АРХИВ:

Владимир Углев, Новичок и Солсберецкое: Ну вот вам и последствия интервью…

05.12.2018 15:26 | 1975#
Владимир Углев, Новичок и Солсберецкое: Ну вот вам и последствия интервью…

Мы уже писали о том, что в апреле текущего года наш земляк, известный ученый-химик Владимир УГЛЕВ попал в Анапе под машину. Произошло это после того, как он дал несколько интервью по поводу отравления в Солсбери бывшего агента британской разведки Сергея Скрипаля и его 33-летней дочери Юлии.

Интерес к Углеву со стороны СМИ возник не случайно. Ведь именно он является одним из разработчиков препарата нервно-паралитического действия под кодовым названием «Новичок», которым якобы отравили Скрипалей.
Примечательно, что Владимир Углев несколько лет жил в Балакове, возглавлял местное отделение Всероссийского общества охраны природы и активно сотрудничал с «Сутью». Поэтому мы особо не удивились, когда после инцидента в Солсбери к нам в редакцию в поисках Углева обратились сразу несколько информагентств, в том числе и зарубежных. А потом появилось сообщение о том, что Владимир Иванович попал в Анапе под машину…
По версии агентства «Интерфакс», дело было так:
«Пожилой житель Анапы на автомобиле не успел затормозить перед проходившим дорогу Углевым и сбил его. Ученый был госпитализирован с травмами ноги и головы, но в тот же день выписался из больницы». В общем, отделался, как говорится, легким испугом.
Но спустя полгода на сайте «Радио Свобода» появилась любопытная информация об этой аварии:
«– После того как вы стали рассказывать журналистам о своей бывшей работе и комментировать отравление в Солсбери, вы не заметили слежки или какого-то иного внимания к себе со стороны спецслужб? В апреле в Анапе вас сбил автомобиль. Это была случайность? – задал вопрос Углеву главный редактор сайта «Радио Свобода» Дмитрий ВОЛЧЕК.
– Полной уверенности в том, что это была случайность, у меня нет. За 5-6 дней до этого журналистов из «Шпигеля», которые брали у меня интервью, весь день возил таксист из аэропорта. Как мне дали понять, таксисты, курсирующие по маршруту Анапа – аэропорт, работают под крышей ФСБ. Вечером на этой машине водитель отвез меня домой, а через два дня, когда я вышел из магазина, который находится почти напротив моего дома, на противоположной стороне трассы я увидел знакомую черную машину, узнал этого водителя, который, увидев меня, почему-то сильно смутился...
Уже после ДТП жена вспомнила, что, пока я был в магазине, подъехала эта машина, из нее вышли двое мужчин и, быстро перейдя дорогу, ушли в переулок, в котором расположен наш дом. Переходя дорогу по зебре, я увидел, что по первой полосе едет машина и до нее еще метров 70–80. Я ускорил шаг, но не бежал. Уже находясь на второй полосе, ближней к тротуару, я шестым чувством почувствовал что-то и прыгнул, хотя не видел машины. Когда очнулся после удара, лежа почти у самого тротуара, я увидел, что машина стоит в метрах десяти: водитель, явно пытаясь догнать меня, повернул руль вправо и ушел с первой полосы на вторую. Прыжок и ноутбук за спиной спасли меня как минимум от долгого пребывания в больнице. Водитель стал мне объяснять, что задумался и не заметил меня. В полушоке я подумал: «Ну вот вам и последствия интервью…»
Не беремся судить, имели ли отношение к этому ДТП, которое, кстати, было официально зарегистрировано, работники спецслужб. Но то, что у Владимира Углева ранее уже были «терки» с ФСБ, однозначно.
Из интервью Владимира Углева газете «Суть», май 2011 года:
– В 1993 году я выступил в защиту своего московского коллеги – доктора химических наук Вила Мирзаянова, обвиненного ФСБ в разглашении государственной тайны. Кстати, против меня ФСБ тоже было возбуждено уголовное дело по той же статье. Но после предъявления мной по НТВ ультиматума президенту Ельцину дело было закрыто за «отсутствием состава преступления», а меня пригласили в администрацию президента, и бывший тогда советником президента по национальной безопасности Ю. М. Батурин предложил мне должность зампредседателя Конвенциального комитета по вопросам уничтожения химического и биологического оружия.
– И вы?
– Я отказался.
– Но почему? У вас же появилась реальная возможность навести в этой отрасли порядок, коль уж вы такой правдолюб.
– Быть заместителем генерал-академика А. Д. Кунцевича я отказался по двум причинам: нечист на руку был генерал да и я был против той программы, которая тогда прорабатывалась, а сегодня уже принесла свои плоды в поселке Горном Саратовской области…
– И такой вопрос, Владимир Иванович, почему вы вдруг заинтересовались проблемами экологии?
– Это произошло не вдруг. Еще до приезда в Балаково я начал сотрудничать с ГРИНПИС России, так как окончательно осознал, что занимался, в общем-то, преступной деятельностью, работая над созданием боевых отравляющих веществ. И когда известный балаковский эколог Анна Михайловна Виноградова предложила мне заменить ее в качестве председателя местного отделения ВООП, я ее предложение принял.
Главное, что всем нам необходимо сегодня понять: нельзя относиться к природе как к бездонной бочке, она может сильно и очень больно отомстить за такое варварское отношение к ней. Если не нам, то нашим детям и внукам…

Автор: Ольга КАДАЕВА, Суть №44
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 221 | 2

Приглашаем на работу