АРХИВ:

Мария Копыльцова - мусорным революционерам: Не в том направлении тратите вы свои силы!

12.11.2018 10:59 | 1982#
Мария Копыльцова - мусорным революционерам: Не в том направлении тратите вы свои силы!

На протяжении последних двух недель на двух Интернет-ресурсах Балакова один за другим выступили директора сразу трех местных мусоровывозящих компаний. Сначала Антон Пономарев («Синергия»), а затем Сергей Потапов («Полигон») категорически заявили о своем несогласии с массовым перерасчетом платы за вывоз мусора для всего города.

Чуть позже к явно спланированной медийной компании (кем она спланирована читатель пусть догадывается сам, помножив 2 на 2) присоединился и директор «Авангарда» Александр Муравьев. Суть всех трех заявлений бизнесменов от коммуналки предельна проста: мы сутки напролет вывозили завалы мусора, которые оставила нам в наследство «Мехуборка», не считаясь со временем, силами и затраченными ресурсами. Мы работали в поте лица, очищая родной город, а теперь с нас за эту авральную (чуть ли не героическую) работу хотят еще и деньги снять. В зоне ответственности наших компаний работа была выполнена, так что к нам никаких претензий быть не должно!
А господин Муравьев вдобавок ко всему заявил еще и о том, что сама идея массового перерасчета платы за вывоз мусора — это не что иное, как PR-компания балаковских депутатов, а открытая в общественной приемной «Единой России» горячая линия только отвлекала их от работы.

Столь резкое заявление Александра Муравьева не могло остаться незамеченным. Особенно оно задело за живое депутата по 18-му округу Марию Копыльцову, недавно назначенную и.о. руководителем партийной общественной приёмной. Она решила поделиться с балаковцами своими соображениями:
- Оставить без комментариев такое выступление директора «Авангарда» просто не могу. Александр Муравьев, как заинтересованное лицо в получении прибыли, твердо уверен, что нет повода производить перерасчет населению, поскольку услуга оказана в полном объеме. Он аргументирует цифрами объемов вывезенного мусора. Но забывает, что суть услуги вывоза ТКО из жилых домов населения заключается не только в объеме, но и в своевременности вывоза. Мы все с вами помним жару, которая стояла на улицах в августе месяце. И с малых лет знаем, что у мусора есть свойство портиться, а отсюда токсичный запах, появление насекомых и грызунов.
В тариф по вывозу мусора заложены расходы на ГСМ и заработная плата персонала с учетом ежедневного вывоза. Объемы образования мусора в доме по факту в августе те же, что и в июле, и в сентябре. Давайте посчитаем. Если в тариф заложен ежедневный забор мусора (а регоператор нам клялся и божился, что так оно и будет, и так оно и должно быть!), а по факту мусоровозы подъезжали к дому 2 раза вместо условных 20-25, значит у мусоровывозящих компаний имеется экономия на затратной части на ГСМ, как минимум. Но населению регоператор выставил счета с учетом ежедневного вывоза!

В конце октября депутатский корпус города Балаково на встрече в администрации обозначил ряд претензий директору Регионального оператора Михаилу Андрееву, главной из которых стало требование произвести перерасчет за период с 12 августа по сентябрь включительно. А также привести в порядок мусорокамеры и мусорные площадки, пришедшие с приходом регоператора в ужасающий вид. Горожанам было обещано вывозить мусор новыми мусоровозами, оборудованными системой ГЛОНАСС, с отслеживанием маршрута и последующим фотоотчетом, с оценкой качества оказанной услуги специальной службой.

К примеру, на моем 18-ом округе есть 12-этажный дом со встроенным мусоропроводом, где с 12-го по 30-ое августа мусоровоз приезжал только 2 раза. Выгрузил мусор исключительно из бака, а все что упало мимо, осталось лежать дальше. В жаркий август подъезд превратился в «кунсткамеру», где люди дышали токсичным воздухом, где детей в прямом смысле рвало по дороге домой, в квартиру. И таких ярких примеров в городе очень много.
Вся улица Братьев Захаровых и 1 Мая помнит, где непосредственно «Авангард» вывозил мусор что творилось в те августовские дни у их домов: какие горы мусора скапливались у подъездов и на мусорных площадках, какой страшный смрад стоял над всем районом. Кстати, Муравьев почему-то говорит только об августе, словно в сентябре было все уже идеально. А у меня на округе и даже в доме, где я живу есть зафиксированные старшими по домам случаи, когда и в сентября творилось то же самое. И так же обрывали провода телефонов, пытаясь дозвониться до регоператора.
Откуда раст ноги у нападок на депутатский корпус от местных мусоровывозящих компаний, мне вполне понятно… На еле «дышаших» мусоровозах с которых течет зловонная жидкость,естественно, без системы ГЛОНАСС – это же нужно потратиться и уменьшить свою прибыль, да еще и наладить внутреннюю систему отслеживания и контроля. Легче выслать фотографии регоператору идеально убранной мусорокамеры, не привязанной к адресу и не имеющей отношение к фактически проделанной работе. В общем, бизнес по-деревенски. Мне было бы стыдно быть владельцем такой горе-компании. Не то чтобы во всеуслышанье говорить, что работа сделана хорошо.

Фотография

Вместо того чтобы «кусать» депутатский корпус, лучше принесли бы извинения населению, отмыли мусорокамеры, проработали систему вывоза мусора и контроля качества предоставляемой услуги. Не в том направлении они тратят свои силы и энергию.
Региональному оператору я хотела бы рекомендовать принять меры по разработке критериев отбора компаний по вывозу ТКО на договорной основе, главным из которых должно быть желание качественно выполнить услугу по вывозу мусора, улучшить экологическую обстановку в городе, на основе анализа ошибок ранее проделанной работы. Все отклики населения собраны "горячей линией" общественной приемной партии «Единая Россия», и продолжают собираться и передаваться Региональному оператору по сей день. Статистика причин обращений имеется.
Буквально в эту пятницу на рабочем совещании обсуждали в администрации обращения граждан, проживающих в частном секторе. Там цена за услугу вывоза мусора выше, чем у жителей в многоквартирных домах, а условия сбора мусора изменены мусоровывозящими компаниями самостоятельно, без согласования с жителями, депутатами, администрацией. Доходит до абсурда: чтобы вынести бытовой мусор в специально отведенное место необходимо пройти 2 км 800 метров. Теперь представим, что это происходит зимой, когда дороги занесены, или в ливень. А если это обрезь деревьев и ботва с приусадебных участков, что входит в повышенный тариф частного сектора? Мы все помним, что сжигать мусор в черте города запрещено опять же по экологическим соображениям .
Итак, мусорный вопрос не закрыт, господа. Раз депутаты взяли на себя обязательство представлять интересы населения нашего города, мы будем их отстаивать и добиваться от Регионального оператора контролировать работу вывоза мусора, и оплачивать соразмерно предоставленному качеству мусоровывозящими компаниями. А это значит - проведение перерасчета за период мусорного коллапса с 12 августа по сентябрь 2018 г. включительно - необходимо. Именно этого ждут от нас балаковцы.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 387 | 4

Наша Даша - в Зените!