечником. Вы же видели, что я не пропускал пары. Давайте я возьму еще один билет.
- Хорошо, берите. Я вижу по графе, что вы не пропускали занятия.
В итоге я ответил еще на три вопроса и преподаватель поставил мне четыре. Вот в таких моментах, надо уметь "работать языком".
Фотография

Не забывайте откуда вы вышли. Не теряйте человечность.
Приведу в пример Хабиба Нурмагомедова. Когда президент UFC Дэйна Уайт заявил, что за потасовку на ринге уволит несколько членов команды моего земляка (Дацу тоже родом из Дагестана - прим. редакции), чемпион пригрозил разорвать и свой контракт. Мы в России никогда не отказываемся от своих братьев, никогда не оскорбляем родителей, их мы почитаем и уважаем. Для нас семья - святое понятие. Это одна из причин, почему я люблю свою страну. А чтобы успех, слава или деньги не вскружили вам голову, приведу вам мое любимое выражение: поднявшись на вершину, не расталкивай тех, кто встретится тебе на обратном пути.

И в победе не расслабляйся
Золотая или серебряная медаль - не важно, всегда есть к чему стремиться. Иногда второе место ценнее победы, ведь впереди у спортсмена цель выше, а победитель, получив лавры, может расслабиться. Никогда так не делайте. Подумайте про себя: "Ага, мой соперник еще спит. Пойду-ка я на тренировку".
Фотография

Автор: Валерия Козырева
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 206 | 2

Приглашаем на работу