АРХИВ:

Коррозия системы. Т Плюс снова начинает отопсезон с аварий

14.11.2018 10:22 | 898#
Коррозия системы. Т Плюс снова начинает отопсезон с аварий

Еще не началась зима, а из городов России приходят вести об авариях на сетях компании «Т Плюс» (структура холдинга «Ренова»).
Десятки домов остались без теплоснабжения в Екатеринбурге и Балакове Саратовской области.


Почему теплоэнергетики снова не смогли как следует подготовиться к зиме, разбирался «ФедералПресс».

На прошлой неделе около сотни домов на Уралмаше уже оставались без отопления из-за аварии. А только перед выходными восстановили нормальное теплоснабжение Пионерского микрорайона, перебои с которым возникли из-за замены ветхой трубы и ремонта задвижки.
С первыми, совсем не сибирскими морозами вышла из строя тепломагистраль на улице Трнавской в городе Балаково Саратовской области. В результате в воскресенье, 11 ноября, без тепла остались 25 многоквартирных домов, в которых живут почти 7 тысяч человек, и три объекта соцсферы. И сразу же на той же теплосети было обнаружено новое повреждение.
Причиной аварии в Балакове стала изношенность сетей. «По предварительным данным, повреждение трубопровода произошло из-за внешней коррозии металла, вызванной подтоплением теплотрассы со стороны смежных коммуникаций», – сообщили в пресс-службе энергокомпании. На данный момент повреждения устранены. «Все потребители давно включены. Если есть какие-то проблемы, наши специалисты помогают слесарям отрегулировать гидравлические и температурные режимы в домах», – сказали «ФедералПресс» в филиале «Т Плюс».
Как сообщают балаковцы, коммунальные службы то и дело ведут раскопки в месте аварии: «Они этот клочок на Трнавской в 7-м микрорайоне ремонтируют с июня, и снова что-то не так», – пишет один из пользователей в группе «Балаково и балаковцы» в соцсети «ВКонтакте». «7-й микрорайон, как всегда, крайний. Может, заменить трубу полностью? Ее латали, латают и будут латать до бесконечности, ведь теплотрассам 7-го больше 30 лет и ни одного капитального ремонта», – сообщает подписчица «Типичного Балакова». В «Т Плюс» подтвердили, что действительно перекладывали в этом году часть теплотрассы на Трнавской. Авария произошла на том участке, который планируется заменить в следующем году.
Претензии к теплоэнергетикам у горожан возникали еще до начала отопсезона, сначала из-за затянувшихся ремонтных работ. В Екатеринбурге и Саратове отопсезон стартовал позже, чем было запланировано властями, а коммунальщикам приходится то и дело устранять аварии на сетях. Как правило, с наступлением сильных морозов риск аварий возрастает. Поэтому то, что они начались еще в относительно теплом ноябре, вызывает у горожан опасения.
Горожане в соцсетях возмущены тем, что опрессовки, которые энергетики проводят несколько раз в год, оказываются неэффективными, и трубы все равно рвутся во время холодов. Лозунг компании «ремонт летом, тепло зимой» оказывается только словами, отмечают потребители. Несмотря на увеличившиеся объемы ремонтных работ, в системе до сих пор есть слабые места, из-за которых тысячи людей рискуют оказаться в холодных квартирах в самый разгар зимы.
Пресс-секретарь ЕТК Светлана Тимченко пояснила «ФедералПресс», что изношенность сетей в среднем по Екатеринбургу – почти 80 %: «Наши мониторинговые службы обходят сети в круглосуточном режиме и выявляют недостатки, чтобы своевременно отремонтировать, пока не начались холода. Погода более-менее пока позволяет. Техническая политика компании такова, что мы не ставим заплату, мы меняем, как говорят технари, «катушками», большими отрезками от 5 до 30 метров – от хорошей трубы до хорошей».
Тимченко напомнила, что объемы ремонта сетей в Екатеринбурге ежегодно увеличиваются (в этом году были переложены 65 км труб), но общая протяженность (2 тысячи км) и аварийность сетей не позволяют решить все проблемы сразу. Два года назад ЕТК приняла на баланс сильно изношенные сети МУП «Екатеринбургэнерго». «С 2011 года нам выделяется вполне достаточное финансирование. Мы можем и своими руками отремонтировать, и подрядчиков привлечь. Но 65 км – это максимум, иначе мы весь город превратим в пешеходную зону», – сказала представитель компании.+

По поводу опрессовок Тимченко напомнила, что во время летних испытаний температура теплоносителя составляет 40 градусов. Сейчас условия другие: «Когда у нас нагрузка зимняя, когда у нас температура 70 и выше градусов, а все потребители подключаются не только на горячую воду, но и на тепло, трубы не выдерживают. Если бы мы не проводили опрессовок, было бы значительно хуже».

Автор: ФедералПресс, fedpress.ru
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 87 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА