АРХИВ:

На что спорим. Уныние и печалька - удел Балакова?

09.01.2019 10:50 | 1343#
На что спорим. Уныние и печалька - удел Балакова?

Уважаемые редакции газеты и сайта, уже почти 10 лет мы - семьи художников, скульпторов Власова В.Н. и Жукова П.Н. не можем найти общий язык с сменяющимися властями города Балаково.

На стыке 2009-10 годов, мы были обмануты. Нам не оплатили выполненные работы по оформлению города к Новому Году, хотя нами были полностью реконструированы и сделаны заново все городские елки, с игрушками, световым оформлением и тд.

Были арбитражи, суды, мы все выиграли. Но приставы не стали исполнять решение судов. Судились и с ними самими. Устали. Перестали работать с городскими властями. Берем работы с других регионов или с частными заказами. В каком состоянии оформление города теперь, Вы и сами видите. Все постарело, сломано и не сохранено.
Но периодически, раз-два в год, к нам все равно обращаются за различными проектами.
Почему пишу Вам сейчас?
Мне, Жукову П.Н., встретились несколько статей в газете и на сайте. "Памятник ради памятника. А оно нам нужно?", "Маловато будет?! Шума вокруг парка у Октября было куда больше, чем оно того стоило.", "Там, на неведомых дорожках. Размышления о парках Балакова" .
В принципе написано все верно, но от этого еще больнее и горше, что родной город чахнет.
Размышление краеведа Юрия Каргина и других "ответственных" товарищей, на градостроительных советах отдает популизмом. Мы в состоянии предложить и выполнить любой современный проект. Не нужны наши возможности и творческий потенциал людям у власти. Какой комплексный подход? Зачем, он им?
1. Были пруды у Хемикомпа, закопали. А ведь у нас заказывали и мы сделали шикарный проект парка и рекреационных зон. В топку.
2. Памятник строителям. Шесть лет мы его пробивали. Это могло быть сердцем города. Нами сделано пять вариантов. С фонтанами (мы делаем фонтаны тоже) в том числе. Нас жутко ругали за предложение с фонтанами. Что в итоге, видите сами. На основе наших исковерканных и искромсанных проектов, приглашенный "мастер" сделал то, что сделал. Называйте это как хотите.
3. Бюст Лебедеву, вместо как раз проекта "Холстомер" нами предложенным... Кто его тогда поддержал, вместо нашего комплексного подхода? Как раз вся "архитектурная общественность" которая теперь возмущается, что в городе все серо и однобоко.
4. Бюсты Голобокову, Перегудову, Блинову и многим другим замечательным землякам. Обсуждают то, что мы предлагаем и можем выполнить. Можно и более "глобально" завязать эти объекты. Но даже это обсуждается уже 8-9 лет. Может пора от слов к делу переходить? А потом двигаться дальше.
5. Парки и фонтаны города... Уныние и печалька. Возле "Колоска" отличный фонтан, хотели делать его с "Кошками". Обратились к нам. Эскизы сделали. Воз и ныне там.
Парк "Октябрь". Обратились: что можете сделать? Спрашивают. Показываем парковый проспект, с нашими работами и предложениями. Что сделали, сфотографировала Ваш корреспондент. Нравится?

А еще заброшенная "Центральная" елка. Кстати первоначально тоже сделанная нами в далеком 1996-97 году, еще при Саурине. Мы обновляли её сколько могли.
И многое другое, десятки "комплексных" и не оплаченных проектов, за которыми обращались гл. архитектора, главы администрации, мэры. За двадцать лет, после Саурина, сменилось много чиновников. А воз все глубже в болоте вязнет.

Парки развитых городов, Казани например, очень красивы и гармоничны. Можно что-то оттуда сделать и в Балакове. И дело не всегда в деньгах. Некоторые наши проекты стоили 3,5-5 млн. руб. А сделали здесь, за 15-17 млн. руб. Но Мы не "свои" видимо. Поэтому и работаем в других регионах. А "дома" нас "используют" как справочное и сметное бюро, причем на общественных началах.
Так что Уважаемые редакции, вроде все в статьях и верно, но не так однозначно, как многим при власти, хотелось бы.

Фотография

C Уважением, директор Производственной фирмы "Живая Сталь" ИП Жуков Петр Николаевич, скульптор, член Творческого Союза Художников России!

Автор: Петр Жуков
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 187 | 2

Приглашаем на работу