АРХИВ:

Ах, теплоход, еще глоточек лета… Воспоминания под первый снег

23.11.2018 9:50 | 1635#
Ах, теплоход, еще глоточек лета… Воспоминания под первый снег

Наш шестидневный круиз по Волге сопровождали теплые и солнечные деньки, и только под конец путешествия небо, сиявшее чистотой над Жигулями, нахмурилось и заплакало мелкими слезами.

ПРИЗ ОТ РАДИО «КРУИЗ»
Мы с женой сидели на корме прогулочной палубы, мирясь с завершением короткого сентябрьского путешествия – Марий Эл, Чувашия, Татарстан остались за кормой. Чемоданы собраны, зонты расчехлены и покорно ожидают в каюте нашего сошествия на берег.
Сквозь пелену дождевых шлейфов на горизонте уже проступила узкой полоской панорама Самары... Нос теплохода, чуя скорый причал, уверенно резал волны, фыркая водными брызгами. Неожиданно из динамика раздался бодрый голос судового шоумена с предложением поучаствовать в поэтическом конкурсе:
– Что нужно сделать? Нужно взять за основу первую строчку: «Ах, теплоход, еще глоточек лета…», превратить эту строчку в четыре, разумеется с разными буквами, и принести в наш трансляционный узел, где мы уютно расположились. А далее вам остается только ждать, кого выберет наша экспертная комиссия и чье четверостишие в итоге победит в нашей программе «Приз от радио “Круиз”»! В общем, мы ждем – вы пишете, мы вручаем – вы несете!
Что он несет? Мозг за время ничегонеделания, устав переваривать обилие экскурсионной информации, безнадежно расслаблен. Да и времени в обрез…
А, впрочем, почему бы и нет? Мысль пошла, побежала, понеслась. По коридорам – в каюту. Вывернул потроха у чемодана. Нашел ручку и блокнот, подаренный чувашами на дегустации в музее пива. Оттолкнулся от истории, рассказанной директором круиза на вечернем концерте, и поплыл, лавируя среди рифм…

КАЮТА С ФРАНЦУЗСКОЙ КРОВАТЬЮ
Директор круиза, он же конферансье, Антон Михайлов в концертной программе рассказал со сцены то ли хохму, то ли быль. Ему в прошлом году довелось испытать на себе праведный гнев зрелого оренбуржца и ядовитый сарказм женщины из Самары. Оказалось, местные туроператоры оформили им путевки на теплоход... в одну каюту. Запасных номеров нет. Пик сезона. Но чужие ошибки надо как-то исправлять. Директор предложил добела раскаленной паре присесть за столик в баре, а сам метался по коридорам, лихорадочно и безнадежно перебирая в голове варианты расселения. В баре в это время играл на саксофоне известный самарский маэстро Юрий Шерпилов. Под чарующие звуки сакса мужчина прослезился, осознал и заказал даме коньяк. Конфликт угас к всеобщему удовлетворению. Вот и встретились два одиночества. Каюта с французской кроватью приняла их в свои объятия…
История директора зрителям понравилась, после нее выступление саксофониста в тот вечер тоже имело успех.
И вот сегодня байка в нужный момент напомнила о себе.
Пока я искал рифму, эфир упорно сотрясал голос диктора, призывая жертв пенсионной реформы поучаствовать в заключительной акции. На бумаге тем временем под дикторский шумок написалось откровение от того самого оренбуржца:
Ах, теплоход,
еще глоточек лета!
Потом еще, еще один
глоток…
Проснулся – рядом
женщина раздета,
И сам я, извините, без порток.


…И ВТОРОЕ СВИДАНИЕ С МУЗОЙ
Жена, прочитав это вольнодумство, уверенно сбила перо с поэтического фарватера:
– Стих непонятный! Одним словом – похабщина. Что о нас скажут? Переделывай немедленно!
Мои доводы, что любой мужик стих поймет и одобрит, на женскую интуицию не подействовали. Скрепя сердце наспех переделал. Второе свидание с музой получилось скомканным, плод – недоношенным. Ну и черт с ним! Отнес его наверх, в крохотную радиорубку. Радиоруб, прочитав вирши, довольно хохотнул и сказал:
– Ты первый принес, молодец! Подпиши на листке номер каюты. Может, еще сочинишь что-нибудь? Успеешь?
– Не вопрос! – кисло отозвался я и вышел на палубу. Панорама Самары ширилась и росла в масштабе, а искуситель тем временем мои и чьи-то еще, щедро приправленные прилагательными четверостишия зачитывал. Ветер их из палубного динамика, как слюну, уносит. Я только обрывки фраз ухватил и расстроился. Из полторы сотни пассажиров нашлась-таки пара одаренных. Естественно, без меня…
– А я всех конкурентов слышала. Вот они и победят! А мы никогда не выигрываем! – такое резюме любимой женщины ждало меня по возвращении.
– Да ладно, не заводись, дорогая! Мы ж не в студии у Диброва. Как говорил писатель Василий Аксенов, нужно прожить жизнь, как бы танцуя свинг! Свободно, легко и в импровизации. Не ради призов живем. Получили удовольствие напоследок, посмеялись и выйдем незаметно на причал. Дождь смоет все следы.

ВАМ – ПЕСНИ, МНЕ – КОМПОТ!
Каютный приемник над головой вновь ожил и вылил поток благодарностей в адрес турфирмы «Спутник-Гермес», музыкантов, команды теплохода, дошел до радиоведущей, которая запомнилась нам предварительным включением мелодии-маячка «Ах, Самара-городок…». Ей досталось большое человеческое спасибо за вечерние сказки и утренние побудки.
Наконец-то динамик итожит:
– Настало время раздать всем сестрам по серьгам, как говорил великий классик. Вам – песни, мне – компот. В общем, как обычно.
Итак, на третьем месте – стихотворение от каюты 415:
Ах, теплоход, еще глоточек лета!
Наполнив как вином хрусталь, круизом наслаждались в нем.
Еще не раз нам будет сниться этот
Счастливый звездный рейс, где каждый день был лучшим днем.
На вторую строчку уверенно поднимается Фания из каюты 209:
Ах, теплоход, еще глоточек лета!
Прекраснейший восход, душа волной согрета,
Согрета жизнь моментом круиза теплохода.
Прошла концовка лета, теперь домой дорога.
Ну и в жарком споре среди членов жюри побеждает каюта 215:
Ах, теплоход, еще глоточек лета!
Прошел по берегам зеленой чередой.
Поток иссяк. Доедена котлета.
Причал. Самара. Путь домой…


Немного поясню. Здесь мнения жюри серьезно разошлись по разным координатным плоскостям. «Доедена котлета» – это вызвало наиболее жаркие споры. Мы подумали: «При чем здесь котлета?» А потом раз – и со слюной в горле вспомнили про чудесные котлетки, которые готовят в ресторане, и поймали себя на мысли о том, что совершенно забыли сегодня поблагодарить весь ресторанный коллектив во главе с директором ресторана Надеждой Владимировной за прекрасно организованный прием пищи на всем протяжении нашего круиза. Большое спасибо ресторану теплохода «Хирург Разумовский»! На этом программа «Приз от радио “Круиз”» подошла к своему логическому завершению. Меня зовут Сергей Пешеходов, и я уверен: позовут когда-нибудь еще. Всем пока, всем всего! И побольше!

МЫ ВРУЧАЕМ – ВЫ НЕСЕТЕ
Ура! Мы выиграли. Надев куртки, вышли к стойке регистрации, сдаем ключи. Пассажиры с багажом толпятся тут же. Раздались поздравления с победой. А директор круиза Антон Михайлов из-за стойки протягивает сувенир – пузатую фигурку капитана в белоснежном кителе и с надписью на тулье фуражки: «т/х «Хирург Разумовский». С ним мы и сошли по трапу. Круиз оставил приятные воспоминания. Страна наша – большая, волжские города – с богатой историей, люди – гостеприимные. Но об этом – в следующий раз.
С удовольствием поделюсь еще глоточком лета.

P.S. Сергей Пешеходов оказался популярным радиоведущим Самарской губернии, шоуменом, финалистом Х Международного мультимедийного фестиваля «Живое слово», обладателем премии «Хрустальный микрофон – 2015» в номинации «Развлекательная программа». Ему принадлежит фраза: «Отсутствие сиюминутного денежного вознаграждения – не повод перестать шлифовать свое профессиональное мастерство». Пожалуй, с ней можно согласиться.

Автор: Суть № 42. Павел ШАРОНОВ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 399 | 4

Наша Даша - в Зените!