АРХИВ:

Чужих детей просто не бывает!

21.11.2018 9:22 | 1209#
Чужих детей просто не бывает!

Что-то мне в последнее время везет на хороших людей с добрыми сердцами! Тихо и незаметно для окружающих они, эти добрые волшебники, творят маленькие чудеса для тех, кто в них нуждается.

Недавно я побывала в школе-интернате в поселке Алексеевка, что в 40 км от Балакова. В дороге познакомилась с двумя молодыми женщинами, Ириной и Аллой, которые ехали туда уже в третий раз, везли детям подарки. Разговорились, и я узнала, что они, эти добрые феи, делают счастливыми сразу очень большое количество ребят и взрослых! Что уж греха таить, разве можно сравнить жизнь ребенка в семье и в казенном учреждении, где из игрушек мои новые знакомые заприметили лишь одинокого мишку. Но расскажу все по порядку.
Школа-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам находится в Хвалынском районе. Как всякое государственное учреждение, она обеспечена всем необходимым. Да, детки здесь не голодают, не обделены заботой и лаской со стороны воспитателей и педагогов. Но в наших с вами силах сделать их жизнь ярче, комфортнее и интереснее. Понятно, что сейчас кризис, все с каждым днем дорожает, и в Хвалынске нет градообразующих предприятий, которые могли бы оказывать помощь детям. Но как все это объяснить 53 ребятишкам, которым уже довелось пережить и предательство взрослых, и потерю близких? Сложно, но делать-то что-то нужно!
Так родилась идея обратиться за помощью к балаковским предпринимателям. Ведь Балаково с Хвалынском соседи, нас разделяют всего каких-то 70 километров. Это во-первых, а во-вторых, чужих детей не бывает. Это уже аксиома. Как бы там ни было, после телефонных переговоров помощь пришла!
Предприниматель Денис Валерьевич Шишков выделил для ремонта крыши металлолисты, Дмитрий Петрович Бешарин оплатил новый линолеум для всего здания, а фабрика «Саратовские обои» подарила свою продукцию – красиво стало в комнатах! Пивкомбинат «Балаковский» по инициативе гендиректора Владимира Александровича Соловьева прислал детям-сиротам 5 упаковок лимонада и 5 упаковок печенья. Как радовались таким изменениям в жизни интерната и дети, и взрослые! Такое внимание дорогого стоит. Сейчас ожидается помощь от крупных предприятий г. Балаково. Людмила Викторовна Одинцова (Саратовская ГЭС) и Елена Геннадьевна Горбачева (Балаковская АЭС) так выразили свою готовность помочь воспитанникам интерната:
– Надо составить программу помощи... надо заранее все спланировать… и все как следует сделать…
Надеемся, что так оно и будет. Ведь проблем еще много! Вот затеяли ремонт, чтоб хоть как-то приблизить казенную обстановку учреждения к домашней, своими силами красят, белят. Но нужна мебель! Ох как нужна! И телевизор!
А вот и еще один звоночек от доброго сердечка – молодая женщина, предприниматель из ТЦ «Рокот» Жанна Николаевна, предложила передать ребятишкам подарок – красивую картину: «Пусть детям будет немного  веселее жить!» Так что доброта живет в нашем городе, в наших сердцах! Спасибо вам, добрые мои земляки!

Автор: Суть № 41. Ирина МОЛЧАНОВА
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 184 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 286 | 3

Приглашаем на работу