АРХИВ:

Сколько надо денег, когда за душой совсем мало? Олег Шкиль потребовал платить за его депутатство

18.01.2019 17:02 | 3831#
Сколько надо денег, когда за душой совсем мало? Олег Шкиль потребовал платить за его депутатство

Скандал на пустом месте рождается редко. На этот раз все началось с письма на депутатском бланке, которое способно вызвать самые противоречивые чувства, но не равнодушие.

Речь об обращении депутата 17-го округа горсовета Олега Шкиля (по центру фото) к главе города Балакова Роману Ирисову с просьбой... выплачивать ему и его помощнику зарплату.
Смысл обращения: мне приходится на округе постоянно оказывать помощь избирателям, кроме того на моем попечении 6 детей. И я не имею возможности в полной мере исполнять свои депутатские обязанности без оплаты труда...
Письмо, надо сказать, с продолжением. Получив отказ из аппарата Совета города, Олег Юрьевич обратился за защитой свой прав в прокуратуру. Согласно законодательству на постоянной, а значит оплачиваемой основе, в местном горсовете могут работать два человека (1% от общего числа избранников, а их в Совете города 25 человек). На данный момент по решению Совета зарплату получает только председатель комитета по бюджетно-финансовой, экономической, социальной политике и вопросам ЖКХ Леонид Родионов. Прочие депутаты воспринимали как само собою разумеющееся то, что должны заседать и принимать граждан в своих округах бесплатно.

Глава города Балаково Роман Ирисов (за свою деятельность денег не получает) считает так:
"Если честно, я мягко говоря, удивлен таким заявлением депутата, представляющего партию КПРФ. Ставка у нас в городском Совете есть только у председателя комитета. Эта работа требует постоянного присутствия на рабочем месте и связана с большой ответственностью. Депутатские заседания у нас проходят раз в месяц. Выбирались мы в Совет все же, мне кажется, для того, чтобы представлять в первую очередь интересы наших балаковцев, а не для дополнительного заработка. В любом случае решение, оформить депутата на постоянную оплачиваемую работу или нет, и кого из 25 депутатов выбрать на эту оплачиваемую должность, может принять только Совет депутатов своим голосованием. Это понесет увеличение расходов из бюджета города Балаково, а значит, на эти деньги будет меньше сделано для жителей города".

Для того чтобы понять, чем мотивирует свое требование Олег Шкиль, мы решили обратиться за комментарием лично к нему.

Олег Юрьевич сослался на 131-й федеральный закон от 2003 года, в котором определено: депутаты имеют право на возмещение расходов, связанных со своей деятельностью из местного бюджета. Он считает, что работа депутата должна оплачиваться:
- Я веду на своем округе конкретную работу и за эти три месяца сделал столько работы, сколько остальные, наверное, за пять лет не сделали. В бюджете должны быть деньги, предусмотренные на депутатские расходы. У меня одной переписки с избирателями уже накопилась целая кипа. На одну только телефонную связь каждый день уходит 150-200 рублей. А ведь нужно еще и на бензин, и на ксерокопирование документов, и на много чего еще. Но оказалось, что для меня в бюджете денег нет, как сказал мне Ирисов. Себя то наши чиновники в зарплатах не обижают, но на исполнение федерального закона у них денег, видите ли, нет. У меня шестеро детей и вместо того, чтобы кормить детей я вытаскиваю деньги из семьи и трачу их на общественные нужды. Есть у нас такие богатые депутаты, которые и на заседания Собрания то появляются редко. Например, тот же депутат Грачев. Его нет, он в Саратове. Я считаю, что в депутатах должны быть не олигархи, а обычные люди, которые знают, чем живут рядовые граждане на округе. Которые заботятся о простых жителях. Меня постоянно попрекают, что я от КПРФ. Но при чем здесь КПРФ? Да, я выдвигался от компартии, но членом КПРФ не являюсь. Меня выбрал народ, а не компартия.

Олег Шкиль намерен создать комиссию с привлечение специалистов и всерьез заняться проверкой расходования бюджетных средств муниципальными организациями.

- Я буду проверять всех и всё. Для них будут большие проблемы. У меня ничего нет, терять мне нечего. Им лучше было бы найти деньги и выплачивать мне за работу. Если надо, буду писать и в Саратов, и в Москву. Как я предполагаю, в некоторых организациях происходят хищения бюджетных средств в огромных размерах. Взять ту же УДХБ. У них же все закупается в 10-20 -кратном размере. По документам они закупают триммеры «Штиль» по 25 тысяч руб! Хотя красная цена хорошим мотокосам около 8 тысяч. На самом деле я, что не вижу, какими триммерами они работают летом? Самыми дешевыми! То же самое у них и по бензопилам, кусторезкам, прочему инструменту. Спрашивается, где все эти инструменты сейчас? Пусть отчитаются за каждую копейку, - говорит Олег Юрьевич.

Одним словом депутат решительно настроен воевать с теми, кто, как он считает, нарушает закон. И он уверен, что народный избранник должен получать зарплату. Потому что это серьезная и требующая много времени и сил работа.

Неоспоримо одно: не все депутаты люди состоятельные, которые могут себе позволить отдаваться полностью общественной работе и даже вкладывать какие-то собственные деньги в развитие города. Главный аргумент в таких случаях: но ведь знал же на что шел? Зачем баллотировался, если понимал, что придется работать бесплатно? Или шел в депутаты, чтобы заработать?

Получается, что представлять интересы избирателей могут только богатые и таким, как Шкиль, там не место? На мой взгляд, депутат должен рассматриваться не в системе координат «богатый или бедный». Не толщиной кошелька должна измеряться его весомость. Важно, чтобы народный избранник был человеком порядочным и грамотным. А вопрос платить или не платить депутату деньги за его работу, это вопрос коллег Олега Юрьевича по депутатскому цеху. Посчитают нужным – назначат зарплату. Но, зная какие настроения царят в рядах гордепов и какое тяжелое положение в этом году с бюджетом города, скорее всего, это утопия.
Тем более, как не крути, а корни у слов Депутат и Заработок совсем разные

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 229 | 2

Приглашаем на работу