АРХИВ:

БОМЖ поневоле

11.01.2019 10:29 | 951#
БОМЖ поневоле

Мы писали о том, что в мировом суде Балакова завершилось рассмотрение дела экс-главы Балаковского УФМС Ивана Наумова. Судья Татьяна Токарева признала его виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 292.1 УК РФ.

Ему было назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием заработка осужденного в размере 10% в доход государства.
Но от назначенного наказания Наумов был тут же освобожден в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Полковника полиции Ивана Наумова, который 8 лет (с 2009 по 2016 годы) возглавлял местную миграционную службу, обвинили в ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшего незаконную выдачу паспорта. Речь идет о выдаче паспорта гражданину РФ Евгению Киселю в 2013 году. Тогда никаких вопросов в связи с выдачей паспорта к 14-летнему подростку не возникло. Только спустя три года, когда Кисель заявил о пропаже паспорта (а через две недели нашел), вдруг выяснилось, что Женя – иностранный гражданин, и паспорт у него забрали, как незаконно выданный. С тех пор вот уже два с половиной года молодой человек живет без какого-либо документа, удостоверяющего его личность. Хорошо, что пока он учится в техникуме и проживает в общежитии, как говорится, под честным словом. Но очень скоро парень заканчивает обучение, и что ему делать дальше, непонятно. Как непонятно и то, почему судьба молодого человека напрямую зависит от того, выиграет или проиграет суд бывший начальник УФМС?

Так или иначе, Иван Наумов своей вины не признал и уверен, что все это дело шито белыми нитками и направлено лично против него. В процессе судебных разбирательств он рассказал, что в данном случае допущена всего лишь формальная техническая ошибка со стороны одной из сотрудниц – инспектора УФМС Татьяны Галкиной.
Иван Наумов настаивает на том, что мать Жени – Оксана Геннадьевна Кисель (в девичестве Новикова) родилась в России и на 6 февраля 1992 г. проживала в стране. А по закону люди, которые на тот момент проживали в России и официально от российского гражданства не отказывались, являются гражданами России. Отсюда вытекает, что и ее сын, хотя и родился на Украине, автоматически считается подданным РФ.
Тем не менее, рассмотрев все материалы дела в совокупности, суд пришел к выводу, что оснований для выдачи паспорта у Наумова все же не было. Никаких документов у матери Евгения Киселя, подтверждающих ее российское гражданство, нет, и ни по одной информационной базе она не проходит. Более того, следствие установило, что у нее был ранее паспорт гражданки Украины. В Быковом Отроге, где они с мужем купили по возвращении с Украины дом, она была зарегистрирована именно по украинскому паспорту. А того факта, что она родилась в России, по мнению суда, недостаточно для того, чтобы определить ее российское подданство.

Несмотря на то что по факту никаких последствий для Ивана Наумова это судебное разбирательство не повлекло (за сроком давности уголовное преследование отменено), он намерен подавать апелляцию и обжаловать приговор мирового суда. Для него дело чести – доказать свою невиновность и добиться того, чтобы Евгению Киселю все же выдали паспорт.

Фотография

История Евгения Киселя выглядит особенно чудовищной на фоне тех инициатив, которые правительство страны и лично президент сегодня предпринимают для того, чтобы максимально облегчить получение гражданства для тех людей, которые фактически являются русскими или интегрированными в российский социум, но по каким-то причинам не получили до сих пор паспорт.
За комментариями мы обратились к начальнику Балаковского отдела Управления по вопросам миграции Алле Семеновой. Она пояснила, что вопросами приобретения гражданства она не занимается. Это компетенция регионального управления. Иностранный гражданин Евгений Кисель к ней лично за приобретением гражданства не обращался.

Автор: Суть № 48. Андрей ИВАНОВ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА