АРХИВ:

Алло, полиция!

30.11.2018 11:02 | 1276#
Алло, полиция!

Позвонила в редакцию одна пенсионерка. Ни адрес, ни фамилию не назвала. Представилась просто Татьяной, проживающей в поселке Дзержинского:

– У меня есть соседка, как и я – пенсионерка. И вот вчера, в половине одиннадцатого вечера, пошла она выгулять собаку. А перед подъездом – человек шесть молодых ребят, по возрасту – еще школьники. Говорит, выглядели они не совсем адекватно, словно заторможенные, но при этом шумные и крикливые. Сделала она им замечание. Те – ноль эмоций, только смеются…
Возвращается – та же самая картина. Тут подходит еще один, штаны застегивает, будто из туалета. Соседка моя остановилась, начала им говорить, чтобы они шли домой. Сказала даже, что сейчас позвонит в полицию. А они как стали на нее ругаться! И матом, и еще по-всякому… Даже угрожать начали! Ладно, она хоть успела двери закрыть.
Стучится ко мне, перепуганная вся: «Таня, вызывай полицию!» Набираю 02. Вроде бы гудок идет. А потом – раз! – и занято. Другой номер набираю – 44-43-10. Там вообще никто трубку не берет. Что нам в таких случаях делать? У кого искать защиты? Патрульную машину мы в нашем районе отродясь не видели. И вот коснись что, кому жаловаться? Ни один сосед на шум и крик даже из окна не выглянул! И получается, что полиции до нас дела нет!
Есть закон, что после 22.00 подростки на улице могут находиться только в сопровождении взрослых! А тут – и одни, и нетрезвые. И никому дела нет!
Знакомая картина. Уже не раз приходилось слышать и про молодежь, на которую нет управы, и про то, что в полицию невозможно дозвониться…
Что интересно, сами полицейские – «в полной несознанке». Мол, ничего подобного, мы всегда на связи и готовы помочь любому человеку в любое время суток!
Кому верить прикажешь, читатель? Татьяне или полицейским? Вроде бы у пенсионерки нет особого резона возводить напраслину, тогда как полицейские могут и лукавить, пытаясь оправдаться.
А попробую-ка я их вызвать! На часах – 22.13. Ну, примерно столько же, сколько и в рассказе Татьяны. С мобильного – 102.
…Длинные гудки… И вот, пожалуйста:
– Дежурная часть. Балаково. Слушаю вас.
Пришлось объяснять ситуацию. Вроде нормально все, за хулигана не приняли.
Скажу так. Надо пробовать звонить в полицию снова и снова. Фортуна улыбается только тем, кто не опускает руки!

Автор: Алексей РАГУТСКИЙ, Суть №44
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА