АРХИВ:

Ленина, 2. Жизнь после жизни

29.11.2018 10:10 | 1062#
Ленина, 2. Жизнь после жизни

Здание на Ленина, 2, долгие годы камнем висело на шее муниципалитета. Ни продать, ни подарить… С вырванными перилами, без отопления и водоснабжения, с худой крышей бывшее речное училище потихоньку доживало свой век на живописном берегу Балаковки.

Можно сколько угодно критиковать Александра Соловьева. Но из песни слов не выкинешь – именно он подарил этому особняку шанс на вторую жизнь. Возникла идея расширить за счет этих просторных, хоть и весьма подержанных, площадей Балаковский медицинский колледж. Здесь будет отделение по подготовке сестер милосердия.
Одно дело – благие намерения. Совсем другое – их реализация. Особенно если учесть, что местная казна на столь масштабный проект не рассчитана в принципе. И слова остались бы словами, если бы не магическое словосочетание – социально ответственный бизнес.
Понятно, что за красивые глаза предприниматели не станут вкладывать деньги туда, где нет прибыли. Но понятно и то, что власть может сделать этим предпринимателям предложение, от которого нельзя отказаться. Не совсем такое, какое в свое время делал дон Корлеоне, конечно… Но все же!
Еще весной бывшее речное представляло из себя заброшенную кирпичную коробку, окруженную заросшей территорией. Сейчас все выглядит на порядок оптимистичнее. Значит, то самое предложение таки было сделано! Правда, спонсоры почему-то неохотно озвучивают свое участие. Стесняются, наверное…
Итак. Первое – кровля. Ее капитальный ремонт обошелся примерно в 7 миллионов рублей. Слова благодарности Олегу Шокурову. Говорят, именно он стал первым инвестором. Все работы выполняла компания «Рафаэль». Я видел, как это происходило. Само собой, оцинкованная кровля – не та, которая была изначально. Но «рафаэлевцы» делали все качественно, максимально стараясь сохранить старинные очертания.
Следующий этап – остекление. Опять же по слухам, эту часть ремонта взяла на себя депутат областной Думы Ольга БОЛЯКИНА. Кто-то скривится, мол, пластиковые стеклопакеты в белом оформлении не очень гармонируют с внешним обликом. Пусть кривятся. Есть на эту тему замечательная поговорка: собака лает, а караван идет.
Кстати, участие администрации БМР не ограничивалось лишь словами. «Комбинат благоустройства» спилил все дикие заросли, а «БалАвтоДор» благополучно утилизировал их и вывез. Территория вокруг училища приобрела некое подобие чистого холста. Простор для творческой мысли!
Еще одно муниципальное предприятие – «Балаково-Водоканал» – взяло на себя отопление. Газовая котельная уже смонтирована, врезка в газопровод произведена. По проекту, магистральная труба зайдет в подвал и тремя независимыми контурами разойдется по всем помещениям здания. Примерная длина всей системы отопления – почти полтора километра труб разного диаметра. В проекте учтены и толщина стен, и 6-метровые потолки.
Я поговорил с начальником ремонтно-механического цеха МУП «Балаково-Водоканал» Алексеем Козловым. Именно он «рулит» отопительными работами:
– Проект системы делали в Саратове. Учтено все, вплоть до того, под каким окном сколько регистров должно быть в радиаторе. Всего их здесь будет установлено 103 штуки. Работы – месяца на два. Запустим, вероятнее всего, где-то уже в январе. Здание прогреется – и потом уже начнутся отделочные работы. Пока ждем материал и бурим отверстия в стенах. Тут же ничего не осталось! Буквально все было вырвано!
В актовом зале двое работников «Рафаэля» монтируют леса. Дело в том, что некоторые балки потолочного перекрытия придется менять – сгнили насовсем. Кстати, найти такую балку взамен старой будет очень сложно – слишком большого размера. В сечении примерно 40 на 50 сантиметров и 6 метров в длину. Почти целый кубометр древесины! К счастью, не все балки пришли в негодность, некоторые еще послужат.
Вроде совсем недавно были только планы и ничего больше. А уже близятся отделочные работы! Не зря говорят – глаза боятся, а руки делают.
Жаль, конечно, что оперативники так и не нашли виновных в разграблении речного училища. Ведь пропали уникальные чугунные решетки с перилами, которые украшали лестничные пролеты этого здания еще до революции! И никаких следов. Можно подумать, живем в каком-то Бермудском треугольнике. А было бы неплохо, если бы наша полиция нашла злодеев, вернула украшения и внесла тем самым свой вклад в благородное дело восстановления. Но не дано…
Однако не все так печально, как кажется! По фотографиям, по уцелевшим огрызкам была сделана деревянная модель той самой решетки. И Александр Соловьев договорился с руководством завода «Центролит» о том, что они сделают по образцу столько решеток и перил, сколько потребуется.
А 13 октября возле родного речного училища собралось почти пятьдесят бывших педагогов этого учебного заведения. Были там и Александр Соловьев, и директор ООО «Рафаэль» Любовь БАННОВА. Надо было видеть светящиеся лица ветеранов, когда они смотрели на родное здание, которое возрождается буквально из небытия! Вот что сказал глава БМР:
– Меня поразило, как педагоги интересуются судьбой здания. Для них училище – по-прежнему как второй дом. Я рассказал им о намерении учредить благотворительный фонд по восстановлению исторических зданий города Балаково и предложил войти в состав наблюдательного совета. Согласие получено.
Очень хочется, чтобы восстановление дома 2 по улице Ленина не оказалось единственным в своем роде. В Балакове много старинных построек, которые могли бы стать украшением нашего города, а вместо этого выглядят, как после бомбежки…
Пусть придет и их черед выйти из комы и получить вторую жизнь. Жизнь после жизни…

Автор: Алексей РАГУТСКИЙ, Суть №43
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 179 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 257 | 3

Приглашаем на работу