АРХИВ:

Задолго до “двух полосок“. Как правильно готовиться к беременности

14.01.2019 12:44 | 1644#
Задолго до “двух полосок“. Как правильно готовиться к беременности

Наш новый проект «Поймут только мамочки» мы начинаем с самой главной и отправной точки беременности – с подготовки.

Если вы уже давно #яжмать и все знаете, то просто сверьтесь: все ли правильно делали, изменилось ли что-то или же дайте свои сугубо личные советы будущим беременяшкам.
Ну а если вы только начали задумываться о том, что в доме стало бы радостнее и счастливее от детского смеха и что вам сейчас не хватает именно его, то этот текст - для вас! Скорее жмите «поделиться» и следуйте инструкциям.

Конечно, в Интернете масса информации по этому поводу, можно долго копаться и что-то найти для себя, но зачем тратить на это время, если на все интересующие вопросы для вас ответила заведующая Женской консультацией №2 г. Балаково Светлана Меланич.

Итак, с чего же должна начинаться подготовка к беременности и так ли она важна?

- Буквально с детства Если у девочки есть какие-то гинекологические проблемы – она должна наблюдаться у детского гинеколога. Дальше идет период подростковый (до 18 лет), у девочек и в этот период бывают нарушения менструального цикла, воспалительные процессы. Здесь тоже необходимо своевременно получать помощь. Кроме того, есть много других заболеваний (заболевания почек, сердечно-сосудистой системы), которые также будут сказываться на зачатии. Все должно лечиться своевременно.
К периоду зачатия женщина должна подойти в состоянии полноценного здоровья, либо при имеющихся заболеваниях важно, чтобы они были в стадии ремиссии (период течения хронической болезни, который проявляется значительным ослаблением или исчезновением ее симптомов - ред.),
- рассказала Светлана Николаевна.

То есть здоровье свое нужно беречь смолоду, девочкам и мальчикам проходить темы полового воспитания, знакомиться с функциями своего организма и вовремя реагировать на их изменения.

- Будущие родители еще до планирования беременности должны пройти минимум обследований: общий анализ крови, мочи, обследование на все инфекции. Конечно, папа – это желательный вариант, но хотя бы мама, - добавила акушер-гинеколог.

Думаю, многие из вас слышали о том, что во время планирования и на первом триместре беременности просто необходима фолиевая кислота - хорошо знакомый нам витамин В9. Он содержится во многих продуктах питания: петрушке, шпинате, салате, луке-порее, листьях черной смородины, малины, мяты, шиповника. Богаты им и другие растения: фасоль, горох, хрен, тыква, свекла, морковь, огурец, дыня, банан. Сразу при наступлении беременности возникает большая потребность организма в фолине, но съедать по 2 килограмма петрушки в день не стоит, можно просто купить препарат в аптеке.
Принимать фолиевую кислоту до зачатия рекомендуют минимум 3 месяца, продолжать ее принимать нужно во время закладки всех органов малыша и до 12 недель беременности (как правильно считать эти недели, мы расскажем вам отдельно – авт.).
Фолиевую кислоту принимают и мама, и папа. Это влияет на закладку плода. Доказано, что благодаря витамину В9 в 10 раз снижается риск врожденных пороков развития малыша. А вот дефицит фолиевой кислоты, может стать причиной серьезных проблем в период беременности: отслойка плаценты, частичная, или абсолютная; самопроизвольный аборт; замершая беременность; и т.д. Но не забываем, что мы сегодня говорим только о хорошем и в это хорошее верим!

Также немаловажным фактором в подготовке является отказ от вредных привычек. Курение и употребление алкоголя наносит непоправимый вред организму взрослого, вы только представьте как с этим вредным давлением справляться крохе…
Женщинам ни в коем случае нельзя быть даже пассивными курильщиками. Не разрешайте мужьям курить дома и вообще попросите их ласково и помогите бросить эту пагубную привычку!

- Желательно, чтобы все это было осознанно, чтобы женщины к нам приходили не только по факту задержки, но и на подготовку к беременности,- обращается к дамам Светлана Меланич.

В настоящее время в Женскую консультацию женщины чаще всего приходят уже беременными.

- Прегравидарная подготовка по статистике у нас составляет процентов 30, - уточняет Светлана Николаевна.

Что за непонятную фразу вы сейчас прочитали? Я объясню. Слово «прегравидарный» происходит от лат. Gravida (беременная) и приставки «пре» (перед чем-либо). А прегравидарная подготовка ― это и есть кропотливая подготовка к благополучной беременности. Вопрос о прегравидарной подготовке возникает у пар с ответственным подходом к рождению общих ребятишек, а также у женщин, которые уже не могут самостоятельно стать матерью. Лучше изначально быть ответственными, тогда, глядишь, до более проблемного варианта и не дойдет!

То есть, если вы решили, что вам уже пора обзавестись потомством, то сперва вам нужно прийти на прием к врачу в ЖК, сдать все анализы и, если никаких противопоказаний не выявлено, то вам включается «зеленый свет». Смело можно бежать в аптеку за фолиевой кислотой, закупать сразу несколько пачек, потом в продуктовый, чтобы подкорректировать свое питание (витамины вам будут ох как нужны и пища должна быть сбалансированной), забыть про алковечеринки, заняться здоровьем, и наслаждаться этим самым чудесным временем в жизни.

Вот увидите, выполнив все эти простые условия и поверив в себя, вы увидите долгожданные две полосочки!

Автор: Ольга Артемова
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 176 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 246 | 3

Приглашаем на работу