АРХИВ:

Хоть ВИЧ жуки не передают! О полчищах насекомых в... Центре гигиены

12.12.2018 10:22 | 1212#
Хоть ВИЧ жуки не передают! О полчищах насекомых в... Центре гигиены

Еще раз убеждаюсь в том, что Балаково – город жутких контрастов! Неожиданности подстерегают буквально на каждом шагу.

Еще осенью меня пригласили на санитарно-гигиеническую лекцию для работников детских учреждений. Что ж, вещь нужная, надо освежить в памяти многое. Поехала в Центр гигиены. Раннее утро, нас, слушателей, не меньше 30 человек. Пришедшим предлагают спуститься в подвальное помещение и включают свет...
Я словно попадаю в помещение, отданное для проживания бомжам. На полу в большом количестве замерли жучки. На свету они начинают ползать, но не расползаются, нет! Эти насекомые здесь ЖИВУТ, это их территория, кого им бояться?! Они просто потеснились, освободив проход к креслам.
Что делать? Садимся. Жуки начинают подползать к нам, пытаясь забраться на ноги. Мы прижимаем к себе сумки: а вдруг?.. Никому не хочется, чтоб эти жуки меняли свое местожительство на наши квартиры. Тут входит милейшая Нина Ивановна и на мое недоумение по поводу антисанитарных условий весело меня успокаивает: «Не бойтесь, это жуки-притворяшки! Они есть везде!» Она еще и название их знает! Моему удивлению нет предела. Ну не видела я такого количества насекомых с таким названием нигде и уж никак не ожидала встретиться с ними в таком месте!
Между тем лекция началась. Нам рассказывают, сколько раз мы должны мыть руки при работе с детьми, сколько комплектов уборочного материала должно быть в группах... Да много чего полезного. Но не могу сосредоточиться: жуки начинают летать! Садятся на одежду, руки. Интересно, также спокойно отнесется Нина Ивановна к своим знакомым насекомым, если встретится с ними в каком-нибудь детском учреждении при его проверке? Поздоровается с ними весело или… Невольно вспомнился недавний скандал в детском саду № 67, где эти самые жуки-притворяшки обнаружили в детской каше. Интересно, как они туда попали? Ах, да! Они же есть везде! А в Центре гигиены их целое полчище…
В комнате слышно притопывание – это пришедшие на лекцию люди уже начинают давить везделазящих жуков. И после лекции мне еще долго представлялась ужасная картина: а вдруг у меня дома... а вдруг в мою сумку... Бр-р!   
Через пару дней я специально зашла к руководству этого Центра гигиены с вопросом, как они относятся к полчищу насекомых  на  своем рабочем месте? Заместитель главного врача Сергей Владимирович Лагуткин, оказывается, совсем не знал об их соседстве с его кабинетом и сам пошел за мной в подвал для знакомства с жуками. А вот главный врач Центра гигиены Яна Борисовна Жданова совсем не была удивлена: «Они же безобидные! Мне что, убивать их? Я же не буду убивать муху, если она ко мне залетит?» А я бы убила... Какая я... Всегда мух бью... Заметьте, это мне сказала главный врач Центра гигиены города! Мы втроем спустились в подвальное помещение, при включении света жуки стали просыпаться, двигаться. Разбудили... Кажется, они стали покрупнее, поупитаннее...
Да, Балаково – непредсказуемый город! А напротив кабинета Нины Ивановны висит плакат про борьбу с ВИЧ-инфекцией. И на нем написано: «ВИЧ НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ УКУСАМИ НАСЕКОМЫХ». Уф, отлегло! Теперь точно знаю, что уж ВИЧ не принесу из этого здания, если их насекомые меня укусят. Спасибо и на этом!

Автор: Су3ть № 45. Ирина МОЛЧАНОВА
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 301 | 3

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА