АРХИВ:

Налог на тунеядство как новый способ отъема денег

14.01.2019 11:41 | 1438#
Налог на тунеядство как новый способ отъема денег

Депутат Госдумы Сергей Вострецов выступил с предложением ввести налог на безработных в России. Тунеядцы, по его разумению, должны работать или платить налоги в Пенсионный фонд, а также в Фонд обязательного медицинского страхования и налог с доходов.

При отсутствии дохода как такового их доходом следует считать 1 МРОТ. Ну а уж если у тунеядцев нет денег и они не в состоянии оплатить налоги или штрафы за неуплату налогов, их в конце концов могут и посадить...
Пока данный закон прорабатывается, ведутся жаркие споры о том, насколько он корректен.

Фотография

Вот мнение на сей счет председателя СПРОО «Защита» г. Балаково, члена Общественной палаты Саратовской области Натальи Караман:
– Считаю, что внося такие изменения, следует задуматься о совокупности негативных факторов и их видимых и невидимых последствиях. Градус напряженности в обществе на фоне увеличения пенсионного возраста, повышения НДС, непомерного роста тарифов ЖКХ, роста цен на бензин, лекарства, продукты питания, проезд на всех видах транспорта и т.д. и т.п. день ото дня растет. Прибавьте к этому колоссальное расслоение общества по уровню жизни, отсутствие рабочих мест, достойных заработных плат, и вы поймете, откуда берутся протестные настроения у населения. Готовы ли вы, уважаемые депутаты, к возмущениям избирателей из-за их уже возникшей чрезмерной несостоятельности в платежеспособности за всё и вся и еще одного, не в пользу простых граждан принятого обязательства?
Если, по подсчетам Сергея Вострецова, в стране 18 млн неработающих, то думаю, что после таких инициатив многие безработные во избежание возлагаемых на них обязанностей по уплате взносов встанут на учет в центры занятости. Тогда порядка 187,2 миллиарда рублей в год понадобится государству на выплату пособий по безработице, исходя из ежемесячного размера пособия в 850 рублей. Готов ли бюджет на эти траты?
Далее, если развивать мысль депутата, возникают вопросы: а кто и каким образом будет выявлять и учитывать этих безработных? Как будет устанавливаться статус безработного? Кто будет понуждать их вставать на учет и какая сумма понадобится на содержание аппарата контролирующих органов? Одних изменений в статьи Налогового кодекса РФ маловато будет. Необходим комплексный подход. А он, как видим, полностью отсутствует.
И, наконец, почему депутаты обеспокоены только поборами с населения, а не созданием и развитием новых предприятий с рабочими местами? При налоге на тунеядство, который существовал в совдеповские времена, рабочих мест в стране было в избытке, не хватало только рабочих рук. Это была мера принуждения граждан идти на работу. А сейчас мера чего? Пополнения бюджета? А где безработному взять денег на это пополнение, если ему работать негде? Воровать или в тюрьму идти на довольствие?
Нет дохода – нет и налогооблагаемой базы. Уважаемый Сергей Вострецов! Неужели эти простые истины экономики Вам неизвестны? Для внесения предложений необходимо экономическое обоснование, а не основание. И это не одно и то же. Ваше предложение является аналогом подушевого налога, что попахивает шагом к феодализму.
Задача депутатов в социальной политике – создание такой нормативной базы для развития экономики и предприятий, которая позволит обеспечить занятость этим 18 миллионам безработных и создаст у них желание работать за достойную белую заработную плату. Вот цель законотворца демократического государства.
Фотография

Автор: Суть № 49. Ольга КАДАЕВА
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 397 | 4

Наша Даша - в Зените!