АРХИВ:

Трехкратный король

03.12.2018 13:26 | 1073#
Трехкратный король

Фамилия Карлсен в Норвегии стабильно входит в десятку самых популярных: из 5 миллионов человек ее носителями внутри страны является примерно 21 тысяча. Конечно, каждый из них – индивидуален, каждый обладает определенными талантами. Но только один Карлсен смог трижды подряд стать настоящим королем – королем шахмат.

Его тезка, созданный фантазией шведской писательницы Астрид Линдгрен, все основное время проводил либо в играх с Малышом, либо за баночкой варенья, либо на крыше, где жил. Магнус Карлсен забрался повыше – на седьмое небо. От счастья, разумеется. А что еще может подарить человеку победа в главном турнире планеты? Норвежец на днях в третий раз подтвердил звание сильнейшего шахматиста, обыграв в тай-брейке американца Фабиано Каруану. Справедливости ради отметим, что держался претендент очень достойно: 12 ничьих во всех основных партиях о многом говорят. Некоторые эксперты назвали прошедший матч одним из самых скучных, некоторые, напротив, отметили внутреннюю интригу и непредсказуемость. Магнус предложил ничью в последнем раунде основного турнира, когда на доске все, казалось, складывалось в его пользу. Многие заговорили о странном решении. Но норвежец пояснил его во время церемонии награждения:

- Прошедший турнир показал, насколько трудно стало выигрывать хотя бы одну партию на высоком уровне. И это происходит не потому, что мы не пытались. Кроме, разумеется, двенадцатой партии, где, соглашусь, я не пытался. Но тогда решение, что тай-брейк - удобный вариант, мною уже было принято. Я бы считал его правильным независимо от исхода той партии. Я всегда поступаю так, как считаю нужным. В этот раз я сделал то же самое. Поэтому сегодня держу в руках этот кубок.

Фотография


Главную награду герою матча вручил заместитель председателя Совета директоров компании «ФосАгро» Андрей Гурьев. Он пожал шахматному королю руку, тепло поздравил его с очередной победой, отметив, что Магнус сделал себе, пожалуй, лучший подарок ко дню рождения (30 ноября ему исполнилось 30 лет). И не только себе, но и всем поклонникам шахмат.

- Миллионы болельщиков стали свидетелями интереснейшего противостояния, исход которого невозможно было предугадать. Благодаря великолепной игре Магнуса и Фабиано миллионы болельщиков по всему миру стали её частью, - отметил Андрей Гурьев.

Честь наградить Чемпиона выпала одному из руководителей «ФосАгро» не случайно. Это тоже своего рода награда, знак благодарности за поддержку, которую Компания оказывает шахматам. В городах ее присутствия – Кировске и Апатитах, Волхове, Череповце и Балакове – в подшефных школах и детских садах открываются шахматные классы, техническому оснащению которых порадовался бы сам Магнус Карлсен. 8 лет «ФосАгро» выступает генеральным партнёром Российской шахматной федерации, и уже в третий раз поддерживает проведение Матча за титул Чемпиона. Весь мир в очередной раз узнал о том, что компания – не просто лидер по производству удобрений и кормовых фосфатов, а ещё и щедрый меценат, для которого развитие спорта – одна из приоритетных социальных задач.

Фотография

Автор: Редакция
1
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
АО "АПАТИТ"
АО "АПАТИТ"
07.03.2024 15:25  erid:2VfnxyJyWSt
272 2
АО "АПАТИТ"
21.02.2024 17:04  erid:2VfnxvRGphW
264 0
АО "АПАТИТ"
АО "АПАТИТ"
АО "АПАТИТ"
13.12.2023 14:04  erid:LdtCK2ytE
437 3
04.08.2023 13:12
897 0
НОВОСТИ ВЧЕРА