АРХИВ:

Возрождение Балакова начнется с Купеческой слободы! Фото. Видео

26.11.2018 10:02 | 2033#
Возрождение Балакова начнется с Купеческой слободы! Фото. Видео

Настоящая Купеческая слобода в ее первозданном виде с шикарными особняками, украшенными изысканными архитектурными элементами, кованными витиеватыми оградами, мощенной мостовой, портиками и зелеными клумбами; с усадьбой Стройкова-Якимова в самом центре пешеходной зоны, представляющей собой настоящий туристический комплекс с конюшней, кафе, выставочными залами и зонами отдыха. Именной таким видит доктор архитектуры, профессор Надежда Александровна Попова отрезок улицы Московской между улицами Ленина и Чапаева.

На состоявшемся 22 ноября архитектурном Совете известная защитница нашего историко-культурного наследия представила проект программы создания в центре жилгородка музея под открытым небом. Эдакого кусочка Балакова конца XIX – начала XX века, который станет центром притяжения не только для любителей старины, но и всех, кто желает приятно провести время и отдохнуть. Архитектор призналась, что создавая такой проект она опиралась на опыт уже существующих подобных комплексов в других городах, в частности в Елабуге.



Улица Московская в качестве заповедной зоны выбрана не случайно. Именно здесь сосредоточены купеческие особняки, которые составляют вместе единый историко-культурный ансамбль. Центром градостроительной композиции станет площадь на пересечении Ленина и Московской, где до 1936 г. стояла церковь Преображения Господня, а теперь сквер Ленина. Отсюда будет организована входная туристическая зона со смотровыми площадками и воротами в музей-заповедник на ул.Московскую.

Этот музей под открытым небом станет одним из семи исторических объектов в центре города, которые будут объединены в единый туристический маршрут. Сюда войдут также музей истории города, дом-музей Чапаева, филиал художественного музея им.Радищева, музей-усадьба Паисия Мальцева, Храм Святой Троицы и музей архитектора Шехтеля, музей-усадьба Анисия Мальцева.

- Старый город должен стать центром развития Балакова. Если сделать здесь пешеходную зону, подключить бизнес, то он действительно станет жемчужиной Поволжья. Это даст небывалый всплеск туризма. Поверьте, это не блаж Надежды Александровны. Историческая часть Балакова уникальна, и мы должны ее всячески сохранить. А деньги для развития придут только тогда, когда будет программа, разработанная администрацией совместно с депутатами, - высказал свою точку зрения в ходе обсуждения проекта краевед Юрий Каргин.



- Мне кажется никого уговаривать в необходимости такого музея на Московской нет смысла. Нет таких, которые были бы против. На самом деле надо переходить к деталям. Наверное, не столько к программе, сколько к конкретике по восстановлению данной улицы. Просчитывается все очень просто. Реконструкция тех же самых парков, которыми мы занимаемся сейчас, в среднем обходится тысячу рублей один кв. метр. Например, для организации парка между 5 и 8 микрорайонами размером где-то 6 гектаров, нужно порядка 60 млн.руб. Если нам известно, что площадь музея составит примерно полтора гектара, то уже можно основываясь на вашем проекте приступить к составлению сметы. Чтобы выходить на представителей бизнеса уже с конкретными предложениями. Как мы, например, в этом году поступили со зданием на Ленина, 2. В одиночку невозможно произвести все работы, сумма неподъемная. Поэтому крышу восстановил один предприниматель, окна - другой, внутренний ремонт — третий, и так далее. Так и здесь надо поступить. Есть четкие границы от одной улицы до другой, можно распределить ответственность по каждому участку, - сказал глава района Александр Соловьев.

Он спросил, кто из присутствующих на заседании Совета готов конкретно взяться за реализацию этого проекта? Кто возьмется за то, чтобы просчитывать в деталях все работы в тесном контакте с администрацией? Александр Александрович заметил, что наверняка в ходе реализации возникнет конфликт интересов, так как нужно будет решать, например, как жители этого района будут подъезжать к своим домам. Глава района предложил взять хотя бы небольшой участок этого проекта и начать с него. Создать рабочую группу из нескольких человек, которые бы занимались определенным направлением.

Надежда Александровна согласилась с таким вариантом и порекомендовала в качестве людей, которые могут этим заняться Татьяну Закирову,Лилию Зименкову, Лидию Булавину.

Итак, первый шаг к будущему музею под открытым небом сделан.

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 307 | 3

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА