АРХИВ:

Убийство у Грин Хауса. До обращения к экстрасенсу довела волокита следствия

12.12.2018 10:16 | 2161#
Убийство у Грин Хауса. До обращения к экстрасенсу довела волокита следствия

Прошла очередная встреча прокурора города Балаково Дмитрия Сернова с журналистами. Схема общения – стандартная: сначала – доклад, потом – ответы на вопросы.

Забивать голову читателя цифрами, пожалуй, не буду: все равно сами по себе они мало что говорят обывателю.
Например, нам было доложено, что с начала 2018 года прокуратурой было оспорено 329 незаконных актов, а в сфере надзора за соблюдением прав несовершеннолетних выявлено 570 нарушений. Однако некоторые факты все же были довольно интересными. Например, прокуратура очень активно защищает трудовые права граждан. При ее непосредственном содействии была погашена задолженность по зарплате в ЗАО «АтомЭлектроМонтаж», ЗАО «Инэсс», ООО «Тюбинг-Центролит», ООО «Балаковский завод металлоконструкций», ООО «БалаковоРечСервис», АО «Саратовский рыбопитомник» и ООО «Балаково-Карбон-Продакшн» на общую сумму 22 миллиона рублей.
И все же ответы работников прокуратуры на «живые» вопросы ожидаемо оказались гораздо более интересными. Итак…

ИСКАЛА ЛАРИНА УБИЙЦУ…
За полтора года убийцу 26-летнего Дмитрия Хорошилова так и не идентифицировали. Уголовное дело приостановлено. Отчаявшись, родители погибшего парня вызвали за свой счет призера «Битвы экстрасенсов» Татьяну Ларину. В результате этого паранормального исследования якобы даже появилась абсолютно новая версия произошедшего, а вся информация о ней – передана в полицию. И журналисты хотят знать, что думает обо всем этом прокуратура?
Вот она, эта точка зрения в изложении прокурора города Балаково Дмитрия Сернова:
– Дело находится на контроле начальника ГУ МВД по Саратовской области. Однако, несмотря на проведенный гигантский объем следственно-оперативных мероприятий, сейчас оно приостановлено. В связи с некачественным проведением следствия, в связи с волокитой прокуратура внесла два требования об устранении нарушений. К ответственности даже были привлечены должностные лица. Думаю, убийцу все равно вычислят и поймают.
А по поводу экстрасенса… Нельзя отказываться ни от одного варианта помощи! Посмотрите, правоохранительные структуры во всем мире вот уже много лет прибегают к помощи людей, обладающих паранормальными способностями. Мое мнение по поводу приезда звезды телешоу «Битва экстрасенсов» таково, что для раскрытия преступления надо использовать любую возможность. Поэтому я к участию таких людей в подобных расследованиях отношусь нормально…

ЖУКИ ОКАЗАЛИСЬ ФАНТОМНЫМИ
Некоторое время назад в Интернете появилось видео из детского сада № 67 про кашу с жуками. Родители и журналисты подняли шум. Комитет образования провел с ними встречу, на которой было заявлено, что видео является лживым, а питание на самом деле организовано качественно… Тогда же прокуратура начала проверку, но ее результатов до сего момента так никто и не знал…
Заместитель прокурора города Семен Изместьев рассказал, чем все завершилось:
– По материалам средств массовой информации была инициирована проверка организации детского питания в этом учреждении. Факты наличия в пище насекомых не подтвердились. Однако были выявлены нарушения, связанные с невыполнением целого ряда других санитарно-эпидемиологических требований. А поскольку ответственность за санитарное состояние пищеблока по договору несет ИП Поляков (предприниматель, который занимается организацией питания в детском саду № 67), то он и был привлечен к административной ответственности в виде штрафа.
Такого рода вопросы сейчас взяты на контроль не только прокуратурой, но и органами местного самоуправления. И тут хотелось бы обратиться к балаковцам. Если вдруг появится информация о ненадлежащем питании или о чем-то подобном, можете смело обращаться в прокуратуру. И могу заверить, что все необходимые меры реагирования будут приняты!
Как говорится, лучше что-то, чем вообще ничего! Хотя ситуация очень спорная, ведь на видео насекомые были самые что ни на есть настоящие! А оказалось, что это – лишь не подтвержденный фактами обман зрения. Чудеса…

ВОЕВАЛА И «ПОПАЛА»?
Пенсионерка-правозащитница Надежда Познякова не так давно была приговорена к 160 часам обязательных работ за то, что не совсем корректно оформила документы, в результате чего незаконно получила жилищную субсидию. Ущерб государству – чуть больше 5 000 рублей. Познякова пыталась объяснить ситуацию, но суд не внял ее аргументам. Апелляцию на приговор Балаковского районного суда Познякова отправила сразу же, но тем не менее свое наказание отбыла полностью, честно отработав положенные часы в «Комбинате благоустройства». И вот Саратовский областной суд вернул дело обратно.
В связи с этим журналистов интересовало, какой будет позиция прокуратуры на предстоящем судебном заседании?
Ответ прокурор города Балаково Дмитрия Сернова озадачил:
– В областном суде никто не признавал гражданку Познякову виновной либо невиновной. Просто решение соответствующей инстанции было отменено, а дело отправлено на новое рассмотрение.
Естественно, позиция прокуратуры останется неизменной! У нас так не бывает, что сегодня мы согласились с обвинением и поддержали его в суде, а на следующий день поменяли свою точку зрения. Тем более что появились новые обстоятельства, которые будут исследованы в суде.

ПЕРИЛА, БАТАРЕИ, СОВЕСТЬ… ВСЕ ПРОПАЛО!
Речь идет о пропаже из здания на Ленина, 2, чугунной лестницы начала ХХ века, а также всех труб и батарей отопления. Однако виновные в этом варварстве до сих пор не найдены. Хотя вопросы сохранности объектов культурно-исторического наследия, находящихся в муниципальной собственности, относятся в том числе и к компетенции администрации БМР. Ладно, воришек найти не могут. Но чиновники-то живы, здоровы и фамилии их известны! И статью за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей вроде бы никто не отменял. Однако тишина…
Прокурор города по этому поводу тоже оказался не очень разговорчив:
– По факту хищения, которое было совершено, возбуждено уголовное дело о краже. Дело расследуется. Оно находится в производстве в Следственном управлении МУ МВД «Балаковское».
И на этом все… Действительно, это же не Познякова! Вот ее наказать – жизненно необходимо! А развороченные лестничные марши бывшего речного училища, вырванные с мясом батареи отопления и пропавшие в неизвестном направлении 100-летние чугунные перила – это так, мелочи жизни. Не стоит и утруждаться…
Такая вот получилась пресс-конференция. Очень даже информативно-познавательная. Значит, будем ждать следующей и готовить новые злободневные вопросы.

Автор: Суть № 45. Алексей РАГУТСКИЙ. Фото Go64.ru
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
23.04.2024 11:06 | 104 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 110 | 3

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА