АРХИВ:

Сегодня - День зимнего солнцестояния. Встречаем самую длинную ночь года

21.12.2018 13:37 | 1775#
Сегодня - День зимнего солнцестояния. Встречаем самую длинную ночь года

Сегодня, 21 декабря, в Северное полушарие пришел день зимнего солнцестояния, а вместе с ним и астрономическая зима.

В разных культурах в честь этого события устраивают праздники, проводят ритуалы и другие торжества.
Так что такое зимнее солнцестояние и что нужно делать в этот день?
Зимнее солнцестояние — это астрономическое явление, когда Земля максимально наклонится от Солнца. После самой длинной ночи 2018 года наступит астрономическая зима, день будет постепенно прибавляться, а ночь — сокращаться. К новому году продолжительность светового дня увеличится почти на 8 минут, говорится на сайте московского планетария.

22 декабря будет самая длинная астрономическая ночь 2018 года. Ее продолжительность составит 17 часов, пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу московского планетария. Сумерки в столице будут в 15:58 дня, а рассветет в 8:57.

Какие традиции связаны с днем зимнего солнцестояния
В этот день стоит провести генеральную уборку, гадать и загадывать желания, пишет glavred.info.


Канун зимнего солнцестояния предки называли именем божества зимы и смерти Карачуна. Считалось, что после самой длинной ночи рождается новое солнце в образе Коляды. К весне бог подрастает и греет сильнее, света становится больше, нежели зимой, пишет suever.ru.

В старину верили, что темные силы могут помешать божеству возродиться. Поэтому на славянский праздник разжигали большой костер, который символизировал солнце. Празднование начиналось на рассвете, предки устраивали шумные застолья, водили хороводы, прыгали через костры. Если хотите, подобие нынешних новогодних корпоративов, которые в эти дни входят в силу.

Поверья в день зимнего солнцестояния
Предки верили, что любое дело, начатое в день зимнего солнцестояния, будет удачным. Это подходящее время для серьезных сделок, брачных предложений, признаний в любви. Сны, увиденные в канун праздника, считаются вещими.
Согласно зимним приметам, какая погода 21−22 декабря, такой она будет и на Новый год. Если на деревьях — иней, то будет хороший урожай зерна, если ветер — летом будет много груш и яблок, дождь — к теплой, но дождливой весне.

Фотография

Автор: Евгений Запяткин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 208 | 1

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА